АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 2. Общественное воспроизводство 11

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………….3

2. Общественное воспроизводство……………………………………11

3. Макроэкономические показатели…………………………………..17

4. Потребление и сбережение…………………………………………19

5. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS)……………………………………………………...27

6. Мультипликатор автономных расходов…………………………...33

7. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция……………………………………………………………..38

8. Социально-экономические последствия инфляции и безработицы………………………………………………………….43

9. Деньги. Денежное обращение………………………………………47

10. Государственный бюджет…………………………………………..54

11. Налоговая система страны….............................................................61

12. Открытая экономика………………………………………………...68

13. Макроэкономическое равновесие (модель IS-LM)………………..71

14. Налогово-бюджетная политика государства....................................80

15. Кредитно-денежная политика………………………………………82

16. Экономические циклы………………………………………………87

17. Особенности экономики переходного периода…………………...94

 

 

Введение

Центральной проблемой экономики любого государства является проблема эффективного распределения и использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей людей, то есть проблема экономической эффективности. Эффективный - означает результативный, приносящий наибольшую пользу обществу, наибольшее удовлетворение потребностей. Это самый общий подход к понятию эффективности. Более конкретно определение экономической эффективности предполагает сравнение затрат ресурсов и результатов экономической деятельности.

Экономическая эффективность - соотношение между затратами ресурсов, с одной стороны, и полученными результатами, то есть объёмом произведённых благ, с другой стороны.

Большее количество продуктов, полученное в результате одинаковых затрат ресурсов, означает большую экономическую эффективность.

Экономическое мышление - это мышление, направленное на определение экономической эффективности, выявление способов её повышения. Экономическое мышление оперирует прежде всего такими понятиями, как «затраты-результаты», «затраты-выпуск», «издержки-доход», «издержки-прибыль». В масштабах общества экономическая эффективность предполагает полную занятость имеющихся ресурсов и полный объём производства. Полная занятостьресурсов означает использование всех пригодных и доступных ресурсов. Полный объём производства - это наибольший объём произведённых благ при полном использовании ресурсов общества.

Выбор путей использования ограниченных ресурсов рационален в том случае, если он обеспечивает минимизацию издержек и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономической системы любого уровня. Теория оптимальности является стержнем развития экономической теории и практики, хотя и не сводится к ней. Критерием оптимальности выступает целевая функция благосостояния, т. е. максимизация удовлетворения потребностей.

Таким образом, в экономической действительности разным по количеству, качеству и структуре, постоянно меняющимся потребностям противостоят ограниченные по количеству и разнообразию ресурсы (как естественные, так и создаваемые трудом), необходимые для удовлетворения потребностей субъекта и нации в целом. Именно поэтому нация может позволить себе производить только необходимые блага, и суть теории оптимальности заключается в том, чтобы найти пути и методы максимального удовлетворения потребностей при минимизации затрат ресурсов.

Чтобы минимизировать используемые ресурсы, необходимо решить: что производить, как и для кого?

Решение проблемы «что производить» покажет, какие из взаимоконкурирующих благ и в каком количестве следует производить в национальной экономике, чтобы удовлетворить текущие потребности, и создать условия для удовлетворения потребностей в будущем. Результатом решения этой проблемы являются характеристики отраслевой структуры национальной экономики, которые определяют структуру потребления.

Решение проблемы «для кого производить» учитывает наличие социальных слоев, имеющих разный уровень доходов, которые смогут приобрести произведенные товары. Результат такого решения — социальная структура сферы распределения и потребления.

Оставшаяся проблема — «как, каким образом производить» — означает, что необходима определенность в отношении выбора технологии, количества и качества ресурсов, используемых в процессе производства.

Производство конкретных благ и услуг означает отказ от производства остальных, альтернативных благ. Получением этих благ субъекту и нации в целом приходится жертвовать ради получения выбранных. В этой ситуации экономический субъект оценивает полезный эффект, который он получает от каждого альтернативного варианта. Его выбор укажет на ту альтернативу, полезный эффект от реализации которой будет максимальным. Реализуя выбранный вариант, субъект отказывается от всех остальных вариантов, в том числе от наилучшей, среди всех не реализуемых. Полезный эффект от наилучшей из нереализованных альтернативных возможностей называется альтернативными издержками.

Использование ресурсов в обществе может быть представлено кривой производственных возможностей (ее еще называют кривой трансформации), как отражающей ограниченность ресурсов, так и отражающей возможность увеличения производства выбранного блага только в результате уменьшения производства других товаров. Кривая производственных возможностей — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

На примере простейшей модели, в которой выбор осуществляется между двумя благами (например, зерна и ракет) (см. Рис. 1), можно видеть, что имеются разные альтернативные варианты комбинаций использования ресурсов, которые определяют структуру и характеристики национальной экономики.

В данном случае точки А, Б, В, Г, Д — точки, принадлежащие кривой производственных возможностей. Точка E внутри графика означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (выше кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный). При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах.

Рис.1. Кривая производственных возможностей

Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

Она может также отражать различия в производственных возможностях разных стран.

Количество других товаров, от которых необходимо отказаться, чтобы получить некоторое количество данного товара, называется вменёнными (экономическими) издержками. Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара, выраженную в альтернативном количестве другого. Цена кривой производственных возможностей в рыночной экономике — это отражение альтернативной стоимости альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей. Она может выражаться в товарах, в деньгах или во времени.

Каждая национальная экономика имеет свою кривую производственных возможностей, и вся истории ее развития является историей постоянного преодоления, снятия существующих границ производства. Однако каждый конкретный период имеющиеся в наличии ресурсы нации и состояние знаний о возможностях их использования ставят объективные границы расширения производственных возможностей как в экономике в целом, так и в отдельной отрасли.

