АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ МИКРОПРЕПАРАТОВ ИЗ ЛЁКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  3. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  4. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  5. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  6. II. Техника защиты.
  7. Агротехника возделывания
  8. Агротехника возделывания
  9. Агротехника возделывания конопли
  10. Агротехника возделывания льна
  11. Агротехника возделывания.
  12. Агротехника возделывания.

 

ЛИСТЬЯ. (цельное и резаное сырье)

Из тонких листьев готовят препараты листа с поверхности, из толстых и кожистых при необходимости поперечные срезы.

Мелкие листья используют целиком, от крупных берут кусочки пластинки листа с краем и жилкой.

Просветление:

а) Несколько кусочков сырья помещают в колбу или пробирку, +5% р-р ΝаОН, разведенный водой 1:1 и кипятят 1-2 мин. Затем содержимое выливают в чашку Петри, жидкость сливают и сырье тщательно промывают водой. Из воды кусочки сырья вынимают скальпелем, лопаточкой или препаровальной иглой и помещают на предметное стекло в каплю раствора хлоралгидрата или глицерина, (кусочек должен лежать ровно!).

6) Кусочки сырья кипятят в растворе хлоралгидрата, разведенного водой(1:1) 5-10 Просветленный кусочек помещают на предметное стекло в каплю раствора хлорал-

гидрата или глицерина, разделяют скальпелем или препаровальной иглой на 2 части, одну осторожно переворачивают, объект накрывают покровным стеклом, и рассматривают под микроскопом сначала при малом, затем при большом увеличении. при приготовлении микропрепаратов из толстых листьев их предварительно раздавливают скальпелем.

в) Для приготовления поперечных срезов листья кипятят в растворе хлоралгидрата 10

Готовые срезы помещают в воду и используют для приготовления микропрепаратов.

ТРАВЫ. (цельное и резаное сырье)

«Готовят микропрепарат листа с поверхности. В некоторых случаях готовят препараты стебля. Для исследования стеблей их отрезки кипятят в 5% р-ре NaOH, промывают водой, снимают эпидермис скальпелем или препаровальными иглами и рассматривают его с поверхности, из остальных тканей готовят препарат, раздавливая объект скалъпелем на предметном стекле в растворе хлоралгидрата или глицерина. При необходимости готовят поперечные срезы стебля, предварительно просветлив (как листья см. пункт "в").

ЦВЕТКИ. (цельное и резаное сырье)

Готовят микропрепараты из отдельных частей соцветия (цветки, листочки, обертки) частей цветка(лепестки, чашелистики), рассматривают их с поверхности (подготовка сырья также как у листьев, см. пункт "а, б").

 

-25-

ПЛОДЫ И СЕМЕНА. (цельное сырье)

Готовят препараты кожуры семени и околоплодника с поверхности или поперечные срезы.

-Препараты с поверхности: 2-3 семени или плода кипятят в пробирке в 5 %

растворе NaOH 2-3 мин, затем тщательно промывают водой. Объект помещают на предметное стекло, препаровальными иглами отделяют капсулу семени или ткани околоплодника и рассматривают их в растворе хлоралгидрата или глицерина.

Срезы: для приготовления срезов сухие плоды и семена размягчают, поместив на сутки о влажную камеру или водяным паром в течение 15-30 мин и более в зависимости от твердости.

КОРА.

- Цельное сырье: готовят поперечные или продольные срезы, кусочки коры размером 2-3хО,5-1 см кипятят в пробирке с водой в течение 5 мин. Размягченные куски выравнивают скальпелем так, чтобы они имели строго поперечное или продольное сечение. Делают срезы и готовят микропрепа-раты в растворе хлоралгидрата или глицерина.

Для выявления различных структур или веществ готовят микропрепараты в
соответствующих реактивах.

-Резаное сыръе: соскоб коры или мелкие кусочки кипятят в течение 3-5 мин в 5% р-ре NaOH, промывают водой и готовят микропрепараты, раздавливая объект скальпелем в р-pe глицерина или хлоралгидрата (препарат давления»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)