АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая Лаффера. Повышение налоговых ставок до определенного момента будет вести к увеличению собранных налогов

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. S-образная логистическая кривая
  3. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  4. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  5. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  6. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  7. Безработицы и инфляции. Кривая Филлипса и адаптивные ожидания.
  8. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  9. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.
  10. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  11. Взаимосвязь безраб. и инфляц. в краткоср. долгоср. периодах. Кривая Филлипса.
  12. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном периоде. Кривая Филлипса. Шоки совокупного предложения. Стагфляция.

Повышение налоговых ставок до определенного момента будет вести к увеличению собранных налогов. Дальнейший рост налогов подрывает стимулы к производственной деятельности (так как большая часть дохода должна быть перечислена в государственный бюджет), тормозит рост научно-технического прогресса, замедляет экономический рост и ведет к уменьшению поступлений налогов в бюджет.

 

На уровне размер налоговых ставок оптимален и обеспечивает наибольшее поступление денежных средств в бюджет.

Налоговые поступления возрастают в периоды экономического подъема и сокращаются в периоды спада.

 

 

35.​ Сущность и функции денег. Измерение денежной массы. Денежные агрегаты.

 

Деньги – это специфический товар, общепринятое средство платежа, которое является всеобщим эквивалентом.

Функции денег:

- мера стоимости – Т-Д - идеальная функция денег, способность денег соизмерять стоимость товаров и услуг;

- средство обращения – Т-Д-Т – способность денег обеспечивать покупку товаров и услуг, а также уплату долгов – функция мимолетная, но реальная;

- средство накопления – Т-Д…Д1 – способность денег обеспечивать возможность приобретать товары и услуги в будущем;

- средство платежа – Т…Д – возникает, когда движение денег и товаров не совпадает во времени и пространстве (уплата налога, продажа товаров и услуг в кредит);

- мировые деньги – деньги выступают в мировой экономике в качестве мировых мер стоимости, средств платежа и средств обращения – Т-СКВ – свободно-конвертируемая валюта.

Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах.

Эмиссия денег – выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков.

Ликвидность денег – «денежность», степень легкости, с которой безналичные активы могут выступать средством платежа.

Денежная масса – совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Это важный показатель движения денег. В зависимости от степени ликвидности используются агрегаты для измерения денежной массы. Принцип агрегирования состоит в том, что к существующей денежной массе добавляются последующие суммы.

Так, в Великобритании используется 8 денежных агрегатов, в США – 4. В России выделяют 4: М0, М1, М2, М3:

- М0 – наличные деньги в обращении вне банковской системы;

- М10 + депозиты до востребования в сбербанках и средства расчетных и текущих счетов предприятия;

- М2 = М1 + срочные счета в сбербанках;

- М3 = М2 + депозитные сертификаты банков, облигации государственного займа;

- L = М3 + казначейские сберегательные облигации, ценные бумаги.

Чаще всего используется М1 – деньги для сделок, М2.

«Квази - деньги» = М2 - М1 –почти деньги, квази-денежная наличность, управляемая банками и казначейством (срочные вклады, депозитные счета денежного рынка).

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, необходимых для выполнения ими функций обращения и средства платежа.

Уравнение Фишера: МV= РО, М = РО/V,

где V – скорость обращения, М – денежная масса.

Количество денег находится в прямой зависимости от количества и уровня цен проданных товаров и в обратной зависимости от скорости обращения денег.

Скорость обращения – число оборотов денежной единицы за определенный период.

 

36 .​ Спрос и предложение денег. Управление денежным предложением.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег – как средства обращения и единства сохранения богатства. В первом случае речь идет о спросе на деньгидля заключения сделок купли –продажи (трансакционный спрос), во втором – о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов (прежде всего облигации и акции).

Кривая общего спроса на деньги Dm обозначает общее количество денег, которое население и фирмы хотят иметь для сделок приобретения акции и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки.

?? НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО Спрос на деньги в кейнсианской модели. Дж. М. Кейнс рассматривал деньги как один из типов богатств и считал, что та часть активов, которую население и фирмы желают хранить в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности. Деньги М-1 являются ликвидными активами. ДжКейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ликвидности.

