АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология обработки древесины

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. II. Технология кормления через зонд.
  5. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  6. Автоматизация обработки кадастровых данных
  7. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  8. Автономный бортовой прибор специальной обработки
  9. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  10. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах
  11. Аптечная технология лекарств.
  12. Базовая технология полупроводниковых интегральных МС

 

Стоит отметить, что при использовании услуг специализированных компаний во время строительства деревянного дома не стоит бояться о качестве используемых материалов. Все потому, что практически все части здания изготавливаются на заводе и проходят профессиональный осмотр перед тем, как попасть на строительную площадку. При этом нельзя не отметить, что клееный брус отличается иными (по сравнению с обычными породами) характеристиками, поэтому его классификацию необходимо рассматривать отдельно. Изготовление любого изделия из древесины осуществляется в определенной последовательности при наличии необходимого сырья, материалов и оборудования, начиная от обеспечения производства всем необходимым и заканчивая реализацией тип продукции. Совокупность данных этапов называется производственным процессом. Каждый этап может состоять из отдельных последовательно выполняемых приемов — операций. Часть от непосредственно связанных с переработкой сырья и получения конечной продукции, называется технологическим процессом, а его научно-техническое и практическое обоснование — технологией производства. По степени связи с предметом труда различают операции основные, или технологические, и вспомогательные. Основные операции направлены на изменение формы, размеров, качества или свойства предметов труда; вспомогательные операции способе основным и включают в себя работы по транспортировке, укладке, учету, контролю размеров и качества предметов и продуктов труда.

По стойкости к гниению породы древесины подразделяют на классы:

· стойкие: обыкновенная сосна, ясень.

· среднестойкие: ель, сибирская сосна (кедр), лиственница, ель, пихта.

· Малостойкие: береза, бук, вяз, граб, дуб, клен.

· Нестойкие: Липа, ольха, осина.

По пропитываемости защитными средствами породы древесины подразделяют на группы:

· легкопропитываемые: обыкновенная сосна, береза, бук;

· умеренно пропитываемые: сибирская сосна (кедр), европейская лиственница, граб, дуб, клен, липа, ольха, осина;

· трудно пропитываемые: ель, сибирская лиственница, пихта, береза, дуб, вяз, бук, ясень.

Деревья делятся по виду листьев на хвойные и широколиственные.

Хвойные отличаются обычно жёсткими вечнозелёными игловидными или чешуйчатыми листьями, называемыми хвоей или иглами, образуют шишки или можжевеловых ягод. К этой группе относятся, например, сосны, ели, пихты, лиственницы, кипарисы, секвойи.

Широколиственные деревья имеют широкие и плоские листья – у которых толщина значительно меньше длины и ширины, обычно опадающие раз в год. Широколиственные (или просто лиственные) деревья обычно цветут и плодоносят. К этой группе относятся клёны, буки, ясени, эвкалипты и т. д.

Кроме классификации по виду листьев, деревья делятся по сроку жизни листьев – на листопадные и вечнозелёные.

Листопадные деревья имеют чёткую смену лиственного покрова: все листья на дереве теряют зелёную окраску и опадают, некоторое время (зимой) дерево стоит без листьев, потом (весной) из почек вырастают новые листья.

Вечнозелёные деревья не имеют чёткой смены лиственного покрова: листва находится на дереве в любой момент года, и смена листьев происходит постепенно, в течение всей жизни дерева.

Кроме биологической классификации деревья делятся и по другим признакам: например, плодовые деревья (плоды которых используются человеком в пищу), ценные (древесина которых используется для промышленных целей), корабельные (используемые в кораблестроении), тропические (ареал обитания которых проходит недалеко от экватора), северные (ареал обитания которых проходит далеко от экватора).

Изготовление любого изделия из древесины осуществляется в определенной последовательности при наличии необходимого сырья, материалов и оборудования, начиная от обеспечения производства всем необходимым и заканчивая реализацией тип продукции. Совокупность данных этапов называется производственным процессом. Каждый этап может состоять из отдельных последовательно выполняемых приемов — операций. Часть от непосредственно связанных с переработкой сырья и получения конечной продукции, называется технологическим процессом, а его научно-техническое и практическое обоснование — технологией производства.

По степени связи с предметом труда различают операции основные, или технологические, и вспомогательные. Основные операции направлены на изменение формы, размеров, качества или свойства предметов труда; вспомогательные операции способе основным и включают в себя работы по транспортировке, укладке, учету, контролю размеров и качества предметов и продуктов труда.

Место, где выполняется технологическая операция, называется рабочим. Движение предметов труда в производственном процессе по рабочим местам образует производственный поток.

По видам выполняемых операций (пиление, фрезерование и т.д.) технологический процесс разделяется на участки. При последовательном перемещении предмета труда по данным участку без его задержки и возврата производство является прямоточным, а связь между операциями — жесткой, причем время на выполнение каждой операции должно быть одинаковым.

Прямоточно-прерывистое производство характеризуется необходимостью межоперационного запаса вследствие того, что выполнения каждой операции различно. Связь между операциями является гибкой. В данном случае необходимы соответствующие площади для размещения запасов, а для их перемещения портные средства.

