АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шоки спроса и предложения. Шоки – резкие изменения совокупного спроса и совокупного предложения – приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. D- кривая спроса.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. II В сложносочиненных предложениях.
  9. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III. Ошибки в построении простого предложения
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Шоки – резкие изменения совокупного спроса и совокупного предложения – приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шоки со стороны совокупного спроса: резкое изменение предложения денег; скорости их обращения; резкие колебания инвестиционного спроса.

Шоки со стороны совокупного предложения: резкие скачки цен на ресурсы; стихийные бедствия; усиление профсоюзов; изменения в законодательстве.

Модель AD-AS:

- оценка воздействия шоков на экономику;

- оценка последствий стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

Например, негативный шок предложения вызывает рост общего уровня цен (краткосрочная кривая AS сдвигается вверх от SRAS1 до SRAS2) и падение объема выпуска (точка В) (рис. 4.8).

 

7.Факторы, влияющие на потребление и сбережения. Предельная склонность к потреблению и сбережению, их взаимосвязь.

 

Доход, поступающий в личное распоряжение, может быть использован или на текущее потребление, или на сбережение. Потребление и сбережение всегда взаимосвязаны: при фиксированном доходе с увеличением потребления уменьшается возможность сбережения, и наоборот. Самый важный фактор, влияющий на потребление и сбережение, - это уровень дохода. Совокупный размер дохода в обществе растет вместе с ростом общественного производства, поэтому есть условия для увеличения как потребления, так и накопления. Но с ростом дохода начинает действовать одна закономерность: доля дохода, идущая на потребление, уменьшается, а доля сбережений увеличивается. Это естественно, так как текущее потребление ограничивается физическими возможностями человека. Для общества небезразлично, какая часть получаемых совокупных доходов тратится на потребление, а какая откладывается в сбережение. Это определяет условия развития производства, формируя два показателя - платежеспособный спрос и массу свободных денег, которые могут превратиться в кредитные средства. В связи с этим рассчитываются такие показатели, как средняя склонность к потреблению и средняя склонность к сбережению.

Средняя склонность к потреблению рассчитывается как отношение суммы, выделенной на потребление, к общему доходу, средняя склонность к сбережению - как отношение сберегаемой суммы к общему доходу.

Факторы:

· изменения дохода на уровень потребления

· уровень богатства, что относится как к обществу в целом, так и к отдельным субъектам

· большую роль в изменении соотношения между потреблением и сбережением играют ожидания(дефицита ведет к увеличению потребления; увеличения доходов ведет к более свободному распоряжению сегодняшним доходом)

· зависимость от уровня налогов. При больших налогах уменьшается доход, остающийся в распоряжении субъекта, и, соответственно, уменьшаются возможности как потребления, так и сбережения. Снижение налогов вызовет обратную реакцию - могут увеличиться как потребление, так и сбережение.

 

Рис.1 Реальная кривая потребления - это кривая СС. В точке А она отражает тот уровень дохода, который полностью обеспечивает потребление, т. е. прожиточный минимум, для осуществления сбережений он недостаточен. Поэтому отрезок кривой потребления ниже точки А обозначает необходимость жизни в долг, так как получаемый доход недостаточен для обеспечения текущего потребления. Эта недостающая сумма заштрихована клеткой. Наоборот, выше точки А с ростом доходов возникает возможность увеличения потребления и формирования определенных средств для целей сбережения. Площадь с вертикальной штриховкой показывает возрастающие возможности сбережения.

Рис.2 График сбережения показывает, что возможности сбережения возникают после того, как доход становится больше прожиточного минимума и с ростом дохода возрастают сбережения.

Изменения всех других факторов, кроме дохода, ведет к смещению кривых потребления и сбережения(графики внизу).Если под воздействием различных факторов увеличивается потребление и кривая потребления сдвигается вверх, то кривая сбережения опускается вниз, и наоборот. Только один фактор - изменение налогов - может вызвать смещение кривых потребления и сбережения в одну и ту же сторону.

Сдвиги кривой потребления/сбережения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)