АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.1. Понятие и принципы правового статуса гражданина и человека в России и в ПМР

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  8. I. Структурные принципы
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ

 

Согласно ст. 2 Конституции РФ и ст. 16 Конституции ПМР человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита права и свобод человека и гражданина – обязанность человека.

В ПМР все, что касается прав, свобод, обязанностей и гарантий человека и гражданина, предусмотрено разделом II Конституции ПМР. В нашей Конституции, во многом основанной на Конституции РФ, значительно расширен круг прав и свобод с учетом конституционного опыта зарубежных стран и содержания международно-правовых актов о правах человека.

Более того, следует отметить, что перечисление в конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод и гражданина.

Права человека в науке конституционного права рассматриваются как основа конституционализма. Основной смысл существования конституций, по мнению ученых и политиков большинства стран мира, заключается в обеспечении свободы и безопасности человека главным образом от произвола государства, его органов и должностных лиц.

Под основами правового положения граждан понимается совокупность прав, свобод и обязанностей, закрепленных законодательством государства, а также правовые и иные гарантии их осуществления.

Субъективное право – юридическая возможность человека и гражданина совершить определенные действия, предусмотренные нормами права. Эти действия направлены на удовлетворение интересов, материальных и других потребностей человека и гражданина. Реализация субъективного права зависит от желания человека, субъективного отношения к нему.

Юридическая обязанность человека и гражданинаустановленная государством мера общественно необходимого (должного) поведения лица. В отличие от права, которым лицо пользуется по своему усмотрению, исполнять юридическую обязанность оно должно независимо от своего субъективного отношения к данной норме поведения, личного желания. Если тот или иной человек не исполняет юридические обязанности (исполняет их ненадлежащим образом), то к нему могут быть применены меры государственного принуждения.

Предмет конституционного права – это не все юридические права, свободы и обязанности, а лишь те, которые являются наиболее важными, основными, закреплены в Конституции ПМР (РФ).

Совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей, а также гарантии их реализации называется правовым статусом гражданина.

Принципы правового положения граждан в ПМР (РФ):

1. Равноправие граждан (ст. 17 Конституции ПМР). Следует подчеркнуть, что нормами конституционного права закрепляется формально-юридическое равенство граждан, равенство правовых возможностей.

2. Неотчуждаемость прав и свобод (ч. 2 ст. 16 Конституции ПМР). Это означает, что ни одно лицо ни по каким основаниям не может быть лишено конституционных прав и свобод.

3. Непосредственное действие прав и свобод - права и свободы человека и гражданина является непосредственно действующими, зависящими только от воли и желания конкретного лица (кроме ситуаций введения военного или чрезвычайного положения в государстве).

4. Гарантированность прав, свобод и обязанностей, т.е. их реализация обеспечивается совокупностью гарантий – экономических, социальных, политических и правовых (например, ст. 29 и ст. 45 Конституции ПМР).

5. Соответствие международно-правовым актам. В п.3 ст. 46 Конституции РФ (в Конституции ПМР аналогичной нормы нет) закреплено право каждого в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина вытекает из гуманной сущности и назначения Конституции.

Запрет на ограничение прав и свобод не является абсолютным. Человек живет в обществе и его интересы зачастую пересекаются с интересами других людей, следовательно, в конституции подчеркивается, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Статья 54 Конституции ПМР (п.3 ст.55 Конституции РФ) предусматривает возможность ограничения прав человека в определенных условиях (военного или чрезвычайного положения).

 

В.2 Конституционно-правовое регулирование гражданства в РФ и в ПМР.

 

Характерным признаком государства является установление института гражданства (подданства). Наличие гражданства влечет за собой многочисленные правовые последствия для человека, и в частности – определяет объем прав и свобод, которыми он пользуется в государстве.

Гражданством в науке конституционного права понимают устойчивую правовую связь физического лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть как в пределах данного государства, так и вне его границ.

Правовая принадлежность человека к тому или иному государству – это юридическое состояние лица, в силу которого оно обладает определенной совокупностью прав и обязанностей, установленных законодательством данного государства и может пользоваться его защитой и покровительством.

В соответствии со статьей 3 Конституции ПМР гражданство ПМР приобретается и прекращается в соответствии с конституционным законом, является равным для всех граждан, независимо от оснований его приобретения. По Конституции РФ и ПМР разрешено двойное гражданство. Конституционные основы института гражданства развиваются и конкретизируются в Законе ПМР «О гражданстве» 2000г. (с изменениями и дополнениями) и Законе РФ «О гражданстве» от 28.11.1991г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 2008г.).

 

Принципы гражданства (в ПМР и РФ):

1. Право каждого на гражданство (включая иностранных лиц и лиц без гражданства);

2. Запрет на лишение гражданства и права его изменить. Новый принцип в институте гражданства. (Этот принцип в РФ включен в содержание основ конституционного строя, что говорит о его повышенной правовой защите).

3. Недопустимость выдачи гражданина иностранному государству (кроме как на основании закона или международного договора). Данное положение вытекает из общеправового принципа ответственности гражданина перед своим государством. В силу этого гражданин РФ (ПМР), совершив правонарушение за границей, подлежит ответственности по законам ПМР (РФ).

4. Недопустимость высылки гражданина ПМР (РФ) за ее пределы. Этот принцип носит философско-гуманный характер и означает, что ни при каких условиях человек не может быть лишен своей Родины.

5. Равенство гражданства (всех граждан в правах свободах и обязанностях, независимо от оснований приобретения гражданства).

6. Единство гражданства (более свойственно России, чем ПМР, так как отдельно гражданства каждого субъекта РФ не существует, а на территории субъектов, входящих в состав РФ, соответственно, проживают граждане России).

7. Допущение двойного гражданства (Ст.ст. 3, 62 Конституции ПМР)

 

Необходимо подчеркнуть, что наличие у гражданина ПМР(РФ) гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из гражданства ПМР(РФ), если иное не предусмотрено законом или международным договором ПМР.

8. Сохранение гражданства ПМР (РФ) лицами, проживающими за границей.

9. Защита государством граждан ПМР (РФ) за границей. В ФКЗ «О гражданстве» устанавливается, что государственные органы РФ (ПМР), дипломатические представительства, консульские учреждения, их должностные лица обязаны содействовать этому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами, защищать их права и охраняемые законом интересы, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав и свобод.

10. Сохранение гражданства при заключении и расторжении брака (изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга). Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке (усыновленных) детей.

11. Сокращение безгражданства. В соответствии с положениями Конвенции о сокращении безгражданства 1961 г. ПМР (РФ) поощряет приобретение гражданства ПМР (РФ) лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими другого гражданства.

12. Почетное гражданство (ст. 8 Закона РФ «О гражданстве») – предусмотрено (присваивается) для лиц, имеющих особые перед ПМР (РФ) или мировым сообществом. Почетные граждане пользуются всеми правами граждан РФ (ПМР) в соответствии с Положением о Почетном гражданстве РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)