АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель макроэкономического равновесия AD-AS. Факторы, влияющие на на совокупный спрос и совсок предложение

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2. Модель IS-LM
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.


 

 

Модель экономического равновесия
Пересечение кривых AD и AS в точке N отражает соответствие равновесной цены и равновесного объема производства (рис. 25.3). При нарушении равновесия рыночный механизм будет выравнивать совокупный спрос и совокупное предложение; сработает, прежде всего, ценовой механизм.В данной модели возможны следующие варианты: 1) совокупное предложение превышает совокупный спрос. Сбыт товаров затруднен, запасы нарастают, рост производства тормозится, возможен его спад; 2) совокупный спрос обгоняет совокупное предложение. Картина на рынке иная: запасы сокращаются, неудовлетворенный спрос стимулирует рост производства.Равновесие означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления. Условием рыночного равновесия служит равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.
СС- реальный объем ВВп, который потребители готовы приобрести при каждом уровне цен.СС состоит: С-потребление(наиболее постоянный и большая часть СС;определяется величиной располаг дохода и реального потребления;зависит от доходов,имущ-ва,и уровня цен); Инвестиции(вкл закупки вновь произведенного ОК и ТМЗ; зависит от объема выпуска,ст-ти ОК,ожидаемой конъюнктуры); Гос закупки(вкл закупку товаров и услуг коллективного и индивидуального потребления;зависит от политики на увел или сниж гос расходов); Чистый экспорт(И-завис от вел-ны внутренних дох-ов, объема пр-ва, цен на внутр и внешних рынках,обменного курса,Э-определ доходами,объемом пр-ва за рубежом, соотношением цен и валютным курсом)
Ценовые факторы: кол-во денег в обращении и скорость обращения ден единиц(MV=PY)
Неценовые факторы:1) потребительских расходов:дох-ды населения,ожид потр,налоги,%ставка,задолж по потр кредитам;2)инвест расходов:пром политика гос-ва,технологии,налоги,% ставки,ожид производителей,защищ инвест вложений,избыточные мощности;3)гос расходов: решения правительства о выделении средств на те или иные цели;4)изменение И и Э: ВВП других стран,колебания вал курса,протекционистская политика.
СП-реальный объем конечных продуктов и услуг, кот производятся в стране при различных уровнях цен
Факторы сдвига долгоср кривой СП:
Капитал(появл более эфф техники,политика правительства в области науки,налогооблаж фирм;политические-войны,революции;природные-засухи,пожары;кот могут вызвать потерю физ капитала-домов,урожая,скота)
Труд(политика правительства в области образования,развития предпринимательства,эмиграции и иммиграции,здравоохранения,рождаемости,культуры,труда женщин, опред кол-во и кач-во труда в стране;войны,эпидемии,стихийные бедствия)
Земля(откр месторождений пол ископ, разработка технологий их более полного использования,истощение пол ископ,истощ почвы)
Неценовые факторы СП:
Цены на рес-сы,новые технологии,отдача факторов пр-ва,налоги,ожидания производителей,пром политика гос-ва.

9. Потребление как часть дохода. Факторы, влияющие на потребление. Функция потребления. Модель»Доход-потребление»
Потребление(С)—это общее количество товаров, купленных и потребленных в течение определенного периода. На него прих-ся как правило более 50% сов сп-са. Потреб сп-с – платежеспособный сп-с – сумма денег кот тратиться нас-ием на закупку потреб благ. Зависит от многих ф-ов: уровень цен, эк ожидания, уровень налогооблож, ставки % по потреб кредитам и др. Определ-щий фактор при анализе потребления(по Кейнсу) – доход, т.к. люди тратят деньги в соответствии с ним. Модель до-д-потребл-ие (Эрнест Энегль) – по мере ↑ дох-да сокращ-ся удельный вес рас-ов на питание, но ↑ расх-ды на отдых, развлеч-ие и тд, а общее потребление благ ↑. Личный располагаемый дох-дох-д – главный ф-р потреб-ия. Потреб-ие – часть дох-дов исп-щихся на приобрет Т и У.
Ф-ция потреб-ия пок-ет завис-ть потреб-ия от распол-го дох-да. ↑ за пределы Е позволимт не только ↑ потр-ие но и ↑ сбережение, а ↓ дох-да ведет к тому, что прих-ся исп-ть сбереж-ия пред. периодов. (необходимо нарисовать график)
Факторы,влияющ на С: (на сколько я это поняла) величина располагаемого дохода,реального потребления,зависит от доходов, имущества,уровня цен.

10.Сбережения как часть дохода. Факторы, определяющие степень бережливости. Функция сбережения: содержание и графическая интерпретация.

