АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. 2. Право на объединение (ст. 33 Конституции ПМР)

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Для осуществления жизненных целей и реализации прав гражданам часто необходимо объединение усилий, то есть создание разного рода союзов и ассоциаций или организаций, способных выявлять, выражать и представлять коллективные интересы. Совокупность этих объединений отражает способность гражданского общества к самоорганизации, т.е. к решению общественных проблем без вмешательства власти.

По своему содержанию право на объединение предусматривает возможность создания общественных, т.е. негосударственных объединений: политических партий, профсоюзов, предпринимательских союзов и других общественных организаций. Каждый человек вправе не только создавать эти общественные объединения вместе с другими людьми, но и вступать в уже созданные, участвовать в их деятельности, а также беспрепятственно выходить из них.

Никто не может быть принужден к вступлению в какие-либо объединения или пребыванию в нем.

Гражданин как член общественного объединения, обладает всеми правами и несет все обязанности, предусмотренные его уставом. Член объединения вправе участвовать в решении всех общих вопросов его деятельности, избирать и быть избранным в его руководящие органы. Гражданин может состоять членом нескольких общественных объединений. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Порядок их образования, регистрации уставов устанавливается законодательством.

Важной вехой в развитии системы общественных объединений явилась отмена ст. 6 Конституции СССР, закреплявшей роль КПСС как ядра политической системы советского общества и признание принципа многопартийности. За этим следовало принятие Закона СССР «Об общественных объединениях» (1990г.), который применялся в РФ вплоть до последующего принятия российского закона (ФЗ РФ «Об общественных объединениях» 1995г.).

В ст. 5 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» общественное объединение определяется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, создание по инициативе граждан, объединяющихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Для создания общественного объединения не требуется предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления. Нужна инициатива не менее 3-х физических лиц (кроме политических партий и профсоюзов). Учредителями могут быть физические и юридические лица, кроме органов государственной власти и местного самоуправления. Государственная регистрация осуществляется Регистрационной палатой (Предрегистрационным центром – в ПМР) Министерства Юстиции ПМР (РФ). Она (регистрация) – не обязательна, но является необходимым условием для признания объединения юридическим лицом. Отказ в регистрации должен быть мотивированным, в письменной форме. Может быть обжалован в суде. По мотивам нецелесообразности подобный отказ не допускается.

В настоящее время существует 5 различных организационно-правовых форм функционирования общественных объединений:

- общественная организация;

- общественное движение;

- общественный фонд;

- общественные учреждения;

- орган общественной самодеятельности.

Взаимоотношения государства и общественных объединений строятся на основе взаимного невмешательства в их деятельность, кроме случаев, предусмотренным законом. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений и гарантирует условия для выполнения ими уставных задач. Молодежным и детским организациям государство оказывает материальную и финансовую поддержку. Надзор за соблюдением законов общественными объединениями возложен на Прокуратуру ПМР (РФ).

По территории действия общественные объединения бывают:

· Общероссийские (республиканские – в ПМР);

· межрегиональные (1/2 субъектов РФ);

· региональные (1 субъект РФ);

· местные (муниципальные образования).

 

Наиболее значимой формой влияния общественных объединений на процесс общественного развития является их участие в избирательных компаниях. Этим правом обладают политические общественные объединения при наличии условий их государственной регистрации не позднее, чем за 1 год до дня голосования и указания в их уставах о формах их участия в выборах.

Особое место в системе любого демократического государства, занимают политические партии. Они создаются в целях политической деятельности, участвуют в избирательных компаниях, вовлечены непосредственно в решение государственных проблем (ФЗ «О политических партиях» 2001г., Закон ПМР «О политических партиях» 2000 г.). Общественные объединения не являются политическими партиями, не могут использовать в своем наименовании слово «партия». Цели и задачи политических партий излагаются в ее уставе и программе (главная цель – борьба за власть). Не допускается создание политических партий по признакам профессий, расовой, национальной или религиозной принадлежности.

Одной из массовых форм общественных объединений являются профессиональные союзы. Порядок их создания, основные права, гарантии этих прав, их защита, ответственность профсоюзов определяется ФЗ РФ от 12.01.1996г. «О профессиональных союзах, правах и гарантиях деятельности» (Аналогичный закон есть и в ПМР).

 

В. 3. Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций… (Ст. 32 Конституции ПМР).

Выражением социальной и политической активности граждан, их воздействия на процессы управления государством является право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 32 Конституции ПМР). Это право в последнее времени широко используется гражданами ПМР (РФ).

Свобода такого рода предусматривалась всеми советскими конституциями, однако ее реализация сводилась к строго регулируемым, народным мероприятиям.

В 1988г. был впервые принят Указ Верховного Совета СССР «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР». Им был предусмотрен разрешительный порядок их проведения в целях укрепления и развития социалистического строя. Заявления уполномоченных лиц должны были подаваться в письменной форме за 10 дней в исполком.

25.05.92г. был принят Указ Президента РФ «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования». В нем установлено, что впредь до урегулирования законом РФ порядка проведения этих мероприятий следует исходить из положений Всеобщей декларации прав и свобод человека, ратифицированной Верховным Советом РФ 22.11.91г. о праве граждан свободно и без оружия проводить митинги и другие указанные мероприятия при условии предварительного уведомления властей. Осуществление этого права не должно нарушать свободы и права других лиц; запрещается использование указанного права для разжигания расовой, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)