АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная установка и методика эксперимента

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Общая установка сознания
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  6. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  7. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  8. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  9. А) Наивная установка.
  10. А) Общая установка сознания.
  11. А) Общая установка сознания.
  12. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований

Применение закона Био позволяет определить концентрацию С активного вещества в растворе с известным удельным вращением [α] путем измерения угла поворота плоскости поляризации .

В данной работе для измерения угла поворота плоскости поляризации используется поляриметр, схема которого приведена на рис. 4.

 

 

 

рис. 4.

Здесь 1 – источник света, 2 – осветительная линза, 3 – поляризатор, представляющий собой поляроидную плёнку, 4 – кварцевая пластинка, которая видна в средней части поля зрения, 5 – оранжевое защитное стекло, которое служит светофильтром, 6 – кювета (трубка) для исследуемых растворов, 7 – анализатор, 8 – нониусы, которые вращаются вмести с анализатором, 9 – лимб, имеющий градусную шкалу от до , 10 – зрительная труба, 11 – подвижная муфта, перемещением которой производится наводка на резкость, 12 – головка фрикциона, с помощью которого вращаются анализатор и нониусы.

Естественный свет от матовой лампочки 1, пройдя через поляризатор 3, становится линейно поляризованным. Средняя часть светового пучка проходит через кварцевую пластинку 4 и светофильтр 5. Крайние части пучка через кварцевую пластинку не проходят. При наблюдении в трубку 10 поле зрения оказывается разделенным на три части. В середине видна кварцевая пластинка (рис.5). Эту картину мы наблюдаем через анализатор 7, поэтому яркость середины и краев поля зрения может быть различной.

Кварцевая пластинка поворачивает плоскость поляризации на некоторый угол, поэтому, если при отсутствии кюветы главные плоскости поляризатора и анализатора перпендикулярны, то края поля зрения будут темными, а середина будет просветлена за счет поворота плоскости

рис. 5. поляризации кварцевой пластинкой.

При незначительном повороте анализатора середина поля зрения может несколько затемняться, а края будут просветляться. Можно подобрать такое положение анализатора, когда яркости всех трех частей поля зрения сравняются. В этом положении левый нониус прибора установлен на .

Если между поляризатором и анализатором ввести кювету 6 с раствором оптически активного вещества, то раствор повернет плоскость поляризации на некоторый угол , и равенство яркостей нарушится.

Равенство можно восстановить, повернув анализатор вместе с нониусом на угол, равный углу поворота плоскости поляризации раствором. Измерив угол поворота, можно из закона Био (7) найти концентрацию раствора:

- рабочая формула. (8)

 

Длина кюветы и есть толщина слоя раствора, проходимого лучом.

Установлено, что удельная постоянная вращения зависит от длины световой волны и приблизительно обратно пропорционально квадрату длины волны:

,

то есть для красного, например, света угол поворота меньше, чем для синего.

Удельная постоянная вращения водного раствора тростникового сахара: для длины волны , соответствующей оранжевому светофильтру.

 

Представленный здесь метод определения концентрации активного вещества в растворе называется поляриметрическим методом количественного анализа.Этот метод применяется в производстве различных веществ, в частности в сахароварении (соответствующий прибор называется сахарометром).

Заметим также, что поляриметрический метод применяется также в химических лабораториях для оценки чистоты веществ, для анализа протекания химических реакций и разделения фракций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)