АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование микроструктур в поляризационном свете

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. IIІ Исследование функций
  3. V. Объективное исследование больного.
  4. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  5. Аналитическое исследование системы
  6. Архивное исследование
  7. Б. Качественное исследование
  8. Бактериологическое исследование трупа
  9. Билет 21. Исследование среды маркетинга туристского предприятия.
  10. Биографическое исследование
  11. Вероятностный смысл второго начала термодинамики. Флуктуации. Упорядоченность структуры в свете 2 начала термодинамики.
  12. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером

В основе приборов, используемых для исследований в поляризованном свете, лежит система из поляризатора и анализатора, расположенных вдоль направления световых лучей, между которыми помещается исследуемый объект. Анализатор устроен подобно поляризатору,

 

 

Рис. 60. Расположение плоскостей поляризатора и анализатора.

но приспособлен для вращения вокруг продольной оси системы.

Если плоскости поляризатора П и анализатора А совпадают, то свет полностью проходит через анализатор и образует на экране Э светлое пятно (рис. 60, а; поляризатор П и анализатор А - поляроидные пленки, плоскости колебаний на которых обозначены стрелками).

При повороте анализатора яркость пятна на экране убывает. Убывание интенсивности I света, прошедшего через анализатор) происходит по соотношению (закон Малюса) интенсивность света, где интенсивность света, прошедшего через поляризатор и анализатор соответственно, и α — угол поворота плоскости анали­затора (рис. 60, б). При взаимно перпендикулярном расположении плоскостей поляризатора и анализатора свет полностью гасится (рис. 60, в) анализатором. Таким образом, за один полный оборот (на 360°) анализатора экран дважды полностью освещается и дваж­ды полностью затемняется. Поляризованный свет приме­няется при исследовании оптиче­ски анизотропных элементов раз­личных структур, в частности тканей организма. Во многих случаях при этом возможно установить рас­положение и строение элементов структуры, которые не выявляются при микроскопировании в естест­венном свете.

Оптическая анизотропия наблю­дается, например, у мышечных, соединительнотканных (коллагеновых) нервных волокон. Поэтому название скелетных мышц - поперечнополосатые - связано с тем, что при мик­роскопировании в естественном свете волокно наблюдается состоя­щим из чередующихся более темных и более светлых участков, это и придает ему поперечную исчерченность. Исследование мышечного волокна в поляризованном свете обнаруживает, что более темные участки являются анизотропными, тогда как более светлые – изотропными, что и является причиной их различия в естествен­ном свете.

Коллагеновые волокна це­ликом анизотропны, оптиче­ская ось их расположена вдоль оси волокна. Мицеллы в мякотной оболочке нейрофибрилл также анизотропны, но оптические оси их расположены в радиальных направле­ниях.

Для гистологического исследования этих структур применяется поляризационный микроскоп. Это биологический микроскоп, снабжен­ный двумя призмами Николя: одна расположена перед конденсатором и служит поляризатором, вторая — в тубусе между объективом и окулятором - служит анализатором. Предметный столик вращает­ся вокруг продольной оси микроскопа на 360°.

Рис. 61. Микрофотография тонкого среза кости, полученная с помощью поляризационного микроскопа

Если в поляризационный микроскоп, установленный на полное затемнение поля зрения («скрещенные николи»), поместить препарат с изотропной структурой, то поле зрения останется темным. В случае, когда между поляризатором и анализатором помещен препарат с ани­зотропными структурами, свет, прошедший поляризатор, будет в них вновь двояко преломляться. В связи с этим он не гасится полностью анализатором и соответствующие структуры выступают светлыми на общем темном фоне поля зрения. В качестве примера на рис. 61 при­ведена микрофотография тонкого среза кости, полученная с помощью поляризационного микроскопа. На срезе видны только те остеоны, коллагеновые волокна которых лежат в плоскости среза. Волокна, расположенные перпендикулярно плоскости среза, через которые свет проходит вдоль оптической оси (т. е. без двойного лучепреломления), остаются невидимыми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)