АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Данная работа посвящена оптимизации методики восстановления маркировочных обозначений на деревянных изделиях

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

РЕФЕРАТ

 

Данная работа посвящена оптимизации методики восстановления маркировочных обозначений на деревянных изделиях. Объектами исследования служили различные породы дерева: мягкие, твердые, смолистые. За основу при отработке методики взят метод отпаривания, как наиболее распространенный для восстановления маркировочных обозначений на изделиях из древесины.

Реализацию данного метода проводили с помощью дистиллированной воды, а также широкого круга органических растворителей. Была использована методика предварительного замачивания образцов в органических растворителях. По результатам проведенных исследований предложена оптимизированная методика восстановления маркировочных обозначений на изделиях из дерева.

Восстановленные обозначения на древесине являются малоконтрастными объектами. Поэтому значительная часть работы была посвящена задаче оптимизации процесса фотографической фиксации восстановленных обозначений. Поиск оптимальных условий фотографирования строился в следующих направлениях:

- использование различной фотографической техники;

-использованием различного контрастирующего освещения;

- использованием различных экспозиционных параметров (способ экспонометрической дискриминации помех;

- использование различных режимов экспозамера;

- съемка люминесценции выявленных штрихов.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении криминалистических исследований по восстановлению маркировочных обозначений на деревянных изделиях в экспертных подразделениях органов внутренних дел.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………9

1. СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ УДАЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ МАРКИРОВОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ

 

1.1. Способы нанесения маркировочных обозначений на различные материалы…………………………………………………………………….14

1.2. Способы удаления маркировочных обозначений на различных материалах…………………………………………………………………..17

1.3. Восстановление маркировочных обозначений на металлических изделиях………………………………………………………………………20

1.4. Восстановление маркировочных обозначений на полимерных изделиях………………………………………………………………………26

1.5. Восстановление маркировочных обозначений на деревянных изделиях………………………………………………………………………28

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ.

 

2.1. Классификация древесины……………………………………………..30

2.2. Технология обработки древесины……………………………………...34

2.3. Этапы и технологические режимы обработки древесины……………42

 

3. Методика проведения экспертного исследования по восстановлению измененных и уничтоженных маркировочных обозначений на изделиях из дерева

 

4. ОПТИМИЗАЦИЯ МетодикИ проведения экспертИЗЫ восстановлениЯ измененных и уничтоженных маркировочных обозначений на деревЯННЫХ ИЗДЕЛИЯХ

 

4.1. Подготовка объектов к процессу восстановления……………………………………………………………55

4.2. Оптимизация процесса восстановления маркировочных обозначений……………………………………………………………….56

4.3. Оптимизация процесса фотофиксации выявленных маркировочных обозначений……………………………………………………………….57

 

 

Заключение ……………………………………………………………………62

Список литературы……………………………………………………………64

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..66


ВВЕДЕНИЕ

 

Методика восстановления маркировочных обозначений включает в себя два разнородных исследования. Первое из них трасологическое ‑ при изучении площадки с удаленными обозначениями, восстановленных знаков. Второе исследование заключается в изучении материала объекта, в зависимости от этого выбирается метод. Таким образом, данное исследование по сути является комплексным, включает в себя трасологическое и материаловедческое исследования.

Вопрос об относимости данной экспертизы тому или иному роду носит дискуссионный характер. Исходя из значимости материаловедческого исследования, некоторые авторы относят данную экспертизу к исследованию веществ, материалов и изделий, другие, в частности В.Н. Хрусталев - к иному роду экспертиз.[1]

Перед экспертами в данном роде экспертизы ставятся вопросы о подлинности, первоначальности номерных обозначений, о том, каким способом (заводским или самодельным) были они нанесены и подвергались ли изменениям.

Для решения поставленных вопросов необходимо знать способы нанесения обозначений в заводских условиях и характер возникающих при этом структурных изменений в материале изделия, необходимо знать способы удаления и характер образуемых при этом следов, что позволяет определить применялись ли для удаления знаков технические средства и какие именно.

