АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.5. Основания конституционно-правовой ответственности

Читайте также:
  1. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  2. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  3. Арест имущества должника. Понятие и основания
  4. Б) мера ответственности.
  5. В. 3. Санкции как форма выражения конституционно- правовой ответственности.
  6. В. 4 Субъекты конституционно-правовой ответственности.
  7. В. Основания возникновения жилищных правоотношений
  8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ, ПОЛНОМОЧИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ ПОЛНОМОЧИЙ
  9. Виды и особенности юридической ответственности.
  10. Виды общественного производства и основания их выделения. Характер взаимозависимости основных сфер жизни общества .
  11. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников

 

Все виды юридической ответственности имеют, в принципе, общие объективные и субъективные основания, которыми являются закрепленные в законе правомерные деяния, причинная связь между ним и настоящим вредным результатом, вина нарушителя.

Основанием конституционно-правовой ответственности служит совершение субъектом конституционно-правовой ответственности конституционно-правового деликта, т.е. деяния (действия или бездействия), признаваемого законом противоправным и влекущим за собой применение мер конституционно-правовой ответственности.

Противоправность выражается в нарушении или неисполнении конституционно-правовых норм.

Специфической чертой конституционно-правовой ответственности является то, что она применяется не только в случаях, когда имеются четко выраженные критерии для оценки поведения субъектов конституционно-правового отношения как нарушающего закон, но и в тех случаях, когда формально такие критерии отсутствуют, однако, тем не менее, поведение субъекта конституционно-правового отношения дает основание говорить о том, что оно противоречит целям и принципам действующего законодательства.

Назначение конституционно-правовой ответственности не сводится к наказанию. Ее главная задача – стимулировать позитивную деятельность потенциального субъекта, а если эта деятельность на практике таковой не является, то используются такие присущие ей меры, как, например, смена персонального состава органа, замена руководящего должностного лица и т.д.

В самых общих чертах структура конституционно-правового регулирования ответственности выглядит следующим образом:

1. Правовые нормы, определяющие возможное и должное поведение, устанавливающие границы правомерного поведения субъектов конституционно-правовых отношений.

2. Нормы конституционного права, определяющие фактическое основание ответственности – состав конституционного правонарушения.

3. Нормы конституционного права устанавливают порядок привлечения к конституционно-правовой ответственности, назначения мер наказания, исполнения ответственности, а также основания освобождения от исполнения мер государственного принуждения.

Таким образом, конституционно-правовое регулирование ответственности выражается в закреплении фактического и юридического комплекса, элементы которого связаны с возникновением или прекращением соответствующих правонарушений.

Объектом конституционного правонарушения являются общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права.

Нормы конституционного права регулируют общественные отношения, определяющие принципы, на которых основано устройство государства и общества. В этих отношениях выражается, прежде всего, качественная характеристика государства, суверенитет, форма правления, форма государственного устройства, субъекты государственной власти и способы ее реализации, допускаемые и охраняемые государством, формы собственности, гарантии защиты прав собственников, способы хозяйственной деятельности, охраны труда и т.д. Таким образом, эти нормы регулируют общие основы функционирования всей политической и экономической жизни общества, всего конституционного строя страны.

Нормы конституционного права закрепляют основы взаимоотношений человека с государством, т.е. главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, гражданство, а также основные неотъемлемые права, свободы и обязанности человека и гражданина. Эти отношения являются исходными для всех остальных отношений между людьми.

Нормы конституционного права регулируют всю сферу отношений, связанных с законодательными (представительными) органами власти.

Таким образом, особенностью конституционно-правовых правонарушений является то, что их объект находится в сфере реализации этих общественных отношений, которые являются базовыми, основополагающими в каждой из областей жизни страны, причем зачастую часть из них составляют властеотношения.

Объективная сторона конституционно-правовых правонарушенийпротивоправное поведение субъекта, не соответствующее требованиям конституционного права. Существует несколько вариантов недолжного поведения:

1. Неприменение конституционно-правовой нормы;

2. Недолжное применение конституционно-правовой нормы (например, недостаточно эффективная реализация предписанной нормы);

3. Прямое нарушение конституционно-правовой нормы.

Самой частое (распространенное) нарушение конституционно-правовых норм - издание неправомерных актов, несвоевременное приведение изданных раннее актов в соответствие с действующим законодательством, принятие решений, противоречащих закону. Особенно часто встречается прямое нарушение конституционно-правовых норм в деятельности должностных лиц, граждан и других индивидуальных субъектов, обладающих конституционно-правовой деликтоспособностью.

