АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание электронной модели

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  5. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  6. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  7. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  8. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  9. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  10. Авторегрессионные модели временных рядов
  11. Активный запрос на создание таблицы
  12. Алгоритм моделирования по принципу Dt.

Чтобы привлечь компьютер к решению этой задачи необходимо ввести исходные данные на лист Excel. Это можно сделать, например, так, как изображено на рис.1. Сначала заносим в таблицу неизменяемые данные: цены продукции, удельные расходы труда на выпуск каждого вида столов и их наличные запасы в каждом цехе.

 

 

Рис. 1.

Затем заполняем изменяемые ячейки B3:D3, в которых расположены компоненты плана . На этапе ввода исходных данных сюда заносятся любые числа, например, единицы. После решения в этих ячейках будут находиться оптимальные значения переменных. Целевая функция (суммарный доход) и левые части ограничений (затраты труда в каждом цехе) подсчитываются в соответствие с составленной моделью по формуле (1) и левым частям (2).

Содержимое соответствующих ячеек приведено ниже

< Е4 > = СУММПРОИЗВ(B4:D4;B$3:D$3) – вычисление суммарного дохода.

< E8 > = СУММПРОИЗВ(B8:D8;B$3:D$3),

< E9 > = СУММПРОИЗВ(B9:D9;B$3:D$3),

< E10 > = СУММПРОИЗВ(B10:D10;B$3:D$3) – вычисление затрат труда в каждом цехе на выпуск всей продукции.

Функция СУММПРОИЗВ(массив1, массив2) относится к разряду математических функций. Она вычисляет произведения соответствующих элементов массивов, после чего суммирует полученные произведения. Вставку функции можно осуществить через одноименный пункт меню Вставка, или с помощью кнопки . Если ссылку на диапазон изменяемых ячеек B3:D3 в формуле для < E4 > сделать абсолютной B$3:D$3, для чего можно воспользоваться клавишей F4, то ячейки E8:E10 легко заполнить с помощью операции копирования ячейки E4.

Ячейка Е4, содержащая формулу для вычисления целевой функции является целевой ячейкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)