АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последующие следственные действия

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  4. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  5. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  6. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  7. VI. Срок действия служебного контракта
  8. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  12. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях

Следующий этап расследования обычно начинается после уста­новления и задержания подозреваемого. На этом этапе проводятся:

личный обыск, допрос подозреваемого, обыск по месту жительства и работы, предъявление для опознания, допрос свидетелей, назна­чение и проведение некоторых видов экспертиз, проверка показаний на месте и другие следственные действия.

Допрос подозреваемого (обвиняемого). Тактика допроса зависит от наличия у следователя доказательств и сложившейся конкретной ситуации по делу. Обычно допрос начинается с предложения рассказать все о совершенном преступлении, а при необходимости предъявляются имеющиеся доказательства. В конфликтной ситуации применяется ряд тактических приемов допроса подозреваемого. Все тактические приемы делятся на две группы: психологического и логического воздействия на допрашиваемого.

К первой группе тактических приемов можно отнести: разъяс­нение допрашиваемому содержания статьи УК РФ об обстоя­тельствах, смягчающих ответственность; обращение следователя к положительным свойствам личности подозреваемого (обвиняемого); создание у него преувеличенного представления о степени осведом­ленности следователя о преступном событии, отдельных эпизодах или соучастниках; внезапность постановки вопросов допрашиваемому и наблюдение за его реакцией; использование антипатий, питаемых подозреваемым к кому-либо из соучастников преступления, и др. Ко второй группе тактических приемов относятся: детализация пока­заний подозреваемого, в процессе которой выясняются подробности действий преступника до, во время и после совершения преступления;

логический анализ противоречий в показаниях подозреваемого;

использование противоречий в показаниях допрашиваемого и других участников преступления путем частичного или полного ознакомления с показаниями последних; предъявление доказательств, име­ющихся в распоряжении следователя, и др. Большое, иногда решающее значение для эффективного использования тактических приемов первой и второй групп имеет оптимальный маневр доказательственной и ориентирующей информацией.

Предъявление для опознания. Это следственное действие про­водится во всех случаях, когда потерпевший или очевидцы могут опознать подозреваемого. Опознание подозреваемых чаще всего проводится по отдельным признакам внешности и общему облику (образу). В некоторых случаях преступники могут быть опознаны по их динамическим свойствам: особенности голоса, походки, речи. В процессе предъявления для опознания подозреваемого целесооб­разно использовать кроме описанных в литературе тактических приемов и те, которые выработаны следственной практикой. К ним относятся:

1) предварительное ознакомление потерпевшего или очевидца с ранее даннымиими показаниями с целью «оживления» в их памяти всех обстоятельств происшедшего события. Особенно это целесообразно делать, когда с момента совершения преступления до производства этого следственного действия прошло много времени;

2) исключение психологического воздействия подозреваемого на потерпевшего путем устранения возможности их бесконтрольного общения. Этот тактический прием целесообразно применять в тех случаях, когда опознающий чувствует неуверенность, страх, боязнь преступника;

3) привлечение к производству этого следственного действия оперативного работника или участкового инспектора милиции для наблюдения за реакцией и поведением опознаваемого, а также специалиста-криминалиста для оказания содействия в фиксации хода и результатов опознания.

Распространенным видом этого следственного действия является предъявление для опознания похищенного имущества, используемого и изъятого у преступников огнестрельного или холодного оружия, а также иных орудий преступления. Данный вид опознания проводится по тем же правилам, как и по другим категориям уголовных дел.

Специфическим видом опознания при расследовании квартирных грабежей и разбойных нападений является предъявление для опознания жилого помещения, где совершены преступления. Это следственное действие наиболее эффективно в случае, если потер­певший ограблен не в своем жилище, а приглашен преступником к себе или своим знакомым.

Обыск по месту жительства, работы или учебы подозреваемого. Его своевременное проведение имеет большое значение для отыскания похищенного имущества, оружия, орудий преступления и получения

дополнительных доказательств. Если преступление совершено с использованием огнестрельного или холодного оружия, то при обыске необходимо в первую очередь искать эти предметы и иные, специально приготовленные для совершения новых аналогичных преступлений. Если преступниками для преодоления преград исполь­зовались орудия взлома, то необходимо искать их. Типичными объектами поиска и изъятия по данной категории преступлений являются: похищенные вещи, ценности, другие предметы и докумен­ты потерпевших или их части; одежда, обувь и головные уборы, в которых находился преступник во время совершения преступления;

различные документы, характеризующие связи подозреваемого. При обыске нельзя ограничиваться только отысканием вышеперечислен­ных объектов. В квартире обыскиваемого или в иных помещениях могут находиться похищенные вещи и предметы от ранее совершен­ных им или его соучастниками преступлений. Поэтому каждая вещь, принадлежность которой у следователя вызывает сомнение, должна обязательно изыматься в целях последующего предъявления для опознания, оперативной и следственной проверки. Например, наличие нескольких часов без соответствующих паспортов или женских;

украшений в квартире холостого подозреваемого и т.д.

Эффективность обыска возрастает:

1) при участии в обыске специалиста-криминалиста и применении научно-технических средств;

2) при привлечении к производству обыска потерпевшего;

3) в некоторых случаях при создании впечатления о положительных результатах обыска при допросе подозреваемого (обвиняемого) и умелом использовании этого информационно-логического приема можно получить сведения о действительном местонахождении иско­мого.

Проверка показаний на месте. Это очень сложное и трудоемкое следственное действие, поэтому к нему надо особенно тщательно готовиться. В подготовку к этому следственному действию обычно входят: допрос лица, с которым предстоит выход на место преступления; определение времени выхода на место; определение исходной и конечной точек движения, а также опорных точек этого следственного действия; комплектование группы, в которую целесо­образно включить кроме следователя оперативных работников, специалиста-криминалиста, а также конвой, если обвиняемый содержится под стражей; подбор, приглашение и инструктирование понятых; подготовка технических средств фиксации хода и резуль­татов следственного действия.

В процессе подготовки следователь должен помнить, что обвиня­емый, давая согласие на выход, может иметь свою, противоречащую интересам дела, цель. Наиболее распространенными негативными целями могут быть: затяжка следствия и направление его по ложному пути; установление связей с соучастниками, находящимися на свободе, и другими заинтересованными лицами, передача им определенной информации; совершение побега.

Следователь, принимая решение о производстве выхода на место преступления, должен предусмотреть все варианты возможна, о поведения подозреваемого (обвиняемого), проявить максимальную бдительность. Если грабеж или разбой совершены группой, а задержаны не все соучастники, то в некоторых случаях желательно не спешить с проверкой показаний уже установленных подозреваемых (обвиняемых) до задержания всех членов преступной группы.

Эффективным приемом этого следственного действия является предоставление достаточной, но контролируемой инициативы прове­ряемому лицу, которому предоставляется право свободного выбора маршрута движения без подсказок членов следственно-оперативной группы. Другим тактическим приемом проверки показаний на месте является обязательное сочетание показа с рассказом проверяемого я так называемых опорных точках (как проник в жилище, откуда похитил вещи и т.д.).

Выводы по 5 вопросу: Дальнейшие следственные действия зависят от сложившейся ситуации, необходимо создание у подозреваемого преувеличенного представления о степени осведом­ленности следователя о преступном событии, отдельных эпизодах или соучастниках; внезапность постановки вопросов допрашиваемому и наблюдение за его реакцией; использование антипатий, питаемых подозреваемым к кому-либо из соучастников преступления. Если к уголовной ответственности привлекается несколько соучастников, то выход на место необходимо проводить с каждым из них в отдельности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)