АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнит анализ эф-ти инструментов макроэк пол-ки г-ва

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Модель IS-LM можно с успехом применить к анализу общественного равновесия и результатов проведения макроэкономической политики.

Равновесному состоянию одновременно реального и ден. Секторов эк-ки соответствует т. Пересечения IS-LM. Кривые IS и LM изображены для заданного Ур-ня реальн. Предложения денег в эк-ке, т е предполагаются фиксированные цены. Кроме того, константами явл.такие переем как Ур-нь госуд расходов и налогов.


НА рис.1 пок равновесие модели IS-LM.Рассмотрим с помощью нее как различные вар-ты макроэ. Политики влияют на изменение равновесного состояния эк-ке.
К примеру, если гос-во проводит налогово-бюджетную политику, то мультипликатор совок расходов не может проявится в данном действует эффект вытеснения, кот заключ в том, что рост проц ставки приводит к сокращению частных инвестиций и частного потребления. В модели AD-AS аналог рост совок спроса иллюстрируется смещением кривой AD враво, что позволяет увеличит реальн пр-во при том же уровне ецн.Будем мы наблюдать прирост равновесного объема пр-ва зависит от конфигурации кривой AS и от полож т пересеч этой кривой c AD.Если кривая AD Перес AS на ее вертик отрезке(классич отрезок), то рост совок спроса ведет к росту цен, в то время как равновесный объем пр-ва не меняется.
Следует отметить, что модель IS-LM может успешно использоватьсяпри анализе макроэк политики. Пр-во способно путем изменения таких эк перем как госуд расходы, налоговые поступления и ден масса добиваться стабилизации развития нац эк-ки. Это означает, что пра-во может смягчить циклич колебания, вызванные резкими изменеиями совок споса и предлож. Для эффект проведения нал-бюд ж и монетарной политики пра-ву необходимо представлять себе конфигурацию кривых LM и IS, оценивать возможности попадания в ликвиднцую и инвестиционную ловушку
Пример:
Допустим, что теперь пра-во проводит стимулирующую кр-ден политику: увел ден предложение или пониж учетную ставку проц. Поскольку величина ден массы М входит в Ур-ие кривой LM, то модель IS-LM отразит рост М путем смещения вправо кривой LM, при том что IS остан неизменной. НА рис.2 показано, что первоначальное равновесие в эк-ке устанавливается в т. Е0 при уровне реальн дохода У0. Рост предложения денег при неизменности цен вызывает увеличение реальн запасов ден ср-в М/Р и приводит к понижению проц ставки с r0 до r1. Кривая LM смещается вправо в положLM1, и это ведет к росту реальн дохода с Y0 до Y1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)