Как считал Дж.Кейнс, три причины побуждают людей хранить часть их богатств в форме денег:

- использование денег в качестве средства платежа (трансакционный мотив хранения денег);

- обеспечение в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег (мотив предосторожности);

- спекулятивный мотив – хранение денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызванных хранением активов в форме облигаций в периоды ожидаемого повышения норм ссудного процента.

В функции спроса на деньги используется номинальная ставка процента. И.Фишер описывает связь между номинальной и реальной ставками процента следующим уравнением:

i=r + П,

где i – номинальная ставка процента; r – реальная ставка процента; П- темп инфляции.

Предложение денег – совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Оно включает в себя наличность вне банковской системы (С) и депозиты (D): MS =C+D.

Количество денег зависит от размера денежной базы, т.е. активов центрального банка, нормы минимального резервного покрытия, величины избыточного резерва коммерческих банков и доли наличных денег в общей сумме платежных средств населения.

Графически кривая предложения имеет следующий вид:

Чем выше ставка процента, тем больше предложение денег при заданной денежной базе и фиксированной норме резервного покрытия. При росте (снижении) денежной базы кривая предложения денег сдвинется влево (вправо), при снижении (росте) нормы резервного покрытия кривая предложения сдвинется вправо (влево).

Состояние на денежном рынке, когда количество предлагаемых денег равно объему спроса населения на деньги, называется равновесием денежного рынка. Если денежная масса в обществе контролируется Центробанком, а цены и экономические блага стабильны, то кривая предложения денег будет иметь вертикальный вид. E- точка равновесия.

Спрос на деньги – это убывающая функция от ставки процента. Если она увеличивается, то растет спрос на деньги (кривая DL) смещается вправо и размер процентной ставки возрастает. Сокращение предложения денег приведет к аналогичному результату.

Уменьшение кредитной ставки происходит в случае сокращения дохода и спроса на деньги, а также при увеличении предложения.

 

37.​ Сущность и принципы кредита. Основные формы кредита.

Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл[3]. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик).

Под кредитом в узком смысле понимается предоставление денег или товаров в долг (пользование на срок на условиях возвратности).

Кредит возникает при определенных условиях. В ходе кругооборота товарных ресурсов и денежных средств происходит накопление денежных средств у государства, предприятий, организаций и у населения. Это накопление происходит в виде амортизационных отчислений, выручки, образования денежных фондов предприятий, отложения средств населением на счетах Сбербанка и коммерческих банков.

Накопленные денежные средства до момента расходования их владельцем временно свободны. Это создает основу для возникновения кредитных отношений.

Кредит в экономическом смысле и представляет собой форму экономических отношений, с помощью которых используются временно свободные денежные средства хозяйственных организаций, предприятий, государства и населения.

 

 

Основные принципы кредита:

• возвратность;

• срочность;

• платность;

• обеспеченность;

• целевой характер;

• дифференцированность.

1. Возвратность кредита означает необходимость своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика. Заемщик не может распоряжаться полученным кредитом как своим собственным капиталом. Он обязан вернуть полученную сумму путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет кредитора, что обеспечивает ему возможность продолжить коммерческую деятельность..

2. Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором.

3. Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Экономическая сущность платы за кредит проявляется в фактическом распределении дополнительно полученного при использовании ссуды дохода между заемщиком и кредитором.

4. Обеспеченность кредита — необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств. Этот принцип на практике находит выражение в таких формах, как ссуда под залог товарно-материальных ценностей или под финансовые гарантии в виде ценных бумаг. Особенно важен он в период общей экономической нестабильности.

5. Целевой характер кредита используется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды
6. Дифференцированность кредита применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям заемщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

 

Формы кредита — это разновидности кредита, вытекающие из сущности кредитных отношений.

Классификация кредита осуществляется по таким базовым признакам, как характер ссуженной стоимости, категории кредиторов и заемщиков, по форме предоставления, направлениям потребностей заемщиков.

По характеру ссуженной стоимости кредит делится на три формы:

Товарная форма кредита исторически предшествует денежной форме. В данной форме кредита товары передаются взаймы. При этом товары, являющиеся объектом кредита, обеспечивают его возврат. Товары используются в экономическом обороте, а погашаются чаще всего деньгами. Товары переходят в собственность заемщика лишь после погашения кредита и уплаты процентов.

