АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, виды и функции денег

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  12. IV. Конструкция бент-функции

Деньги служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Сущность денег характеризуется их участием в:
· осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;
· распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;
· определении цен, выражающих стоимость товаров.
Цена, определяемая в соответствии с общественно необходимым уровнем затрат на изготовление отдельных товаров, позволяет товаровладельцам претендовать на получение других товаров в сумме, равной стоимости произведенных товаров. Этому способствует соблюдение требования эквивалентности, осуществляемое с помощью денег. Последние также создают возможность регулирования оценки отдельных товаров и приобретения лишь определенной части общественного продукта. Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.
Сущность денег характеризуется тем, что они:
· служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности;
· улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.
Изучение эволюции денег позволяет выделить два исторически сложившихся вида денег: полноценные или действительные деньги (серебряные и золотые слитки и монеты), и их заменители – неполноценные деньги, т.е. знаки стоимости бумажные деньги (ассигнации, казначейские обязательства) и кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки).
Полноценные деньги, имели внутреннюю стоимость, а неполноценные (их заменители), не имели никакой стоимости, кроме расходов на их печатание.
Деньги стали деньгами, когда среди различных товаров выделился один в качестве всеобщего эквивалента. Этим товаром стали благородные металлы – серебро и золото. Затем золото вытеснило серебро и появилась первая форма денег - полноценные, или действительные, деньги.
Для размена использовались монеты из меди и ее сплавов. Монета представляет собой определенной формы слиток металла, вес и проба которого удостоверяются штемпелем государства.
Применение монет ознаменовало завершение формирования полноценных денег, обладающих следующими характерными чертами:
-соответствие номинала реальной стоимости,
-неподверженность обесценению,

-возможность физического использования, как и любого другого товара.
Информацию в виде штемпеля государства о пробе и весе слитка можно обнаружить на слитках и монетах. Они стали свидетелями истории, по которым можно проследить не только развитие техники, искусства, но и события, происходящие в период чеканки монет. Правовая составляющая – установление государственной монополии на чеканку монет.

Достоинством полноценных денег являлось гибкое приспособление к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег, т.е. не требовалось проводить специальные меры для регулирования количества денег в обращении: при избытке монет по сравнению с потребностями обращения они оседали в сокровища, а при обратной ситуации возвращались в каналы денежного обращения.
Главная отличительная особенность неполноценных денег состоит в том, что:
-практически отсутствует внутренняя стоимость,
-номинальная их стоимость настолько превышает реальную, что почти несопоставима,
- они подвержены обесценению,
- их физически невозможно использовать как товар.
Неполноценные деньги обычно делят на наличные и безналичные. Для неполноценных наличных денег характерно:
-стирание монет и соответственно постепенное расхождение их номинала с реальной стоимостью,
- сознательная порча монет государством, т.е. снижение их золотого (серебряного) содержания для получения дополнительного дохода,
-выпуск бумажных денег с принудительным курсом для получения эмиссионного дохода.
Под эмиссионным доходом понимается разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание, а также выпуск банкнот банками.
Первоначально бумажные деньги беспрепятственно и неограниченно принимались наряду с золотыми деньгами и разменивались на них по установленному курсу, что придавало бумажным деньгам общественную значимость в пределах страны. Со временим бумажные деньги перестали размениваться на металл и постепенно стали соответствовать своему названию, превратившись в листочки бумаги, подкрепляемые только властной силой государства с устанавливаемым им курсом.
Кредитные деньги –создаются банками и в процессе осуществления кредитных операций. Их подразделяют на две группы:
- небанковские кредитные деньги – векселя небанковских организаций,
- банковские кредитные деньги – банкнота, депозит до востребования, чек, электронные деньги.
Вексель – письменное абстрактное и бесспорное обязательство заемщика об уплате определенной суммы кредитору по истечении указанного в векселе срока, инструмент коммерческого кредита.
Банкноты – выписываемые банками простые векселя взамен учтенных или принимаемых в залог частных коммерческих векселей, а также вкладов в виде золотых и серебряных монет.
Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате наличными или о переводе суммы денег определенному лицу.

Электронные деньги есть электронный аналог наличных денег в виде файла, записанного на носитель. «Чеканка» файла в виде «электронных купюр», передача и получение по каналам связи и защита данных осуществляются посредством программного обеспечения. Файл содержит характеристику купюры: номинал, серийный номер, дату выпуска, наименование эмитента.
Функция денег как меры стоимости заключается в измерении и сравнении стоимостей различных товаров и услуг путем установления цен.

Функция денег как средства обращения служит для оплаты приобретаемых на рынке товаров, создавая товаропроизводителям условия преодоления индивидуальных и пространственных границ, которые были характерны при обмене товара на товар (Т-Д-Т).

Функцию средства платежа деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговых платежах, получении средств от финансовых органов), при погашении задолженности по заработной плате и т.д.

Функция средства накопления порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности. Деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем. В качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива (имущества). Люди могут накапливать богатства путем покупки драгоценностей, недвижимости, антиквариата и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)