АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование личного располагаемого дохода на потребление и сбережение

Читайте также:
  1. B) Потребление вещи
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  4. II. Сбережение и инвестирование
  5. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  6. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  10. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  11. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  12. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции

Располагаемый доход может быть использован либо для конечного потребления, либо для сбережения. Под конечным потреблением понимаются расходы институциональных единиц на товары и услуги для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей. Сбережения как категория СНС подразумевают вложение полученных доходов в капитальное строительство, приобретение основных фондов, материальных оборотных средств, нематериальных активов и ценностей (ювелирных изделий, антиквариата, и как способ защиты от инфляции).

Счет использования располагаемого дохода показывает, как валовой располагаемый доход (ВРД) используется на конечное потребление и валовое сбережение.

Схема счета использования валового располагаемого дохода для секторов:

Использование Ресурсы
Расходы на конечное потребление в том числе: домашними хозяйствами государственными учреждениями некоммерческими организациями, обслуживающими домашнее хозяйство Валовой располагаемый доход
Всего Всего

ВРД в графу «Ресурсы» переносится из предыдущего счета вторичного распределения доходов. В графе «Использование» расходы на конечное потребление отражаются в группировке по трем секторам, фактически их финансирующим. В счете для домашних хозяйств (резидентов, находящихся как на экономической территории страны, так и за рубежом) суммируются расходы на приобретение потребительских товаров и услуг за счет личных средств и поступления товаров и услуг в качестве личных доходов в нетоварной форме (например, стоимость бесплатных услуг ведомственных больниц, домов отдыха и так далее, предоставляемых своим работникам предприятиями; социальные пособия в натуральной форме). Не относятся к конечному потреблению домашних хозяйств расходы на покупку жилья, товаров и услуг для производственных целей.

Расхода на конечное потребление государственных учреждений – это текущие расходы (включая износ основных фондов) государственных учреждений, оказывающих бесплатные услуги населению, а также учреждений управления, финансов и науки.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обсуживающих домашние хозяйства, определяются также в размере их текущих затрат (включая износ основных фондов).

Разность между ВРД и расходами на конечное потребление является балансирующей статьей счета и называется валовым сбережением (на уровне экономики – валовым национальным сбережением).

Следует различать показатель расходов на конечное потребление и показатель фактического конечного потребления, который также исчисляется в рамках СНС и характеризует стоимость фактически потребленных товаров и услуг независимо от источника финансирования.

Фактическое конечное национальное потребление складывается из:

- фактического конечного потребления домашних хозяйств;

-фактического конечного потребления государственных учреждений.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств представляет собой стоимость товаров и услуг, приобретенных ими для индивидуального потребления за счет их текущих расходов, а также полученных в виде трансфертов в натуральной форме от государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление государственных учреждений – это стоимость услуг, удовлетворяющих коллективные потребности. Сумма расходов на конечное потребление в целом по экономике равна фактическому конечному национальному потреблению.

Основным направлением анализом счетов использования доходов является изучение структуры располагаемого дохода по направлениям, или формам использования. Счета позволяют проанализировать важнейшую народнохозяйственную пропорцию между конечным потреблением и сбережением и тенденции в ее изменении.

Данные счетов использования доходов дают возможность исследовать зависимость потребления и сбережения от дохода и других факторов, рассчитать показатели, характеризующие среднюю и предельную склонность к потреблению и сбережению. Анализ структуры расходов домашних хозяйств на конечное потребление позволяет сделать вывод об уровне жизни населения. В частности в качестве показателя уровня благосостояния используется показатель доли расходов на питание: чем доля ниже, тем выше уровень жизни населения. Этот показатель применяют в межстрановых сопоставлениях уровня жизни населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)