АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения экспертного исследования по восстановлению измененных и уничтоженных маркировочных обозначений на изделиях из дерева

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I. Личность как предмет психологического исследования
  4. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. I. Область исследования
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Уровни исследования отражения
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  12. III. Организация проведения технического освидетельствования

Типичные вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение эксперта при проведении экспертизы восстановления измененных и уничтоженных маркировочных обозначений, обычно следующие:

1. Подвергались ли уничтожению или изменению заводские знаки на изделии?

2. Если да, то каким способом и с использованием каких инструментов?

3. Каково первоначальное значение заводского номера?

Процесс проведения экспертизы состоит из пяти основных этапов:

- предварительное исследование;

- подготовка объекта к процессу восстановления;

- восстановление удаленных знаков;

- фиксация восстановленных обозначений;

- оформление результатов экспертного исследования.

На предварительной стадии исследования производят общий и детальный осмотр объекта, его измерение, определяют природу материала и его родовую принадлежность, устанавливают факт удаления или перебивки знаков, изучают характер имеющихся следов, по которым определяют способ и технические средства удаления. На этом же этапе производят фотофиксацию общего вида объекта и участка удаленного обозначения. Фотографирование необходимо производить по правилам масштабной съемки.

На факт удаления указывают следующие признаки: наличие на маркировочной площадке борозд и царапин, необычная по сравнению с остальной поверхностью шероховатость либо, наоборот, гладкость, углубления, образованные при возможном снятии слоя материала.

На факт изменения маркировочных обозначений указывают дополнительные штрихи в элементах номера, сдвоенность штрихов, их необычные размеры и конфигурация, неравномерное расположение одних элементов относительно других. Зачастую установление факта изменения номеров производят путем сравнения образцов штампов или их оттисков, используемых при маркировке на данных изделиях.

Для удаления или изменения обозначений, осуществляемых путем механического воздействия на материал, следы различаются в зависимости от используемого технического средства. Признаки, характерные для различных способов удаления и изменения обозначений, описаны в первом вопросе данной лекции.

При проведении фотосъемки необходимо подобрать условия фотографирования так, чтобы на снимках были отчетливо видны следы от инструментов, применяемых для удаления знаков, а также неудаленные штрихи заводского номера. Для этого необходимо в первую очередь подобрать освещение, например, использованием комбинированного косопадающего освещения, фотоматериалы и необходимые светофильтры, особенно при исследовании цветных изделий.

Подготовка объекта к процессу восстановления заключается в очистке поверхности от загрязнений, ржавчины, окислов. Очистку производят тампонами, смоченными водой или органическими растворителями: ацетоном, керосином, бензином и т.д., стараясь не повредить исследуемый участок.

В случае сильного загрязнения поверхности, наличия на ней большого количества ржавчины и окислов возможно использовать для очистки слабые кислоты: щавелевую, лимонную и т.д., а при отсутствии положительного эффекта ‑ сильно разбавленные азотную или соляную кислоту. Этим же способом очищают поверхность, находящуюся под слоем лакокрасочного покрытия.

При использовании кислот и органических растворителей сразу же после проведения очистки поверхности необходимо смыть их большим количеством дистиллированной воды для предупреждения образования окислов.

После очистки поверхности участок маркировочного обозначения шлифуют, освобождая поверхность материала от грубых дефектов, возникших при удалении знаков. Инструмент, используемый для шлифования, зависит от материала объекта. Для стали используют шлифный напильник, затем последовательно грубую и мелкую наждачную бумагу, шлифовальные порошки. Шлифовку необходимо производить осторожно, снимая минимальный слой материала, чтобы в меньшей степени затронуть слои, лежащие ниже дефектной поверхности материала. Окончанием процесса шлифовки следует считать наличие на поверхности ограниченного числа неудаленных наиболее крупных трасс и царапин, ликвидация которых приведет к снятию информативного слоя на значительную глубину и, как следствие, к резкому ухудшению качества выявленных изображений. Шлифовку необходимо производить перпендикулярно направлению трасс и царапин для того, чтобы при уничтожении не произошло их углубления.

Если есть предположение, что в процессе шлифования будут полностью удалены слои, в которых имеются структурные изменения, от шлифовки следует отказаться, поскольку в противном случае следует ожидать отрицательный результат при восстановлении знаков.

Окончательная полировка поверхности металла производится шлифовальными порошками (окисью хрома, окисью алюминия и т.д.) или пастами (алмазной, ГОИ и т.д.).

Пасту ГОИ можно использовать готовую или приготовить по рецептам, представленным в табл.

 

 

Таблица

Содержание компонентов, используемых для приготовления пасты ГОИ

 

Наименование компонентов Состав в процентах
  грубая средняя тонкая
1. Окись хрома 2. Стеарин или парафин 3. Олеиновая кислота 4. Двууглекислая сода 5. Керосин 86,0 12,0 ‑ ‑ 2,0 76,0 20,0 1,8 0,2 2,0 72,0 24,0 1,8 0,2 2,0

 

Степень полировки поверхности зависит от типа металла. Для изделий из стали поверхность должна быть зеркальной, из алюминия ‑ гладкой.