Первыми кредиторами были субъекты, которые обладали излишками предметов потребления. В настоящее время товарная форма кредита применяется при продаже товаров в рассрочку, лизинге и прокате и зачастую сопровождается денежной формой.

Денежная форма кредита - классическая форма кредита, означающая, что взаймы предоставляются временно свободные денежные средства.Денежная форма является наиболее типичной ввиду того, что деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита во многом зависит от ситуации в экономике, уровня инфляции, безработицы и т.д. Данная форма кредита используется как государством, так и физическими лицами как внутри страны, так и во внешнеэкономическом обороте.

Смешанная (товарно-денежная) форма кредита. В этом случае кредит предоставляется в форме товара, а возвращается деньгами или наоборот.Широко распространен в развивающихся странах, когда заемные средства на международном уровне возвращаются посредством товарных поставок.

38.​ Основные концепции денежно-кредитной политики. Уравнение И.Фишера и «Денежное правило» М.Фридмена.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий центрального банка и правительства, направленных на изменение денежной массы в обращении, объёма кредитов, процентных ставок и других показателей денежного обращения с целью снижения уровня инфляции, устойчивого роста денежной массы и создания предпосылок для стабильного экономического роста.

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, которая включает исследования процессов воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

Длительное время среди экономистов ведутся дискуссии по проблемам значимости и роли денежно-кредитной политики в условиях рынка. Это обусловлено двумя различными подходами к теории денег: модернизированной кейнсианской теорией, с одной стороны, и современным монетаризмом— с другой.

С точки зрения кейнсианцев, в основу денежно-кредитного регулирования должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов спрос и предложение денег.

Сторонники кейнсианства утверждают, что рыночная экономика представляет собой неустойчивую систему с многими внутренними «пороками». Поэтому государство должно активно использовать различные инструменты регулирования экономики, в том числе финансовые и денежно-кредитные. Механизм денежно-кредитного регулирования действует следующим образом. Изменение денежного предложения является причиной повышения или понижения процентной ставки, что в свою очередь приводит к колебаниям инвестиционного спроса и через мультипликативный эффект инвестиций— к изменению в уровне национального производства.

Кейнсианцы считают денежно-кредитное регулирование не столь эффективным средством стабилизации экономики, как, например, использование инструментов фискальной или бюджетной политики.

Специфика монетаризма по сравнению с традиционными неоклассическими идеями состоит в том,что монетаризм особое значение придает денежно-кредитной сфере:«деньги — главная движущая сила рыночной экономики». Наиболее известный теоретик монетаризма— М. Фридмен. монетаристский подход базируется на убеждении, что рыночная экономика — внутренне устойчивая система. Все негативные моменты, возникающие в рыночной экономике, имеют экзогенный характер. монетаристы предлагают свести к минимуму государственное регу-лирование экономики, ограничив его денежно-кредитным регулированием, осуществляемым совместно с центральным банком.

Таким образом, динамика валового национального продукта следует непосредственно за динамикой денег. Существует определенная взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим объемом проданных товаров и услуг в рамках национальной экономики. Эта связь выражается уравнением обмена И. Фишера, или, иначе, уравнением количественной теории денег. Уравнение количественной теории денег — тождество, по которому произведение предложения денег и скорости их обращения равняется совокупному объему номинальных доходов.

M*V=P*Q,

где М— масса денег в обращении;

V — скорость обращения денег;

Р— средняя цена товаров и услуг;

Q — количество проданных товаров и оказанных услуг в рамках национальной экономики.

Уравнение обмена И. Фишера позволяет понять, почему колеблются цены и, соответственно, покупательная способность денег, объем реального национального продукта.

«Денежное правило» Фридмена предполагает строго контролируемое увеличение денежной массы в обращении — в пределах 3—5% в год. Именно такой прирост денежной массы вызывает деловую активность в экономике. В случае неконтролируемого увеличения денежного предложе-ния свыше 3—5% в год будет происходить раскручивание инфляции, а если темп вливаний в экономику будет ниже 3—5% годовых, то темп прироста валового национального продукта будет падать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)