АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация процесса восстановления маркировочных обозначений

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  10. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  11. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  12. IV. Участники коррекционно- образовательного процесса

Восстановление маркировочных обозначений проводили методом отпаривания горячим утюгом, нагретым до различных температур. Отпаривание проводили дистиллированной водой, а также с помощью следующих органических растворителей:

1) Бензин (калоша).

2) Керосин осветительный.

3) Этиловый спирт технический.

4) Диметилформамид.

5) Гексан.

Кроме того, в качестве растворов для отпаривания маркировочных обозначений на смолистых породах дерева использовали смеси бензин: вода = 1:1 и керосин: вода = 1:1.

Отпаривание проводили с помощью ватного тампона, обильно смоченного соответствующим растворителей. Ватные тампоны изготовляли из ваты натуральной хирургической.

Кроме того, для смолистых пород древесины на части образцов проводили их предварительное замачивание в соответствующем органическом растворителе в течение 30 – 60 мин.

В результате проведенных исследований было установлено, что для мягких и твердых пород древесины использование органических растворителей не улучшало качество выявленных маркировочных обозначений по сравнению с использованием в качестве растворителя дистиллированной воды. (см. приложение рис. 3) Аналогично, несмотря на четкие рекомендации в литературе по необходимости использования органических растворителей для смолистых пород древесины[10], улучшения качества обозначений не наблюдали в том числе и для них. С целью более подробного исследования влияния органических растворителей на качество восстановленных обозначений использовали смеси бензин: дистиллированная вода = 1:1 и керосин: дистиллированная вода = 1:1. Добавление органических растворителей в дистиллированную воду, как следует из наших экспериментов, также не приводило к улучшению качества восстановленных знаков. (см. приложение рис.4)

Одной из причин отсутствия влияния органических растворителей на качество восстановленных обозначений может быть малое время контакта растворителей с древесиной, в течение которого органический растворитель не успевает растворить смолу дерева, мешающей расправлению волокон при отпаривании. С целью проверки данного предположения проводили предварительное замачивание древесины в этиловом спирте, бензине, керосине и гексане, а также в смесях этих растворителей на время 30 и 60 минут. После чего проводили отпаривание горячим утюгом обычным способом.

Проведенные эксперименты показали, что предварительное замачивание в органических растворителях также не улучшало качество выявленных знаков. (см. приложение рис. 5).

Таким образом, по результатам оптимизации процесса восстановления удаленных обозначений на изделиях из древесины можно сделать вывод, что отпаривание для всех исследуемых пород древесины, в т.ч. смолистых, необходимо проводить с использованием дистиллированной воды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)