АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественное воспроизводство

Читайте также:
  1. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  2. БЮРОКРАТИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ
  3. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.
  4. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  5. Воспроизводство и его типы.
  6. Воспроизводство и обновение основных фондов (набрано вручную, всё по конспекту)
  7. Воспроизводство и ремонт основных фондов
  8. Воспроизводство и цикличность в рыночной экономике. Воздействие государства на экономический цикл.
  9. Воспроизводство и экономический рост
  10. Воспроизводство основных фондов характеризуется рядом показателей.
  11. Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии
  12. Воспроизводство стада на комплексе

Смысл понятия «макроэкономика» заключается в том, что оно означает, во-первых, народное хозяйство, или национальную экономику, взятую в целом в виде совокупности укрупненных экономических отношений и связей, возникаю­щих между сферами, подразделениями, отраслями, секторами и представляющи­ми их агрегированными субъектами. К этим субъектам относятся фирмы (пред­приятия), потребители, инвесторы, государство и т. д. Во-вторых, «макроэконо­мика» - это раздел экономической науки, изучающий национальное хозяйство и его укрупненные части как свой объект.

Особенности макро­экономики как науки:

1. Подход к экономике как к совокупности укрупненных элементов, сфер, секторов, отраслей. Так, макроэкономика рассматривает не отдельные товары, а их совокупность в виде валового национального продукта, не деньги как таковые, а денежную массу и денежные агрегаты, не спрос или предложение на рынке от­ дельных товаров, а совокупный спрос и совокупное предложение и т. д.

2. Подход к национальной экономике как к сфере общественного воспроиз­водства. Это означает, что изучаемые экономикой процессы рассматриваются как постоянно возобновляемые и взаимосвязанные друг с другом, находящиеся в определенном количественном соотношении. Соответственно экономика представляется как система, находящаяся в равновесном или неравновесном состоянии.

 

3. Динамический подход к рассмотрению национальной экономики. Он предполагает учет того, что экономика как общественная система находится в постоянном движении и изменении, трансформируются ее отдельные элементы, происходят структурные сдвиги.

4. Статистический подход к анализу состояния национальной экономики, предполагающий использование, оперирование данными национальной и между­ народной статистики. Как правило, речь идет об укрупненных данных, характе­ризующих, например, величину валового национального продукта, или национального дохода, денежную массу и т.д. Статистика помогает особенно отчетливо видеть динамику национальной экономики.

5. Социально-экономический подход к национальной экономике, требующий рассмотрения не только экономических, но и социальных вопросов и проблем, на­пример, вопросов занятости, проблем безработицы, уровня и качества жизни и т. д.

6. Подход к национальной экономике как части мировой экономики. Это предполагает широкое использование данных не только по национальной экономике, но и мировому хозяйству, рассмотрение вопросов взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством и т.д.

7. Выделение государства как субъекта макроэкономики, причем единствен­ного субъекта, способного оказывать на национальную экономику целенаправ­ленное и регулирующее воздействие. Вот почему особым объектом исследования макроэкономики как науки является экономическая политика государства.

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках нацио­нальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств и воз­никающих в них и между ними экономических отношений.

Основные сферы экономики и вовлеченные в них субъекты представлены на следующей схеме (см. Рис. 2).

 



Рис. 2. Основные сферы и субъекты национальной экономики

 

На этом рис. 2 главной сферой национальной экономики являются сферы произ­водства. Занятые в ее двух подразделениях фирмы производят товары потреби­тельского и производственного назначения и направляют их на потребительские и факторные рынки, на которых происходит их перераспределение через обмен в форме купли-продажи. Товары потребительского назначения поступают в сферу потребления, удовлетворяя потребности представителей домохозяйств как субъ­ектов данной сферы. Благодаря потреблению идет воспроизводство населения, обеспечивающего производство рабочей силой как способностью к труду, включая способность к предпринимательской деятельности. Рабочая сила вместе с вещественными факторами - средствами производства, создаваемыми в сфере производства, через соответствующие факторные рынки поступает в производст­во, обеспечивая непрерывное функционирование национальной экономики.

