АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация

Читайте также:
  1. Анализ и интерпретация изображений
  2. Анализ и интерпретация результатов.
  3. Анализ спинномозговой жидкости и ее клиническая интерпретация.
  4. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  5. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.
  6. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями
  7. Вопрос 18. Производственная функция. Графическая интерпретация однофакторной производственной функции.
  8. Вопрос 22: «Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос»
  9. Восприятие и интерпретация событий
  10. Вычисление и интерпретация параметров парной линейной регрессии
  11. Геометрическая интерпретация двойственных задач
  12. Геометрическая интерпретация задач линейного программирования

Модель IS-LM позволяет визуализировать взаимосвязь таких макроэкономических величин как процентная ставка, денежная масса, уровень цен, спрос на наличные деньги, спрос на товары, производственный уровень экономики. Изменения одной или нескольких этих величин приводят к смещению точки пересечения кривых LM и IS, которая в свою очередь определяет уровень производства (и дохода) экономики, а также соответствующий уровень процентной ставки.

28. Инвестиции в кейнсианской экономической теории. Т еория мультипликатора.

Экономическая наука на Западе рассматривает существующую теорию инвестиций сразу с двух позиций: микро- и макроэкономических. Так, если брать в пример микроэкономические позиции, то здесь основным является процесс принятия инвестиционных решений на уровне организаций или предприятий. В данном случае в распоряжение бизнесменов и предпринимателей предоставляются конкретные научно-обоснованные методы, позволяющие сформировать наиболее оптимальную инвестиционную политику. Если рассматривать теории инвестиций с макроэкономической позиции, то здесь на первый план выходит проблема государственной инвестиционной политики, а также политики доходов и занятости населения. На сегодняшний день в мире существует несколько теорий инвестиций.

Кейнсианская теория инвестиций

Эта теория инвестиций предполагает, что колебания инвестиционных объемов представляют собой не что иное, как движущую силу экономических циклов. Иначе их можно назвать циклами деловой активности.

По мнению автора этой теории, господина Кейнса, уровень инвестиции может быть основан не только на объективных показателях, но также и на склонности отдельных граждан к сбережению. И уж особенную роль эта склонность к сбережению может играть в отдельных городах и странах. Эта склонность к сбережениям по-другому может позиционироваться как дополнительная единица дохода, которая может быть направлена сбережения. Расчет подобной теории Кейнса достаточно прост: в том случае, если среднегодовой доход отдельно взятой семьи был увеличен с 50 до 60 тысяч рублей, а доля их сбережений возросла с 12 до 16 тысяч рублей, то рассчитать предельную склонность можно следующим образом: (16 — 12)/(60 — 50) = 0,4.

Впрочем, если говорить о России, стоит отметить: здесь такая теория инвестиций оборачивается не инвестициями в фондовый рынок, но в реальные финансовые вложения, типа, банковских вкладов, наличных и т.д.

Вывод один: кейнсианская теория инвестиций предполагает, что фондовый рынок может быть сформирован из текущих сбережений.

Q-теория инвестиций

Эта теория инвестиций была изобретена лауреатом Нобелевской премии Джеймсом Тобином. Согласно его теории, в любом случае можно проследить q разрыв между восстановительной стоимостью всех капиталов фирмы и ее совокупной стоимостью на фондовом рынке. В том случае, если стоимость на фондовом рынке превышает восстановительную, то фирма без оглядки может увеличивать свои реальные капиталы, например, выпуском новых акций. Если же q разрыв имеет отрицательное значение, то фирма не должна активизировать свою деятельность в отношении инвестиций.

Модель акселерации

Модель акселерации инвестиционных процессов основана вот на каком предположении: инвестиции растут только в том случае, если ускоряются темпы экономического роста и развития. Иными словами, рост инвестиций производен от экономического роста, а не наоборот, когда экономический рост зависит от роста инвестиций (как предполагал Кейнс).

В начале двадцатого века экономист из Америки Джон Бейтс Кларк высказал свою точку зрения о том, что размер чистых инвестиций может изменяться под влиянием выпуска продукции. Как только объемы увеличиваются, инвестиция возрастают. Можно привести яркий пример из жизни нашей страны – в России в девяностых годах не сокращение инвестиций привело к резкому падению ВВП, а, напротив, сокращение последнего обусловило снижение инвестиций. Но и в этой теории инвестиций есть свое «но»: эксперты оспаривают саму теорию, ведь согласно ей, финансирование инвестиций всегда может использовать средства экономики.

Теория рационирования кредитов

Не менее интересной представляется нам и другая теория инвестиций, а именно теория рационирования кредитов. Согласно этой теории, темпы роста инвестиций в фондовые рынки зависят не столько и не только от разницы между ставками процентов и нормами прибыли, сколько от понятия доступности кредита. В свою очередь, категория доступности зависит от того, как часто и в каком объеме поступают денежные средства от тех инвестиционных проектов, которые будут вложены эти кредиты. Вот почему при низких процентных ставках банковские учреждения вынуждены рационировать кредиты для тех организаций, которые желают их получить и вложить в менее доходные инвестиционные проекты. Особенно жесткое рационирование кредитов может быть отмечено в условиях достаточно сильной инфляции, а также существования высоких рисков по кредитам, ориентированным на инвестиционные проекты средних и мелких организаций. В девяностых годах прошлого столетия в России было введено жесткое рационирование, а потому особое значение в данном случае приобретали внутренние ресурсы фирм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)