Если в процессе очистки или полировки исследуемого участка удаленного изображения проявились отдельные фрагменты или штрихи первоначального обозначения, их необходимо немедленно зафиксировать, поскольку образование окислов в дальнейшем может привести к уничтожению выявленных штрихов.

Подготовка объектов из древесины к процессу восстановления маркировочных обозначений:

- обрабатываемая поверхность должна быть сухой, чистой и свободной от других лакокрасочных покрытий

- поверхности, имеющие старые лакокрасочные покрытия, должны быть тщательно обработаны (отциклеваны, зашкурены и т.п.) для придания им одинаковой впитывающей способности по всей площади

- интенсивность оттенка покрытия в значительной степени зависит от вида древесины, качества обработки поверхности и количества нанесенных слоев, т.е. чем больше слоев, тем интенсивнее цвет.

- Не допускается обработка «замороженной» древесины.

-Обработку во всех случаях следует проводить при температуре от +10 до +40°С (оптимальная температура +20 +25°С). Не допускается проводить обработку при температуре воздуха или обрабатываемой поверхности ниже +5°С.

Процесс восстановления знаков на изделиях из древесины

Нанесение знаков на древесину производят штамповкой холодными и горячими пуансонами, выжиганием, иногда вырезанием. Способ нанесения знаков зачастую возможно определить с помощью исследования в УФ-лучах. В местах горячей штамповки или выжигания люминесценция, возбужденная УФ-лучами, может отличаться по цвету и интенсивности от люминесценции остальной поверхности объекта. Данное отличие может быть столь велико, что позволяет выявить удаленные обозначения.

При холодной штамповке в местах набивки знаков происходит уплотнение древесины на значительную глубину. Это изменение структуры обусловливает положительный эффект при восстановлении удаленных обозначений, которое в данном случае производят увлажнением и отпариванием мест нанесения обозначений нагретым утюгом или паяльником при температуре их поверхности 200-250оС.

Пропаривание производят с помощью ватного тампона, обильно смоченного водой. Утюг или паяльник необходимо прикладывать, незначительно прижимая тампон к объекту. Воздействие на древесину сильно нагретыми парами воды приводит к тому, что деформированные волокна расправляются и проступает выпуклое рельефное изображение удаленных знаков. Если в результате однократного пропаривания знаки не выявляются достаточно четко, необходимо повторить процедуру до появления четкого изображения.

Для восстановления рельефных изображений на древесине из смолистых пород поверхность перед проведением процесса необходимо увлажнить органическими растворителями (спиртом, эфиром, ацетоном и т.д.) для растворения смолы, мешающей набуханию волокон.

Аналогично производят восстановление знаков, нанесенных горячей штамповкой и выжиганием. Однако результаты восстановления в этом случае хуже, поскольку при выжигании не происходит значительного изменения структуры волокон. Результаты восстановления обозначений, полученных вырезанием, по этой же причине будут еще хуже.

Четкость выявленных обозначений зависит не только от способа нанесения знаков, но и от расположения штрихов относительно волокон древесины, а также вида древесины. В частности, для мягких пород дерева качество выявленного изображения выше.

Оформление результатов экспертного исследования имеет ту же последовательность, что и его проведение. В фототаблице приводят снимки общего вида объекта, участка удаленного рельеф­ного обозначения, выявленных знаков. Возможно включение в фототаблицу дополнительного снимка с выявленным обозначением, на котором проводится разметка знаков. Для этого выявленные штрихи обводят с двух сторон красителем контрастного цвета на небольшом расстоянии от них.

Для увеличения контраста при фотографировании допускается обработка выявленных знаков порошками контрастного цвета. Этот процесс проводят с помощью кисти аналогично тому, как выявляют потожировые следы пальцев рук. После заполнения порошком выявленных обозначений его остатки удаляют с поверхности. Применение данного способа позволяет произвести фиксацию результатов без фотографирования участка удаленного обозначения. Для этого на исследуемый участок накладывают дактилопленку, цвет которой контрастен цвету используемого порошка. Пленку слегка прижимают и разглаживают через лист бумаги, а затем снимают. При этом на липком слое остаются частицы порошка, копирующие выявленные знаки. Для фиксации результатов, кроме того, можно использовать пластические материалы, такие как силиконовая паста К, синтетический термостойкий каучук (СКТН), пластилин и т.д.

В случае возникновения сомнений в отношении какой-либо выявленной цифры или буквы в резюмирующей части заключения и выводах необходимо привести все возможные варианты данного знака. Если предположения в отношении конкретного знака отсутствуют, необходимо дать описание выявленных штрихов. При отрицательном результате исследования по восстановлению обозначений необходимо указать причину, по которой оказалось невозможным установить первоначальное содержание маркировки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)