АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметры журналов событий

Читайте также:
  1. DDUTYSPP (НРД. Параметры суммы к оплате наряда)
  2. II. Основной ход событий:
  3. ZOSNSP (ЗП.Основания начислений Параметры)
  4. Анализ методом деревьев событий и отказов
  5. Анализ учёта выдачи книг, брошюр и журналов библиотеки МБОУ СОШ №169 за 5 месяцев 2010-2011 учебного года
  6. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  7. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  8. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  9. ББ._ГЛОБАЛЬНЫЕ_ПАРАМЕТРЫ_СМЕТЫ (ББ. Глобальные параметры сметы)
  10. В этой статье рассказывается о консоли Просмотр событий
  11. Ведение журналов работ.
  12. Виды линий связи и их электрические параметры

Журналы событий могут принести огромную пользу для обнаружения неисправностей и прогнозирования возможных отказов в работе аппаратного обеспечения и всей системы. Наибольшую помощь журнал может оказать при поиске скрытых дефектов и неполадок в работе программного обеспечения.

Для использования журналов в качестве мощного инструмента предотвращения неполадок следует иметь представление о параметрах, которые отображаются в журналах.

В журналах регистрируется пять следующих видов событий.

§ Ошибка. Событие высшей категории, отображающее регистрацию серьезного события.

§ Предупреждение. Не самое серьезное событие, которое со временем может привести к ошибкам и переводу события в высшую категорию.

§ Уведомление. Несерьезное событие, которое свидетельствует об успешном завершении операции приложением, драйвером или службой.

§ Аудит успехов. Свидетельствует об успешном выполнении процедуры.

§ Аудит отказов. Свидетельствует о сбое при выполнении процедуры. Такие события нередко свидетельствуют о попытках доступа к ресурсам системы без соответствующих прав.

Каждый файл журнала представляет собой базу данных, состоящую из восьми столбцов, описанных далее.

§ Тип. Отображает один из пяти типов события.

§ Дата. Указывает дату регистрации события.

§ Время. Сообщает время регистрации события.

§ Источник. Указывает источник, который привел к регистрации события.

§ Категория. Отображает классификацию событий. Каждый из трех типов журналов имеет свою категорию.

§ Событие. Сообщает идентификационный номер события. Идентификатор присваивается событию на основе системы кодирования Microsoft. Каждому идентификатору соответствует определенный файл сообщения, причем это сообщение можно просмотреть в окне описания событий.

§ Пользователь. Содержит название учетной записи пользователя, от имени которого производились действия, вызвавшие генерацию событий. Многие события связаны с определенными пользователями, и их имена указаны в этом поле. Информация особенно полезна для отслеживания событий в системе безопасности.

§ Компьютер. Указывает компьютер, на котором зарегистрировано событие. Значения в этом столбце отличаются в тех случаях, когда программа используется для обработки данных, экспортированных из различных журналов. Для экспорта журнала выберите название журнала и воспользуйтесь командой меню ДействиеðЭкспортировать список.

Существует ряд настроек, управляющих параметрами регистрации событий в журнале. Для просмотра или изменения параметров файла журнала щелкните правой кнопкой мыши на значке одного из журналов на левой панели окна консоли и выберите команду Свойства, после чего перейдите на вкладку Общие.

Когда объем журнала достигнет максимального значения, новые события не будут регистрироваться. Поэтому журнал можно периодически очищать с помощью команды меню Действие>>Стереть все события, но в этом обычно нет необходимости, поскольку на вкладке Общие по умолчанию выбрано удаление всех событий, старше 7 дней. Большинство базовых параметров, указанных на этой вкладке, вполне приемлемы для большинства случаев. При наличии особых условий можно изменить некоторые параметры и сохранить зарегистрированные события, выбрав переключатель По достижении максимального размера журнала в положение Не затирать события (очистка журнала вручную).

Консоль Просмотр событий может показаться безмерно скучной, но, если вникнуть в нее как следует, она принесет свои безусловные плоды.


 

Консоль восстановления – полезная функция Windows XP, позволяющая восстановить операционную систему в том случае, если при ее загрузке возникают проблемы (или, другими словами, когда операционная система не загружается вовсе). С помощью консоли восстановления можно форматировать разделы жесткого диска, работать с системными службами и файлами, восстанавливать главную загрузочную запись (MBR) и загрузочные сектора в том случае, если они повреждены, и многое другое.

