АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.2. Разделение властей

Читайте также:
  1. База практики – подразделение федеральной службы по налогам и сборам
  2. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  3. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  4. Вертикальное и горизонтальное разделение труда
  5. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджера в организации.
  6. Вертикальное разделение труда
  7. Вертикальное разделение труда
  8. Географическое разделение труда: факторы, исторические типы, формы. Роль работ Н.Н. Баранского, И.А. Витвера и Ю.Г. Саушкина в развитии теории географического разделения труда.
  9. Глава III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Законодательной, исполнительной и судебной властей. Каждая
  11. Комбинационное разделение.

 

1. Одним из основополагающих принципов демократической организации государства, важнейшей предпосылкой верховенства права и обеспечения свободного развития человека является принцип разделениявластей.

В годы советской власти в нашей стране принцип разделения властей был отвергнут как чуждый и неприемлемый. В лучшем случае, он рассматривался «как обыкновенное промышленное разделение труда, применение к государственному механизму в видах упрощения и контроля». Все другие государственные органы признавались в тот период подконтрольными и подотчетными советам.

2. В РФ принцип разделения властей впервые был провозглашен в Декларации о государственном суверенитете РСФСР (июнь 1990г.), в которой разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную объявлялось «важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства». В апреле 1992г. этот принцип был внесен в Конституцию в качестве одной незыблемых основ конституционного строя России. В ПМР этот принцип был провозглашен еще в первой Конституции ПМР 1991 года.

Таким образом, согласно Конституции, разделение властей означает не только рассредоточение, распределение, демонополизацию власти, но и действительное, реальное взаимное ее уравновешивание, при котором ни одна из 3-х ветвей власти не может ущемить (подчинить себе другие и вынуждена действовать в условиях взаимопонимания и взаимосотрудничества.

Данный принцип нацелен на то, чтобы предотвратить возвышение одной из ветвей властей над другими, утверждение авторитаризма и диктаторского режима в обществе. Он (принцип) предусматривает «систему сдержек и противовесов», направленную на то, чтобы свести к минимуму возможные ошибки в управлении, односторонность подхода к решаемым вопросам.

3. Демократия в РФ осуществляется на основе принципа политического многообразия.

Политический плюрализм способствует повышению эффективности народовластия, вовлечению в политическую деятельность широких слоев населения, легализует конституционную политическую оппозицию, создает условия для преодоления апатии народа и отчуждения его от власти, порожденных годами тоталитаризма. Ликвидация монополии КПСС на политическую власть привела к развитию данного принципа, следствием чего стало создание многопартийной системы.

Преимущества принципа политического плюрализма могут быть в полной мере раскрыты только в рамках конституции.

В РФ (ПМР), как указывается в Конституциях этих государств, признается политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом.

Политический плюрализмсвобода политических мнений и политических действий, что проявляется в деятельности независимых объединений граждан.

Вот почему надежная конституционно-правовая защита политического плюрализма - предпосылка не только реализации принципа народовластия, но и функционирования правового государства.

Для реализации этого принципа важно определение правового статуса политических партий, других общественных объединений и массовых движений, участвующих в политическом процессе и составляющих институциональную основу политического плюрализма. Они должны иметь в этом процессе все необходимые права, соответствующие юридически закрепленным обязанностям государства и его органов.

Партии являются важнейшим элементом политической системы любого демократического государства. Без них сегодня практически невозможно само осуществление государственной власти (В РФ и в ПМР существует одноименный регулирующий закон «О политических партиях»).

В соответствии со статьей 3 Закона РФ: «Политическая партия – общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ (ПМР) в политической жизни общества посредством формирования и выдвижения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

Партийные системы в современных демократических странах весьма разнообразны, что объясняется социальными, национальными, историческими, религиозными и иными особенностями, свойственными каждому государству.

Необходимость многопартийности в демократических странах и ее специфические черты обусловлены прежде всего тем, что социальной основой многопартийности является само общество, состоящее из различных социальных слоев и групп с противоречивыми интересами.

И чем сложнее социальная структура общества, тем больше причин для образования различных политических партий.

Политический плюрализм – это не только возможность состоять в любой действующей в рамках Конституции РФ (ПМР) партии, но и не состоять ни в какой партии, быть беспартийным.

Политический плюрализм несовместим с идеологическим единообразием. Он может реализоваться лишь в условиях идеологического многообразия.

Политический плюрализм базируется на многообразии форм экономической деятельности в РФ (ПМР), (свобода экономической деятельности, предпринимательства и труда, разнообразие и равноправие форм собственности, добросовестная конкуренция и др.).

 

Демократизм в РФ (ПМР) также означает наличие в ней местного самоуправления. Оно признается и гарантируется конституцией (ст.ст.77-79 Конституции ПМР).

Посредством местного самоуправления, включающего представительные органы власти, органы управления (местная администрация), различные территориальные формы непосредственной демократии (местные референдумы, собрания граждан и др.), а также органы территориального общественного самоуправления населения решаются вопросы местного значения в РФ (ПМР).

В современных условиях в РФ (ПМР) под местным самоуправлением понимается право и способность населения разных территориальных единиц управлять в рамках закона под свою ответственность и в собственных интересах значительной частью общественных дел.

Однако, исходя из сегодняшних реалий, указанный демократизм иногда не соблюдается, а то и грубо нарушается. Так, фактически не реализуется в полной мере и принцип разделения властей. Зачастую это разделение характеризуется почти повсеместным господством исполнительной власти, а также президентской власти, стоящей над всеми другими властями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)