АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультипликатор автономных расходов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  4. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор
  5. Автономных инвестиций
  6. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  7. Анализ бюджета доходов и расходов
  8. Анализ доходов и расходов
  9. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  10. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
  11. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  12. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов

Равновесный уровень выпуска может колебаться в соответствии с изменением величины любого компонента совокупных расходов: потребления, инвестиций, государственных расходов или чистого экспорта. Увеличение любого из этих компонентов сдвигает линию планируемых расходов вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Снижение любого из компонентов совокупного спроса сопровождается спадом занятости и равновесного выпуска.

Приращение любого компонента автономных расходов

ΔA = Δ(a + I + G + Xn)

вызывает несколько большее приращение совокупного дохода ΔY благодаря эффекту мультипликатора.

Мультипликатор автономных расходов это отношение измене­ния равновесного ВВП к изменению автономных расходов, выз­ванному любым их компонентом:

(13)

где т - мультипликатор автономных расходов;

ΔY - изменение равновесного ВВП;

ΔА - изменение автономных расходов, независимых от дина­мики Y.

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит перво­начальный прирост (сокращение) автономных расходов. Важно, что однократное изменение любого компонента автономных рас­ходов порождает многократное изменение ВВП. Если, например, автономное потребление увеличивается на какую-то величину Δ Са, то это увеличивает совокупные расходы и доход Y на ту же величину, что, в свою очередь, вызывает вторичный рост потребления (из-за увеличения дохода), но уже на величину МРС × ΔСа. Далее совокупные расходы и доход снова возраста­ют на величину МРС × ΔСа и так далее по схеме кругооборота «доходы-расходы». Возникает цепочка:

и т. д.

Из этой схемы видно, что совокупный доход Y мно­гократно реагирует на первоначальный импульс , что и от­ражается в величине мультипликатора автономных расходов. Это означает, что относительно небольшие изменения в величинах С, I,G или Хп могут вызвать значительные изменения в уровнях занятости и выпуска. Мультипликатор, таким образом, являет­ся фактором экономической нестабильности, усиливающим ко­лебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Поэтому одной из основных задач бюджетно-налоговой политики правительства является создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного сниже­ния величины предельной склонности к потреблению (МРС). Данная проблема становится более сложной в условиях стиму­лированных инвестиций, так как в каждом следующем цикле про­изводства из возросшего совокупного дохода Y финансируются не только более высокие потребительские, но и растущие инвес­тиционные расходы и возникает эффект супермультипликатора.

Рецессионный разрыв - величина, на которую должен воз­расти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повы­сить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной за­нятости.

Если фактический равновесный объем выпуска ниже потен­циального (см. Рис. 10), то это означает, что совокупный спрос неэффективен, то есть совокупные расходы недостаточны для обес­печения полной занятости ресурсов, хотя равновесие AD = AS до­стигнуто. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрес­сивное воздействие на экономику.



 


Рис. 10. Рецессионный разрыв

 

Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить пол­ную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокуп­ный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В. При этом приращение совокупного равновесного дохода ΔY состав­ляет:


Величина

ΔY = рецессионного разрыва


Величина

× мультипликатора автономных расходов

 

 


Инфляционный разрыв - величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический равновесный уровень выпуска Yo (см. Рис. 11) больше потенциального Y*, то это означает, что совокупные рас­ходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает пото­му, что фирмы не могут расширять производство адекватно ра­стущему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты.

Y* < Yo

Рис. 11. Инфляционный разрыв

 

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного спроса и «перемещение» равновесия из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). При этом сокращение рав­новесного совокупного дохода ΔY составляет:

Величина Величина

ΔY = - инфляционного × мультипликатора
разрыва автономных расходов.

 

Парадокс бережливости это попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбере­жений и инвестиций. Если прирост сбережений не сопровож­дается приростом инвестиций, то любая попытка домашних хозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со зна­чительным снижением равновесного ВВП, обусловленным эффектом мультипликации.

Экономика стартует в точке А (см. Рис. 12). В ожидании спа­да домашние хозяйства стремятся побольше сберегать: график сбережений перемещается от S до S’, а инвестиции остаются на том же уровне I. В результате потребительские расходы отно­сительно снижаются, что вызывает эффект мультипликатора и спад совокупного дохода от до . Так как совокупный до­ход Y снизился, то и сбережения в точке В окажутся теми же, что и в точке А.

Рис. 12. Парадокс бережливости

Если одновременно с ростом сбережений от S до S' возрас­тут и запланированные инвестиции от I до I', то равновесный уровень выпуска остается равным Yo и спада производства не возникнет. Напротив, в структуре производства будут преобла­дать инвестиционные товары, что создает хорошие условия для экономического роста, но может относительно ограничить уро­вень текущего потребления населения. Возникает альтернатива выбора: либо экономический рост в будущем при относитель­ном ограничении текущего потребления, либо отказ от ограни­чений в потреблении ценой ухудшения условий долгосрочного экономического роста.

Рост сбережений может оказать на экономику антиинфляци­онное воздействие в условиях, близких к полной занятости ре­сурсов: спад потребления и следующее за ним сокращение сово­купных расходов, занятости и выпуска (с эффектом мультипли­катора) ограничивают давление инфляции спроса - совокупный спрос снижается от AD до ,что сопровождается спадом про­изводства от до и снижением уровня цен от до (см. Рис. 13).

Рис. 13. Взаимосвязь модели AD – AS и Кейнсианского креста

Модель Кейнсианского креста не позволяет иллюстрировать процесс изменения уровня цен Р, так как предполагает фикси­рованные цены. Крест Кейнса конкретизирует модель AD-AS для целей краткосрочного макроэкономического анализа с «жестки­ми» ценами и не может быть использован для исследования дол­госрочных последствий макроэкономической политики, связан­ных с ростом или снижением уровня инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)