Преодоление границы производственных возможностей нация осуществляет либо в результате инноваций в технике, технологии, организации производства (что повышает производительность труда), либо в результате увеличения используемых ресурсов (открытие новых месторождений полезных ископаемых, вовлечение в производственный процесс дополнительной рабочей силы и пр.).

Если новая техника, технология и организация производства распространяются по всем отраслям национальной экономики равномерно, то возможности производства и предметов потребления, и средств производства возрастут в одних пропорциях. Если инновации будут осуществляться преимущественно в отраслях, производящих предметы потребления, то расширение границ производственных возможностей отразит увеличение производственных возможностей только по оси абсцисс. Наоборот, инновации, осуществляющиеся преимущественно в отраслях, производящих средства производства, отразит увеличение возможностей нации по осям ординат.

Разные комбинации средств производства и предметов потребления потребуют соответственно разных комбинаций факторов производства, необходимых для создания выбранных взаимоконкурирующих товаров. Выбор факторов производства и их комбинации в условиях рыночной экономики осуществляется с учетом рыночных цен на ресурсы. Если на рынках факторов производства имеется избыток трудовых ресурсов и не-достаток средств производства, а следовательно, цены на трудовые ресурсы относительно средств производства ниже, то покупаются трудовые ресурсы. В обратной ситуации приобретаются средства производства.

Рыночный механизм полностью не решает проблему ограниченности ресурсов, он нейтрализует ее в рамках своих возможностей, во-первых, через стимуляцию их эффективного использования, во-вторых, посредством трансформации потребностей в платежеспособный спрос. Это означает, что рыночная экономика ориентирована на удовлетворение не потребностей, а платежеспособного спроса. В процессе производства общество несет затраты, связанные с созданием благ и услуг, а результатами этих затрат являются созданные блага, удовлетворяющие общественные потребности.

Ресурсы используются эффективно, если невозможно произвести дополнительное количество какого-то блага без того, чтобы не уменьшить производство другого блага.

Приведённая на графике модель простейшей экономики позволяет также ввести такое важное экономическое понятие, как альтернативные издержки. Выше уже отмечалось, что при ограниченных ресурсах всегда существует проблема выбора, в каких объёмах производить блага. Альтернативные издержки производства данного блага определяются количеством другого блага, от производства которого приходится отказаться, чтобы получить дополнительное количество данного блага.

По мере увеличения объёма производства данного блага альтернативные издержки производства дополнительных единиц блага возрастают.

Отмеченная зависимость объясняется тем, что ресурсы не могут быть одинаково использованы в разных отраслях. Технология отраслей разная, и одинаковые ресурсы не могут быть одинаково эффективны в разных отраслях.

Таким образом, ограниченность ресурсов и неограниченность человеческих потребностей делает необходимым экономически эффективное использование ресурсов, предполагает выбор альтернативных вариантов производства различных видов продукции, ведёт к возникновению альтернативных издержек производства того или иного вида продукции.

Экономическая политика государства представляет собой основной путь экономических действий, координирование направлений экономических процессов, образующих в совокупности государственные меры, путем которых происходит достижение поставленных целей и задач, а также решаются проблемы социально—экономического характера. По своей сущности экономическая политика необходима для воплощения и выражения целей страны, государства и всего народа, их интересов, задач. Однако в данной политике имеется место и выражению интересов, различных взглядов членов правительства, от которых находятся в зависимости целенаправленные социально—экономические направления развития.

Обусловленность экономической политики также определяется исторически сложившейся экономической обстановкой в государстве, установленными ранее постановлениями и обязательствами. Большая роль по предопределению политики принадлежит уровню активности экономики, состоянию народного хозяйства, а также рынка, динамике роста и спада производства, спросу на товары и услуги и их предложения. Выделяют меняющие друг друга процессы экономического развития:

1) подъем, т. е. экономический рост;

2) высокая экономическая конъюнктура;

3) спад, т. е. кризис в экономике, рецессия;

4) низкая экономическая конъюнктура или депрессия.

От местонахождения экономики страны в перечисленных выше процессах зависит определение действий экономической политики государства и его правящих органов. Основными компонентами реагирования правительства страны служат объемы и динамика спроса и предложения, валового внутреннего продукта, цен, безработицы, занятости.

Неразрывная связь существует между экономической и государственной, как внешней, так и внутренней, политикой, и даже с политикой военной. Политические взгляды правительственных органов и государственная доктрина включены в экономическую политику. Данная политика необходима для стимулирования образования экономических предпосылок, экономического фундамента осуществления государственной политики. Поэтому создаваемые политические партии и движения могут влиять на экономический путь развития страны, т. е. функционирующую экономическую политику государства.

Правительственные органы власти при принятии решений, связанных с экономикой, формируя образование государственного бюджета и распределяя ассигнования страны, принимают во внимание социальную реакцию различных слоев общества, в основном учитывают ведущие группы, все это выражает социальные аспекты проводимой политики государства.

От продолжительности периода времени осуществляемых мероприятий общепринято выделять экономическую политику:

1) краткосрочную;

2) долгосрочную.

Неустойчивое положение экономических процессов, а также отсутствие видения будущих внешних и внутренних условий производственной деятельности стимулируют развитие краткосрочной экономической политики. Экономическое действие данной политики направлено только на определенный период времени: либо на несколько месяцев, либо около года.

При условиях устойчивого экономического положения или стабильного ресурсного потенциала, которые могут наметить экономический путь развития на ряд многих лет, характерной будет долгосрочная политика.

Государственная экономическая политика осуществляется при помощи различных инструментов регулирования экономических процессов и субъектов хозяйственной деятельности. Реализация этой политики проводится посредством президентских указов и правительственных постановлений, законов, нормативных актов, текущих постановлений и многого другого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)