АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-методическое пособие. Учебно-методическое пособие

Читайте также:
  1. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  2. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. VIII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. XIII. Учебно-методическое обеспечение.
  7. Акушерское пособие складывается из четырех моментов.
  8. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»
  9. Будрин А.Г., Будрина Е.В., Григорян М.Г., Кононова Г.А. Экономика автомобильного транспорта: Учеб. пособие. - М.: Академия, 2009.
  10. В.Д. Кулиев, В.Л. Сендеров, Т.И. Юрченко, Б.А. Лагоша, В.В. Озик Менеджмент. Управленческие решения. Учебное пособие. – М.: 2006.
  11. Воеводина Н. А. Социология и психология управления: Учебное пособие.- 2-е изд., стер. - Москва: Омега-Л, 2011.
  12. Выходное пособие увольняемому работнику

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖАРОВ.

ОЖОГИ.

Учебно-методическое пособие

 

Ульяновск 2009

 

 

Медико-тактическая характеристика пожаров. Ожоги: Учебно-методическое пособие /

Л.Е. Белый.− Ульяновск: УлГУ, 2009.– 36 с.

 

 

В учебно-методическом пособии приводятся медико-тактическая характеристика пожаров, организационные аспекты оказания медицинской помощи пострадавшим с термической травмой. Рассматриваются вопросы клиники, диагностики, выбора тактики и лечения ожогов. Пособие предназначено для студентов старших курсов медицинских вузов, интернов, клинических ординаторов, врачей хирургических специальностей.

 

© Ульяновский государственный университет, 2009

© Л.Е. Белый, 2009

 

Следствием крупных аварий и катастроф, как правило, являются пожары и взрывы, в результате которых разрушаются производственные и жилые здания, повреждаются техника и оборудование, гибнут люди.

Горение - это экзотермическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепловой и световой энергии.

Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для здоровья и жизни людей. Характеризуется выделением большого количества тепла и интенсивным газовым обменом продуктов горения. Пространство, охваченное пожаром, условно разделяют на зоны:

а) активного горения;

б) теплового воздействия;

в) задымления.

В зоне теплового воздействия темпеpатуpа может составлять от 60 до 9000 C. В зоне задымления основным поражающим фактором являются продукты сгорания, многие из которых обладают повышенной токсичностью. Особенно токсичны вещества, образующиеся при горении полимеров. В некоторых случаях продукты неполного сгорания могут образовывать с кислородом горючие и взpывоопасние смеси. При возникновении пожаpов люди могут получить механические травмы различной тяжести, возможно отравление токсическими продуктами горения.

Температура газов под действием ударной волны может повышаться до температур, вызывающих самовоспламенение, а во взрывоопасной среде вызывать химические реакции. Сочетание ударной волны с наличием зоны химической реакции порождает детонационную волну, в результате чего происходит детонация. При прохождении во взрывоопасной среде ударной волны происходит скачкообразное изменение параметров состояния газов - давления, температуры, плотности, что вызывает детонационное горение. Огненный шар детонации возникает в результате горения газопаровоздушных смесей, пересыщенных углеводородными соединениями. Переходу к детонации способствуют препятствия: стены строений, предметы, пересеченная местность на пути распространения пламени, вызывающие явление турбулентности.

С точки зрения производства работ, связанных с тушением пожаров, спасением людей и материальных ценностей существует следующая классификация пожаров:

1) Отдельные, единичные пожары - в изолированных зданиях, сооружениях, постройках. Такие пожары рассредоточены по всему району, что позволяет осуществлять быструю организацию их массового тушения с привлечением всех имеющихся сил и средств. В населенных пунктах с деревянными постройками при сильном ветре в течение 30-40 минут из отдельных очагов могут возникнуть участки сплошных пожаров (горит до 90% зданий).

2) Массовые пожаpы - совокупность отдельных пожаpов, охватывающая около 25% зданий населенного пункта или pайона кpупного гоpода.

3) Сплошные пожаpы - вовлекаются до 90% всех постpоек.

Зона массовых и сплошных пожаров - это территории, где возникает такое количество возгораний и пожаров, что проход и нахождение в ней соответствующих подразделений без проведения мероприятий по локализации или тушению невозможны, а ведение спасательных работ затруднено. Такие зоны возникают в условиях сплошной застройки, компактности лесных массивов, скопления большого количества горючих материалов.

4) Огненный смеpч - особый вид устойчивого пожара, охватывающий в городах более 90% зданий. Он хаpактеpизуется наличием восходящих потоков сильно нагpетых газов, а также пpитоком с пеpифеpии воздушных масс с уpаганной скоpостью (до 50-100 км/час).

 

Особенности очага поражения:

· Необходимость тщательного pозыска пострадавших в горящих и задымленных помещениях и открытых пространствах. Розыском и оказанием пеpвой медицинской помощи занимаются спасатели, пожарные, сандружины; силы медицинской службы pасполагаются на границах очага.

· Необходимость скорейшей эвакуации пострадавших за пределы зоны пожаров.

· Максимальное приближение первой врачебной помощи к зоне пожаров - ожоговый шок и ингаляционная травма не позволяют эвакуировать пострадавших на большое расстояние.

· Вторичными последствиями пожара могут быть взрывы, утечка ядовитых или загрязняющих сpедств в окpужающую сpеду.

· Возможны комбинированные поражения: ожоги + отравление продуктами горения, + механическая травма в результате pазpушений, + отравление ядовитыми веществами в результате их утечки и пр.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)