АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. D- кривая спроса.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  9. II В сложносочиненных предложениях.
  10. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  11. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  12. III. Ошибки в построении простого предложения

(модель AD - AS)

Под совокупным спросом понимается совокупность конечных товаров, на которые предъявляется спрос на рынках страны в данный период времени при данных условиях. Иными словами, совокупный спрос есть совокупность спросов на конечные товары на соответствующих рынках страны.

Из этого определения видно, что совокупный спрос близок по своему содержанию к ВНП. Величину того и другого при данном уровне цен можно выразить через расходы покупателей по формуле Фишера:

M × V = P × Q, (11)

где М - денежная масса страны,

V - скорость оборота денег,

Р - средний уровень цен товаров,

Q - товарная масса, находящаяся на рынках страны.

Товарная масса (Q) позволяет через произведение M × V обозначить совокупный спрос, а через второе произведение P × Q - валовой национальный продукт.

Тем не менее, между ВНП и совокупным спросом есть различия.

Во-первых, величина ВНП определяется за год, тогда как со­вокупный спрос может быть определен на данный момент времени: на сегодня, за неделю, месяц и т. д.

Во-вторых, ВНП определяется суммой реально произведенных товаров, включая услуги, тогда как спрос, хотя и включает в себя реальные товары, кото­рые покупатели могут купить, но которых может и не быть в наличии.

В-третьих, есть различия по субъектам: ВНП производится компаниями данной страны, а субъекты совокупного спроса иные:

1. Население данной страны, предъявляющее спрос на товары потребительского назначения (С).

2. Компании, предъявляющие спрос на инвестиционные товары (I).

3. Государство, осуществляющее различные закупки, делающее госзаказ (G).

4. Иностранные покупатели товаров, которые данная страна поставляет на
экспорт (е).

Таким образом, совокупный спрос (AD) можно выразить через формулу, на­поминающую формулу ВНП:

AD = C + I + G + e. (12)

Однако эта формула указывает на возможность количественного несовпадения совокупного спроса и ВНП по всем их составляющим. Так, последний элемент совокупного спроса е обозначает не чистый экспорт, а весь экспорт. Более того, сумма C + I + G в формуле совокупного спроса может не совпадать с подобной суммой в формуле ВНП, так как спрос со стороны населения, компаний и госу­дарства может частично удовлетворяться за счет импорта. Впрочем, если сбалан­сировать подобный импорт с экспортом, то в этом случае е будет выражать чис­тый экспорт.

Анализ содержания совокупного спроса позволяет выделить его основные факторы, которые можно подразделить на ценовые и неценовые. Рассмотрим их по порядку.

К ценовым факторам совокупного спроса относится средненациональный уровень цен на товары как объект спроса. Воздействие данного фактора на сово­купный спрос иллюстрируется с помощью кривой спроса (см. Рис. 8).

На вертикальной оси этого рисунка откладывается средненацио­нальный уровень цен, на горизонтальной - реальный объем товаров, которые по­купатели готовы приобрести при любом из возможных уровне цен. С помощью кривой AD хорошо показана обратная зависимость спроса от цен.

Рис. 8. Кривая спроса

 

Эта зависимость обусловлена рядом экономических эффектов:

1. Эффект дохода. Повышение цен, как мы знаем, обесценивает доходы по­купателей, и на прежние доходы они уже могут купить меньше товаров.

2. Эффект процентной ставки. Повышение уровня цен влечет спрос на день­ги и, соответственно, вызывает рост процентной ставки, что, в свою очередь, ве­дет к уменьшению спроса на потребительские и инвестиционные товары. Тем бо­лее что высокая ставка может увеличивать размеры вкладов, отвлекая деньги от спроса на товары.

3. Эффект импортных закупок. Спрос на производимые в стране товары при повышении цен на них обычно падает, если при этом не изменились цены на импортные товары. Если же происходит рост цен на импорт, то это может вести к росту спроса на отечественные товары, как это произошло в России после дефол­та 1998 г. и девальвации рубля.

Рассмотрим неценовые факторы совокупного спроса:

1. Общий уровень потребностей в обществе, поскольку в основе спроса лежат потребности.

2. Численность субъектов, предъявляющих спрос, в том числе число семей, имеющих личное подсобное хозяйство. Очевидно, что наличие семей, ведущих натуральное хозяйство, уменьшает совокупный спрос, который предъявляется на рынках страны.