Государство предстает в качестве агента производства, распределения, об­мена и потребления и в виде управляющего субъекта, оказывающего как прямое воздействие на эти сферы, так и косвенное - через соответствующие рынки.

Людские потребности неограниченны и бесконечно расширяются. Постоянно возобновляющийся, непрерывный процесс производства, с целью удовлетворения растущих потребностей называется воспроизводством. Чтобы оно осуществлялось стабильно, необходимо увеличивать и повышать качество факторов, образующих производственные силы общества (см. Рис. 3).

Рис. 3. Структура производственных сил

Основным элементом производственных сил выступает рабочая сила. Поэтому воспроизводство производственных сил, прежде всего, предполагает воспроизводство рабочей силы. Оно охватывает такие процессы, как:

1) восстановление работоспособности экономически активного населения;

2) непрерывный рост квалификации, научно- технического, общекультурного уровня индивидуумов;

3) воспроизводство самого человека, новых поколений людей, их воспитания и специальной подготовки;

4) непрерывный приход новых поколений работников на смену выбывающим.

К началу каждого следующего производственного цикла необходимо иметь исправные средства производства. Поэтому вторым направлением воспроизводства производственных сил выступает пополнение средств производства. Оно включает в себя:

1) ремонт и замену зданий, сооружений, станков, машин, постепенно изнашивающихся в производственных процессах;

2) восстановление переходящих запасов, полностью потребляемых при создании новых продуктов, сырья, материалов и т. д. При этом ремонт средств труда, особенно капитальный, должен сопровождаться их модернизацией.

Воспроизводство производственных сил общества предполагает также воспроизводство природных ресурсов (возобновляемых и невозобновляемых), среды обитания человека (экологической обстановки), производственной и социальной инфраструктуры (научного обеспечения).

Все элементы производственных сил должны воспроизводиться в определенных пропорциях (количественных соотношениях) и только тогда процесс общественного воспроизводства будет протекать непрерывно и эффективно.

Общественному воспроизводству присущи четыре процесса, отражающие движение общественного продукта, представляющие воспроизводственный цикл: производство, распределение, обмен, потребление.

Производство выступает как процесс создания жизненных благ и услуг.

Распределение – промежуточная фаза в движении общественного продукта, на которой определяется доля каждого участника общественного производства в совместно созданном продукте.

Обмен – это фаза, на которой специализированные производители обменивают производимые ими продукты или денежные доходы на другие продукты и услуги, необходимые им.

Потребление – заключительная фаза, состоящая в использовании созданных предметов для удовлетворения общественных потребностей. Описанные процессы взаимозависимы и существуют в единстве.

Различают три варианта воспроизводства:
1) суженное (неполное);
2) простое;
3) расширенное.

Неполное воспроизводство означает, что в динамике объем общественного продукта сокращается по отношению к предыдущему году, что может происходить в ситуации экономического кризиса по разным причинам.

При простом воспроизводстве размеры произведенного продукта, а также его структура и качество в каждом последующем цикле остаются постоянны. Простое воспроизводство - это исходный пункт и составная часть расширенного воспроизводства.

При расширенном воспроизводстве размеры произведенного общественного продукта в каждом последующем цикле возрастают, что достигается либо за счет дополнительных факторов производства, либо за счет повышения используемых факторов.

Поступательному развитию общества присуще расширенное воспроизводство, которое характеризуется возрастанием макроэкономических показателей и ростом жизненного уровня населения. Если источником увеличения общественного продукта выступает вовлечение в процесс производства большего количества ресурсов, то говорят об экстенсивном типе воспроизводства. Если же прирост общественного продукта обеспечивается за счет роста производительности труда, использования новой техники и технологий, внедрения инноваций, снижения расхода сырья и материалов, то такой тип воспроизводства называют интенсивным. В реальной практике интенсивные и экстенсивные факторы роста общественного продукта могут оказывать совместное влияние, при этом тип воспроизводства определяется преобладающими факторами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)