Выравнивание затрат времени на выполнение всех или синхронизация, характеризует производство как поточное, а их связь как комбинированную, где межоперационные запасы играют роль страховки на случай выхода из строя какого-либо звена. В непрерывном потоке все операции должны выполнятся за определенное время, равное или кратное ритму потока. Ритм потока определяется также по самому длительному времени выполнения операции (обычно на головном оборудовании). Объем технологической операции имеет очень важное значение, так как чем крупнее и сложнее она, тем ниже ее производительность и тем выше должна быть квалификация рабочего. В составе каждой операции выделяют технологический переход, проход и установку.

Технологический переход – это законченная часть технологической операции, заключающаяся в обработке какой-либо поверхности заготовки одним и тем же инструментом, без ступенчатого изменения режимов работы (например, обработка поверхности на фуговальных и четырехсторонних продольно-фрезерных станках, причем в последнем случае производительность труда будет высокой). Часть технологической операций, при которых предмет труда не изменяется (смена инструмента, закрепление (и и т.д.), является вспомогательным переходом. Переход может состоять из одного или нескольких рабочих ходов — проходов в результате которых последовательно снимается слой материала, при непрерывном перемещении заготовки относительно инструмента. Эти операции называются проходной обработкой. Они отличаются высокой производительностью, так как заготовки проходят через станок только в одном направлении, без возврата и обратного хода инструмента на фуговальных, рейсмусовых, четырехсторонних продольно-фрезерных станках, станках для продольного и поперечного распилов и т.д. Производительность увеличивается, если одновременно обрабатывается несколько заготовок. Часть технологического перехода, при котором происходит перемещение инструмента без обработки заготовок, называется вспомогательным (холостым) ходом. В ряде операций обработка заготовок осуществляется при неподвижном закреплении и движении рабочего инструмента. Такая обработка является позиционной (например, сверление отверстий на сверлильно-пазовальных станках, выборка гнезд на цепно-долбежном станке, торцовка и др.). В зависимости от сложности позиционная обработка может осуществляться за одну или несколько установок.

Установка является частью технологической операции и заключается в обработке заготовки при одном ее закреплении, сверление нескольких отверстий может осуществляться сразу на многошпиндельном сверлильном станке или в результате последовательных закреплений на одношпиндельном станке, в зависимости от числа отверстий. Частью установки является позиция определенное положение заготовки относительно рабочею инструмента во время обработки при одном закреплении.

Технология обработки древесины разнообразная и зависит от используемого оборудования. Для получения наиболее широко потребляемого материала - досок, используют пилораму или пилу. Для малого бизнеса подходит пилорама с мощностью около 10 метров кубических за смену. Пилорама распиливает бревно на определенное количество досок в зависимости от задаваемой толщины. Доски могут быть обрезными и необрезными. Необрезная доска изготавливается путем распила бревна на пилораме без обработки краев, то есть кора на изделии остается. На обрезной доске край обрезан и не покрыт корой. На строительном рынке более востребована обрезная доска, что стоит учесть при организации производства.

При распиле бревна нужно помнить, что самая качественная древесина находится по краям. Когда начинается распил сердцевины дерева, качество конечного продукта резко снижается.

Рис. 5

Круговой распил древесины на пилораме.

Операция распила включает такие шаги, как определение толщины доски, перевороте доски и компенсации конусности бревна. Выбор операции пиления зависит от сорта древесины, его качества, размера, конструкции оборудования и сорта выпускаемого пиломатериала. Можно выделить три основные схемы распила бревен.

Производится первый распил, затем бревно переворачивают на распиленную грань и снова пилят, и так минимум до 5 раз. Горбылей при таком распиле получается довольно мало. Этот метод подходит для хороших сортов древесины. В случае если пилорама не оснащена кантователем, переворот бревна осуществлять довольно тяжело и долго, что снижает дневную производительность станка.


Рис. 6.

Простой распил древесины

При этом методе сначала бревно пилится с одной стороны, и, как только показалась сердцевина бруса, его переворачивают на 1800 и пилят до конца с другой стороны. Этот способ является наиболее быстрым и легким. Желательно при выборе этого метода пиления сочетать пилораму с обрезным продольно-распиловочным станком. Получаемый пиломатериал обычно получается не очень высокого качества, тяжелый и более широкий. Такое производство имеет много отходов – стружки, и во время процесса сушки доски часто коробятся. Таким образом, этот метод актуален при низком качестве исходного материала, когда все недостатки производства уже не так важны.


Рис.7. Распил бруса на продольно-распиловочном станке

 

Этот метод начинается так же, как и круговой распил, но не доходит до завершения. При этом оставшаяся центральная часть бревна является конечным продуктом – брусом, который реализуется как отдельный пиломатериал. Этот метод применяется, если сырье большого размера, имеет невысокое качество или когда невозможно получить из сердцевины бревна доски достойного качества.

Первичной стороной распила может послужить как самая лучшая часть, так и худшая. Для экономии времени и увеличения производительности следует начинать с худшей стороны бревна, так как тогда бревно пилят, не учитывая конусности. Это значит, что бревно не нужно поднимать или опускать для распила параллельно коре, что позволит с наилучшей стороны иметь ровную поверхность, не нуждающуюся в учете конусности. При хорошем качестве бревна оба метода одинаково эффективны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)