Сбережение—та часть дохода, кот. не потребляется. S=Y-C; S=Sавт+MPS*(Y-T)Склонность к сбережению— психологический фактор, означающий желание человека сберегать. Класиики гов., что стремление нас-ие сберегать связано сп-с вел-ной %-ой ставки, Кейнс сказал, что это связано сп-с измен-ями в дох-де. Дригие причины: желание обесп-ть себе эк. Независ-ть, скопить деньги на старость. V нац сбереж – важный пок-ель разв-ия эк-ки. Прав-ва практичевки всех стран стремятся стимулировать нас-ие к сбереж-иям, а также стремятся способствовать ↑ инвестиц и эк росту.
На них влияют факторы: налоги, уровень цен, рост отчислений на социальное страхование, спонтанный спрос, рост предложения товаров и услуг, ожидания потребителей.
Предельная склонность к сбережениям показывает какая часть дополнительного дохода идет на сбережения: MPS=∆S\∆Y. MPS +MPC=1. Прирост дохода идет либо на изменение потребления, либо на изменение сбережения.

↑ за пределы Е позволимт не только ↑ потр-ие но и ↑ сбережение, а ↓ дох-да ведет к тому, что прих-ся исп-ть сбереж-ия пред. периодов.


Сущность и виды инвестиций. Особенности классического и кейнсианского подходов к анализу инвестиций. Инвестиционный мультипликатор. Проблема превращения сбережений в инвестиции в современной российской экономике.

Инвестиции—использование сбережений для создания но-вых производственных мощностей и других физических активов. Чистые инвестиции —сумма капиталовложений, равная объему валовых инвестиций за вычетом амортизации (суммы капиталовложений, необходимых для замены физически изношенного или морально устаревшего оборудования). Валовые инв-ции- чистые+амортизация. Инв расх-ды как правило сост-ют 20% от сов спроса, их размеры зависят от колеб не только в текущ, но и будущем периодах. Автоном инв-ции – опред-емые внеш ф-рами, их вел-на не завис от дох-да. Стимулиремые инв-ции – величина кот. зависит от колеб сов дох-да.
Инв расх-ды изменчивы и динамичны. Реальная ставка % и ожид норма прибыли – осн ф-ры, влияющ на инвестиции. А так же: ожидаемый сп-с на прод-цию, измен-ия в технолии пр-ва, налоги на предпр деят-сть, правит-нная пол-ка, инфляц-нное ожидание.
Классич концепция сзязывает уровень инв-ций сп-с пред пр-от кап-ла, ставкой % и правилами налогооблож; Кейнсианск концепция: оценка инвестиц проектов на основе дисконтирования, исходя из критерия дох-ти на влож. кап-л.
Классич концепция: чем ↑ уровень сбережений, тем лучше для инв-ия. Т.е., чем > сбережений, тем > инв-ий. Кейнс считал, это утв-ие не верно для стран с развитой экономикой, т.к.: 1) с ↑ накопления капитала снижается предельная эффективность использования капитала, т.к. сокращается круг высокоприбыльных проектов; 2) с ↑ доходов ↑ доля сбережений. Однако если население начинает сберегать больше, чем требуется инвестировать, то благосостояние не только не будет ↑, но даже ↓. Причина этого парадокса в том, что сущ-ет 2 вида инвестиций: автономные и стимулируемые (произ-ые от автоном-ых). Т.о., при ↑ сбережений ↓ автономные инвестиции (потребление), а → и производные инвестиции, отвечающие за эк рост. Т.е. стремление к сбережению ведет не к обогащению нации, а к обеднению.
Мультипликативн. процесс – превышение приращения нац дох-да над приращ автоном сп-са. ∆Y=M∆E. М-ор – коэфф-т, пок-щий на сколько ↑ равнов. дох-д при ↑ сов. сп-са. Механизм: любой доп расход (∆E) становится в эк обороте дох-дом лиц, реализ-щих Т и У. Таким образом в след витке эк-кого кругооборота этот дох-д вновь может стать р-дом, увеличивая тем самым сов сп-с на Т и У. М. процесс имеет особое знач в инв-циях, т.к. они динамичны в отличие от сбереж и потреб, а также изза того, что инв р-ды могут исп-ся как рычаги влияния на V нац пр-ва, обеспеч-щие эк.рост.
Превращ сбережений в инвестиции в России: в советском обществе деньги накапливались дл будущих покупок и никак не связывались с инвестиционными решениями. Прерогатива принятия инвестиционных решений принадлежала центру, большая часть инвестиционных ресурсов направлялась на расширение производства капитальных благ, накопление капитала и поддержание высокого уровня военного производства. В настоящее время рынок сбережений в России можно оценить как неразвитый, граждане предпочитают хранить дома сбережения в валюте. На повестке дня по прежнему стоит задача создания рынка сбережений. Страна ощущает нехватку финансовых ресурсов для преодоления инвестиционного кризиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)