В некоторых составах конституционно-правовых нарушений наряду с недостойным поведением существует необходимость в доказательстве факта наступления вреда и наличие причинной связи с нарушением нормы.

Должностные лица от имени народа осуществляют властные полномочия. Их поведение контролируется общественностью, их авторитет и моральные устои воспринимаются как символ достоинства и авторитета самой власти.

Поэтому неудивительно, что моральные основания закрепляются правом, становятся важным основанием конституционно-правовой ответственности.

Субъективной стороной состава конституционно-правового нарушения является вина. Специфика заключается в том, что субъекты конституционного права могут нести ответственность и за нецелесообразность избранного ими поведения, и за неудачный стиль руководства, т.е. недобросовестное, недолжное отношение к реализации своего статуса.

Специфической чертой конституционно-правовой ответственности является то, что она наступает как за правонарушения, так и при и их отсутствии.

Что касается вины коллективного субъекта в конституционном праве, то здесь по сравнению с виной индивидуального субъекта конституционного права специфики особой нет и вина коллективного субъекта конституционного права может быть признана только в том случае, если этот субъект имел возможность выбора варианта поведения, но выбрал именно неправомерный вариант.

Однако, при признании вины коллективного субъекта конституционного права, конституционно-правовая ответственность возлагается именно на этот коллективный субъект, а не на отдельных членов коллектива (руководителей, которые при этом могут параллельно нести личную ответственность за свои собственные противоправные и виновные деяния, связанные с виной коллективного субъекта). (Пример по Конституции -возмещение вреда государственными органами и должностными лицами за незаконные действия гражданам).

Наряду с виной субъективную сторону состава конституционно-правового правонарушения характеризуют и такие дополнительные признаки как мотив и цель. (Например, при создании и деятельности общественных объединений и организаций).

Следовательно, основанием применения конституционно-правовой ответственности являются действия (бездействия), которые причинили или могут причинить ущерб обществу или государству, независимо от того, были нарушены нормы конституционного права или нет. При этом предполагается, что в результате упомянутых действий (бездействий) нанесен экономический ущерб, ущерб обороноспособности страны, ее достоинству, авторитету и т.д.

 

Вопросы к зачету по Конституционному праву.

 

1. Понятие и роль конституционного права как отросли права.

2. Предмет и метод конституционного права.

3. Конституционно-правовые отношения и нормы.

4. Источники конституционного права.

5. Система конституционного права.

6. Ответственность в конституционном праве. Понятие, основания и виды

7. Исторические этапы развития конституционного права и науки о нем.

8. Определение конституции и ее содержание. Прямое действие конституции.

9. Виды конституций.

10. Структура конституции. Толкование Конституции.

11. Понятие конституционного строя. Экономическая, политическая и социальная основы конституционного строя.

12. Человек, его права и свободы – высшая ценность.

13. Суверенитет народа.

14. Демократическое государство.

15. Федеративное государство.

16. Понятие правового государства.

17. Социальное государство и светское государство. Их соотношение.

18. Республиканская форма правления.

19. Разделение властей.

20. Понятие органов государственной власти. Их виды.

21. Понятие местного самоуправления.

22. Понятие и виды общественных объединений.

23. Понятие политической партии. Правовые основания деятельности политических партий.

24. Классификация прав и свобод человека и гражданина.

25. Понятие и основания приобретения гражданства.

26. Понятие иностранного лица и лица без гражданства ПМР и РФ.

27. Понятие и принципы конституционно-правового статуса личности (РФ и в ПМР).

28. Общие гарантии прав свобод человека и гражданина.

29. Ограничения прав и свобод.

30. Право на жизнь. Право на свободу и личную неприкосновенность.

31. Право на частную жизнь. Неприкосновенность жилища.

32. Национальная принадлежность.

33. Свобода мысли и слова. Свобода печати и информации.

34. Право на объединение. Свобода митингов, собраний, демонстраций и др.

35. Право участвовать в управлении делами государства.

36. Право избирать и быть избранными.

37. Право на обращение. Виды обращений.

38. Трудовые права и свободы.

39. Право на социальное обеспечение.

40. Право на жилище.

41. Право на образование. Свобода творчества.

42. Самозащита прав и свобод.

43. Судебная защита.

44. Международная защита.

45. Возмещение вреда.

46. Основные обязанности граждан.

47. Конституционно-правовая ответственность: понятие и основания.

48. Субъекты и меры конституционно-правовой ответственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)