Благодаря консоли восстановления на жесткий диск компьютера можно скопировать различные системные файлы с другого носителя или настроить параметры системных служб и драйверов без загрузки Windows XP. Это позволяет, например, решить проблему, связанную с драйвером, когда загрузка операционной системы блокируется и становится невозможной. Запустить консоль восстановления можно двумя способами.

§ Если Windows XP нельзя загрузить с жесткого диска, консоль восстановления можно запустить с установочного компакт-диска Windows XP. Если же оптический накопитель отсутствует, а инсталляционные файлы Windows XP записаны на одном из разделов жесткого диска, можно загрузить компьютер с соответствующей дискеты и запустить программу установки из командной строки.

§ Консоль восстановления можно установить непосредственно на жестком диске компьютера и добавить ее в качестве одного из параметров меню загрузки Windows XP.

Как было сказано ранее, консоль восстановления можно запустить из программы установки Windows XP. Сделать это очень просто. После запуска программы установки следует дождаться завершения процесса копирования файлов установки. Затем в следующем окне требуется выбрать один из вариантов продолжения действий:

§ установка Windows XP;

§ завершение работы программы установки;

§ восстановление поврежденной копии Windows XP.

Выберите последний вариант, нажав на клавиатуре клавишу <R>. Программа установки Windows XP проанализирует содержимое установленных в компьютере жестких дисков, в частности, будет осуществлен поиск уже существующих копий Windows XP, которым может потребоваться восстановление. Обнаружив несколько таких копий, программа установки предложит выбрать ту из них, которую нужно восстанавливать, после чего следует ввести пароль администратора. Если пароль оказался правильным, вы будете зарегистрированы в выбранной копии Windows XP. Теперь в вашем распоряжении окажется набор эффективных административных инструментов для восстановления операционной системы, позволяющий выполнять разнообразные задачи. В частности, с помощью консоли восстановления можно выполнять следующие действия:

§ форматирование разделов жесткого диска;

§ запуск и остановка системных служб;

§ чтение и запись любых файлов, содержащихся на жестком диске;

§ восстановление поврежденной главной загрузочной записи (MBR);

§ распаковка сжатых файлов;

§ удаление файлов и каталогов.

Консоль восстановления можно не только запустить с жесткого диска, но и внедрить непосредственно в Windows XP, благодаря чему консоль можно будет вызвать непосредственно из загрузочного меню еще до загрузки операционной системы. Чтобы настроить консоль восстановления на жесткий диск, выполните такие действия.

1. Войдите в Windows XP в качестве администратора.

2. Вставьте установочный компакт-диск Windows XP в оптический накопитель.

3. Щелкните на кнопке Нет, если вам предложат провести обновление операционной системы до Windows XP.

4. Выберите команду Пуск>Выполнить, введите в поле запроса команду CMD. В открывшемся окне командной строки введите путь к файлу Windows XP winnt32.exe, который находится в каталоге I386 на установочной компакт-диске, с указанием команды /cmdcons. Например, если вашему оптическому накопителю присвоена буква E:, то в командной строке нужно будет ввести команду E:\I386\winnt32.exe /cmdcons (также чтобы указать расположение файла winnt32.exe на компакт-диске можно воспользоваться кнопкой Обзор).

5. Появится новое окно, в котором щелкните на кнопке Да.

1. Начнется автоматическое обновление Windows XP, если есть подключение к Интернету. Если обновление вам 300 лет не надо, нажмите клавишу <Esc>.

2. Наконец, после копирования файлов консоль будет установлена.

Если вам по той или иной причине понадобится удалить консоль восстановления, сделать это можно таким образом.

1. Из корневого каталога системного раздела (обычно C:) удалите папку Cmdcons и файл Cmldr.
2. Папка Cmdcons и файл Cmldr являются скрытыми, поэтому они изначально не будут отображаться в окне программы Проводник или другого файлового менеджера. Чтобы получить доступ к этим файлу и папке, нужно сделать следующее. Выберите команду Пуск>Панель управления, затем команду Сервис>Свойства папки. Перейдите на вкладку Вид, прокрутите вниз ползунок, находящийся в правой части окна, и выберите переключатель Показывать скрытые файлы и папки.

3. Откройте в любом текстовом редакторе текстовый файл booi.ini, который расположен в корневом каталоге диска C:. Найдите в файле строку, содержащую фразу Recovery Console, и удалите ее. К примеру, такая строка может выглядеть следующим образом:

С: \cmdcons\bootsect.dat="Microsoft Windows XP Recovery Console" /cmdcons


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)