Важное место в криминалистическом исследовании по восстановлению измененных и уничтоженных маркировочных обозначений занимает непосредственно сам процесс восстановления маркировочных обозначений. В большинстве случаев для этого используют физические или химические методы, из которых выбирают наиболее универсальные, которые не требуют дорогостоящего оборудования.

В данной работе основное внимание уделено процессу восстановления маркировочных обозначений на деревянных изделиях. Объектами исследования служили различные породы дерева: мягкие, твердые, смолистые. За основу при отработке методики взят метод отпаривания, как наиболее распространенный для восстановления маркировочных обозначений на данном классе объектов.

Восстановленные на дереве маркировочные обозначения являются малоконтрастными объектами. Поэтому значительная часть работы была посвящена задаче оптимизации процесса фотографической фиксации восстановленных обозначений. Поиск оптимальных условий фотографирования строился в следующих направлениях:

- использование различной фотографической техники;

-использованием различного контрастирующего освещения;

- использованием различных экспозиционных параметров (способ экспонометрической дискриминации помех;

- использование различных режимов экспозамера;

- съемка люминесценции выявленных штрихов.

Таким образом, актуальность данной работы определяется следующими аспектами:

1. Значительный рост объёма экспертных исследований по восстановлению маркировочных обозначений на деревянных изделиях.

2. Отсутствие в экспертной литературе четких рекомендаций и практических указаний по проведению методики восстановления маркировочных обозначений на дереве.

3. Отсутствие в экспертной литературе рекомендаций по фотографированию маркировочных обозначений, восстановленных на деревянных изделиях.

Различные аспекты использования современных методик восстановления измененных и уничтоженных маркировочных обозначений и научно-технических средств для решения экспертных задач при расследовании преступлений плодотворно разрабатывались во многих научных работах. Этот вопрос затрагивается в ряде публикаций, в частности, работах В. Г. Бобырева, А. П. Борисова, Н. А. Селиванова, В. Н. Хрусталева, В. М. Райгородского[2]. Но эти авторы не ставили перед собой цели рассмотреть указанную проблему применительно к деревянным изделиям; их исследования и рекомендации, в основном, касались привычных следователю и специалисту металлов и сплавов[3].

В связи с этим на наш взгляд актуальными являются исследования по разработке научно-технических средств и методов по восстановлению измененных и уничтоженных маркировочных обозначений на не металлических изделиях, в частности деревянных при проведении предварительного исследования. Для решения указанных задач актуальны методы оптической микроскопии и механоскопии, позволяющие произвести изучение и анализ материала изделия, характеристики измененных и уничтоженных маркировочных обозначений, возможности установления первоначального содержания маркировки деревянного изделия. Выбранные методы обладают достаточной информативностью, не требуют дорогостоящего, сложного оборудования и высококвалифицированного персонала.

ЦЕЛЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ состоит в изучении достижений правовой и криминалистической наук, следственной, экспертной и судебной практики и решении на этой основе следующих задач:

- разработкиметодических рекомендаций диагностического исследования деревянных изделий при проведении предварительных исследований;

- разработкиметодических рекомендаций восстановления измененных и уничтоженных маркировочных обозначений на деревянных изделиях в рамках проведения экспертных исследований.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования являлись маркировочные обозначения, и специальные научные методики физико-химического исследования.

Предметом исследования являлись объективные закономерности, познания, необходимые в практике расследования преступлений, в которых вещественными доказательствами выступают номерные деревянные изделия.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования и полученные при этом выводы и положения базируются на основополагающих концепциях теории криминалистики и уголовного процесса, исследуемых Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, В. В. Степановым, В.С. Митричевым и другими учеными.

Одним из основных методов научного познания, широко использовавшихся в процессе написания дипломной работы, явилось обобщение, позволяющее выявить общее в ряде явлений, а также широко использован диалектико-материалистический метод и другие частные и специальные методы познания: наблюдение, сравнение, системно-структурный анализ и другие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ проявляется, прежде всего, в комплексном подходе к разрешению проблем, связанных с выявлением маркировочных обозначений на древесине, получением предварительной информации, а также разработке и возможности внедрения в экспертную практику методических рекомендаций диагностического исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется возможностью использования полученных результатов в следственной и экспертной практике, а также при проведении дальнейших исследований проблемы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)