АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделение труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. ZSUBDIV (ЗП.Подразделение)
  3. Анализ фондоотдачи ОС, материалоемкости производительности труда.
  4. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  5. База практики – подразделение федеральной службы по налогам и сборам
  6. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  7. БЖД в условиях производства – охрана труда.
  8. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  9. В области охраны труда.
  10. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  11. В) Адаптация в процессе труда.
  12. В.2. Разделение властей.

Международное разделение труда — объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. МРТ — цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, которое дает основание говорить о существовании мирового хозяйства.

*Международные экономические отношения строятся на международном разделении труда (МРТ). Имеются три его основные формы:
*специализация по отраслям и сферам экономики называется общим МРТ;
*специализация на выпуске отдельных видов готовой продукции и услуг называется частным МРТ, или предметной специализацией;
*специализация на производстве отдельных узлов, на стадиях технологических процессов называется единичным МРТ.

За последние 25-30 лет МРТ полностью преобразилось.
Старая двухступенчатая модель МРТ, при которой страны делились на две группы – индустриальные и аграрно-сырьевые, перестала устраивать не только развивающиеся страны, но и развитые. Началось перемещение ряда производств из промышленно развитых стран в развивающиеся, что получило название «сброс технологий». В результате в течение 10-15 лет (что считается очень коротким периодом для масштабов мировой экономики) МРТ было модернизировано.
К 90-м годам 20 в. Окончательно сложилась трехступенчатая модель МРТ. Промышленно развитые страны, находящиеся на вершине мировой пирамиды МРТ, монополизировали прогрессивные технологии. Ряд развивающихся стран по прежнему выполняют традиционную роль поставщиков минерального сырья.

Возникла и особая группа стран, которые в результате «сброса» традиционных индустриальных технологий получили сборочные, материало- и трудоемкие производства, а также экологически вредные «грязные» технологии.
Развитие международной специализации пр-ва сопровождается выработкой разнообразных форм международной кооперации пр-ва, принявшей в конце XX в. значит масштабы. В основе процессов международной специализации и кооперации пр-ва лежит НТП. Одной из характерных тенденций развития международного разделения труда на рубеже XX—XXI вв. стала интеллектуализация международного обмена. Это проявляется не только в форме резко возросшего прямого сотрудничества в информационной подсистеме мир хоз-ва, обмене и торговле научно-техническими знаниями (продуктами), патентами, лицензиями и «ноу-хау», но и в изменении характера международных хозяйственных связей, кот все больше основываются на реализации в пр-ве достижений НТП. Усилившееся воздействие на изменения в направлениях и формах развития МРТ оказывают крупнейшие ТНК и сформированные ими транснациональные воспроизводств комплексы, работающие в един режиме, заданном транснациональными технологическими системами. При этом технологическое единство предприятий различных стран, входящих в состав таких ТВК, в ряде случаев дополняется единством финансовым и организационным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)