АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. 1 Экономическая основа

Читайте также:
  1. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  2. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  3. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  4. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  5. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  6. Боспорское царство. Государственное устройство и социально-экономическая жизнь. Восстание Савмака
  7. Бухгалтерская, экономическая и финансовая документация
  8. Внешнеэкономическая деятельность в системе национальных счетов
  9. Внешнеэкономическая деятельность предприятия в системе международных экономических отношений
  10. Внешнеэкономическая либерализация в различных регионах мира
  11. Внешнеэкономическая либерализация.

 

Экономической основой конституционного строя РФ (ПМР) является находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений.

В РФ, как указывается в Конституции (ст.8) – «гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности» (Аналогичной статьи в Конституции ПМР нет).

В РФ действует также закон от 22.03.91г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изменениями и дополнениями). В ПМР также существует аналогичный закон с изменениями и дополнениями.

Содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и добросовестной конкуренции, а также государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства возлагается на федеральный антимонополистический орган.

Создавая социальное рыночное хозяйство, Россия стремится обеспечить свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда, добросовестную конкуренцию и общественную пользу, чтобы регулирование государством хозяйственной жизни осуществлялось в интересах человека и общества, а экономические отношения строились на социальном партнерстве между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и покупателем.

В условиях развития рыночной экономики в России и в ПМР производство и распределение благ осуществляется как частными, так и государственными предприятиями и учреждениями, включая предприятия и учреждения субъектов РФ. Государство в различных формах должно нести ответственность за наиболее важные стороны организации производства и распределения в стране в целом, в особенности за то, что в наибольшей степени затрагивает интересы населения. Речь идет, в первую очередь, о надежности снабжения населения всем необходимым, о гарантиях высокого производства и обеспечения участия в производстве и распределения всех работоспособных лиц (т.е. о занятости); о смягчении последствий нестабильности в экономике (регулирование цен и т.п.), колебаний спроса на международном рынке и между теми или иными сферами жизни и группами людей.

Для экономической системы РФ (ПМР) характерно многообразие форм собственности. Регулирование отношений собственности осуществляется посредством различных правовых норм, центральное место среди которых принадлежит конституционным нормам - основе всего правового регулирования отношений собственности.

Конституционное регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Она выражается в том, что главной задачей является юридическое закрепление форм собственности, признаваемых государством. Таким образом, именно конституционные нормы решают вопрос о том, какие формы собственности государством признаются и гарантируются.

Конституция РФ, ст. 8 (Конституция ПМР, ст. 4) исходит из того, что экономической системе РФ (ПМР) присуща собственность в ее различных формах – частной, государственной, муниципальной и др.

В статье 9 Конституции РФ (статье 5 Конституции ПМР) также устанавливается, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Они используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В Конституции ПМР содержится другая интерпретация действующей статьи, в соответствии с которой земля, недра, воды, леса, воздушное пространство, а также иные ресурсы являются объектами исключительной собственности государства. Земельные участки могут находиться в пожизненном пользовании граждан с правом наследования, при этом их предельные размеры и порядок использования определяется законом.

В Конституции РФ (ст. 36) установлено, что в частной собственности вправе иметь землю граждане и их объединения (в ПМР такой нормы нет). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Условия и порядок пользования землей определяется на основе федерального закона.

Граждане и юридические лица могут образовывать общую совместную или общую долевую собственность путем добросовестного объединения принадлежащих им земельных участков, земельных долей (паёв).

Российское государство (ПМР) охраняет собственность в ее различных формах на равных основаниях. В РФ, как указывается в ст. 8 Конституции, (в ПМР - ст. 4) признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В Конституции также подчеркивается (ст. 35 - в РФ, ст. 37 - в ПМР), что право частной собственности охраняется законом.

Конституция РФ (ПМР) устанавливает, что в России (ПМР) иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами вправе каждый. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)