3. Степень открытости национальной экономики, позволяющая быть субъек­тами совокупного спроса иностранцам. В этом случае важным фактором спроса становится конкурентоспособность товаров, могущих быть объектом экспорта.

4. Уровень доходов субъектов экономики, степень развитости кредитных от­ношений, поскольку спрос может быть предъявлен и за счет взятых ссуд.

5. Экономическая конъюнктура - возникновение кризисной ситуации в экономике уменьшает совокупный спрос, прежде всего спрос на инвестиционные товары, подъем экономики ведет к его росту.

6. Ожидания субъектов экономики, в том числе потребительские ожидания. Ожидание повышения цен, исчезновения нужных товаров обычно влечет рост спроса. Подобным образом действует и ожидание повышения доходов покупателей.

7. Уровень государственных расходов, а также налоговая политика государства. Рост расходов государства, а также снижение налогов увеличивает величину совокупного спроса, и наоборот.

8. Склонность субъектов экономики (населения) к сбережению и, соответственно, к потреблению. При одинаковом совокупном доходе на совокупный спрос влияет и то, какая доля дохода тратится, какая сберегается, поскольку именно готовность расходовать имеющиеся средства определяет спрос.

Под совокупным предложением понимается совокупность конечных товаров, предлагаемых на рынках страны в данный период времени при данных условиях.

Источником обеспечения совокупного предложения является общественное производство, однако в краткосрочном и среднесрочном плане производство мо­жет быть дополнено товарными запасами. Причем производство товаров, обеспе­чивающих предложение в данной стране, может осуществляться и за пределами страны. Речь идет об импорте как об одном из источников совокупного предло­жения.

Знание источников совокупного предложения позволяет лучше увидеть его факторы. Они также делятся на ценовые и неценовые.

К ценовым факторам относится средний уровень цен на предлагаемые това­ры и услуги. Существует прямая зависимость совокупного предложения от уров­ня цен: выше уровень - выше предложение, и наоборот. Подобная зависимость иллюстрируется с помощью кривой предложения (см. Рис. 9):

Рис. 9. Кривая предложения

 

Кривая совокупного предложения (AS) показывает уровень реального объе­ма производства при каждом возможном уровне цен.

Показанная на рисунке 9 зависимость совокупного спроса от уровня цен воз­никает вследствие следующих причин:

1) роста выгодности производства при опережающем повышении цен на конечные товары по сравнению с ростом цен на факторные товары. В том числе рост производства возможен за счет заемных средств, если повышение уровня цен опережает рост ставки ссудного процента;

2) вовлечения товарной массы из запасов в ответ на повышение цен на товары;

3) расширения импорта, если рост уровня цен не отражает девальвацию на­циональной валюты.

К неценовым факторам отнесем:

1. Наличие у предприятий незанятых факторов производства. В этом случае возможен рост совокупного предложения. Их отсутствие делает это невозмож­ным даже при повышении уровня цен.

2. Более высокую производительность новых факторов производства, применяемых взамен старых, выбывающих из производства. Если новые факторы более производительны, то возможен рост производства и совокупного предложения без количественного увеличения факторов производства.

3. Уровень издержек производства, в том числе обусловленный повышением цен на них. Если цены на факторные товары растут быстрее цен на товары, производимые с помощью этих факторов, то предложение меняется в сторону уменьшения. Эту ситуацию удобно изобразить с помощью смещения кривой со­вокупного предложения влево от исходного положения. Соответственно, все то, что влияет на уровень издержек, предстает как фактор совокупного предложения, например, налоги, ставка ссудного процента, уровень заработной платы и т. д. В качестве фактора совокупного предложения можно рассматривать и политику государства, влияющую и на уровень налогов, и на ставку процента и т. д.

4. Товарные запасы и состояние складского хозяйства, определяющее возможность делать такие запасы.

5. Степень открытости национальной экономики и соотношение между экс­портом и импортом товаров в данной стране.

6. Экономическую конъюнктуру.

7. Совокупный спрос. Изменение совокупного предложения может быть ре­акцией на изменение совокупного спроса. В отличие от микроуровня, где спрос и предложение какого-то товара взаимодействуют через цену данного товара, на макроуровне совокупное предложение может меняться непосредственно под воз­действием совокупного спроса. Это возможно при неполной занятости факторов производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)