АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод случайного поиска с линейной тактикой

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Данный метод строится с помощью двух операторов. Первый оператор случайного шага (x), второй - оператор повторения предыдущего шага.

Суть метода: вероятность удачи в ранее удачном шаге больше, чем в случайном, т.е. целесообразно повторять удачные шаги, а при неудаче делать новый случайный шаг. Линейность такого алгоритма заключается в линейном повторении удачного шага (рис. 1).

Метод случайного поиска с нелинейной тактикой

Данный алгоритм моделирует метод проб и ошибок и строится из двух операторов. Первый оператор случайного шага (x). Второй оператор – возврат.

Идея алгоритма: используются только те случайные шаги, которые привели к успеху, т.е. к улучшению целевой функции. Неудачные шаги исправляются с помощью оператора возврата. Случайность является поощрением (рис. 2).

 

Алгоритм выгодно применять в ситуации со значительной нелинейностью, когда вероятность повтора успешного шага в том же направлении невелика (в области экстремума или при сильной овражности целевой функции).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)