АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гос - ное регулирование рынка труда в современной России

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) Характер труда
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Психологические операции в современной войне.
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  11. II Инструменты финансового рынка
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда. Основными элементами механизма функционирования рынка труда являются:

- спрос на рабочую силу;

- предложение рабочей силы;

- конкуренция;

- цена рабочей силы.

Под спросом на рабочую силу понимают потребность работодателей в работниках для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике. Под предложением рабочей силы понимают занятых наемных работников, а также ту часть трудоспособного населения, которая желает работать и может приступить к работе на основе рыночных принципов и с учетом располагаемого дохода и времени.

Появление дополнительного спроса на определенный вид товара меняет ситуацию, сложившуюся на рынках капиталов. В результате возрастает стоимость акций предприятий, способных изготовить дефицитный товар. Начинается перелив капиталов в перспективное производство. Открытие нового или расширение действующего производства требует дополнительных ресурсов, в том числе и рабочей силы, что и обуславливает рост спроса на нее.

Кривая предложения труда направлена вверх, поскольку работники готовы жертвовать свободным временем и работать больше при повышении заработной платы, т.е. предложение труда растет. Эта зависимость выражает действие закона предложения труда (Закон предложения труда - закон, устанавливающий прямую зависимость между ценой труда и величиной предложения труда в течение определенного периода времени).

Кривая спроса направлена вниз ввиду того, что при росте издержек производства за счет повышения заработной платы увеличивается стоимость изделий, создаваемых дополнительным трудом, снижается прибыль.

Когда цена труда устраивает и работодателей и продавцов рабочей силы, говорят, что рынок пришел в равновесие или находится в равновесии. Равновесная цена - это такая цена труда, при которой объем спроса на рабочую силу равен объему ее предложения.

Под действием механизма спроса и предложения рынок труда выполняет следующие функции:

- соединение рабочей силы со средствами производства (капиталом), регулирование спроса и предложения труда;

- обеспечение конкуренции между работниками за рабочее место, а между работодателями - за наем рабочей силы;

- установление равновесной (доминирующей) цены;

- содействие полной экономически эффективной занятости.

Функционирование рынка труда имеет свои особенности:

1. Неотделимость права собственности на товар рабочую силу от его владельца. На рынке труда покупатель (работодатель) приобретает лишь право использования и частичного распоряжения способностями к труду.

2. При покупке товара «рабочая сила» взаимодействие продавца (наемного работника) и покупателя (работодателя) длится гораздо дольше, чем при покупке, например, продовольственных товаров.

3. Наличие большого числа институциональных структур особого рода тоже порождает своеобразие отношений между субъектами рынка труда - это вызывает необходимость более детальной регламентации различных сторон их деятельности.

4. Различный профессионально-квалификационный уровень рабочей силы, разнообразие технологий, переход к контрактной системе найма и т.д. вызывает необходимость заключения индивидуальных трудовых сделок с наемным работником.

5. Наличие своеобразия в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара. Процесс обмена рабочей силы начинается в сфере обращения товара «рабочая сила» передачей права пользования способностью к труду покупателю. Далее он продолжается в сфере производства в форме обмена функционирующей рабочей силы - действительного труда на номинальную заработную плату. Заканчивается этот процесс в сфере обращения жизненных благ фактом обмена номинальной зарплаты на жизненные средства.

6. Для работника играют важную роль неденежные аспекты сделки, а именно: содержание и условия труда; гарантии сохранения рабочего места; перспективы продвижения по службе и перспективы профессионального роста и т.д.

Субъекты рынка труда - наемные работники и их объединения (профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

На величину предложения рабочей силы оказывают влияние факторы:

- общая численность населения с учетом его механического и естественного движения;

- доля экономически активного населения в общей численности населения;

- степень активности участия населения в экономической жизни общества в целом;

- качество рабочей силы (определяется уровнем образования и профессиональной подготовки).

Цена рабочей силы - реальная и номинальная заработная плата. В общую сумму заработной платы включаются премии, социальные выплаты, дивиденды и т.д.

Конкуренция на рынке труда может быть:

- между работодателями за право привлечения более квалифицированной рабочей силы;

- между наёмными работниками за право занимать то или иное рабочее место;

- между работодателями и наемными работниками.

Занятыми в России являются лица обоего пола, которые в рассматриваемый период:

- выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с компаньонами, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников;

- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

- временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин.

К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

- не имели работы;

- занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе.

Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население, представленное на рынке труда. Этот контингент, в свою очередь, делится на:

- организованную, или официальную, часть открытого рынка труда;

- неофициальную часть открытого рынка труда.

Скрытый рынок труда слагается из работников, занятых на предприятиях и в организациях, но имеющих большую вероятность потерять занятость и оказаться без работы. К этой разновидности рынка труда могут быть отнесены и работники, формально числящиеся на предприятиях, но не работающие и не получающие заработную плату.

Одним из наиболее общих факторов, влияющих на параметры рынка труда, является то, что он формируется в условиях системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни. Наиболее ощутимое влияние оказывает экономический кризис, проявляющийся в спаде производства, сокращении инвестиций, массовых неплатежах, резком и неоправданном ни с социальной, и с экономической точки зрения увеличении разрыва в уровне доходов среди работающего населения. Следствием экономического кризиса является не только сокращение спроса на рабочую силу, возникновение безработицы, сужение возможностей активизации этого спроса за счет целенаправленных государственных инвестиций, но и нарушение ранее существовавшей, пусть далеко не совершенной и недостаточно действенной системы мотивации к эффективной трудовой деятельности, приобретению престижной профессии. Одним из факторов деградации этой системы является утрата управляемости процессом формирования доходов населения. Действующая сейчас система мотивации ориентирует население не столько на то, что сложный квалифицированный труд гарантирует получение высоких заработков, сколько на то, что можно достичь высоких доходов при минимальном образовании и нагрузке.

Другой особенностью является то, что скорость формирования рынка труда явно недостаточна для того, чтобы успешно складывались рыночные предпосылки эффективного экономического роста. Можно прогнозировать, что в случае продолжения рыночных преобразований будет исчезать избыточная численность работников на предприятиях, и развиваться конкуренция работников за более благоприятное рабочее место.

Становление рынка труда иногда даже опережает по своим темпам зарождение ряда других элементов рыночного хозяйства. Это относится и к рынку услуг, и к рынку ценных бумаг, и к отставанию в развитии рынка жилья.

Формирующийся в России рынок труда характеризуется сужением возможностей наемных работников реализовать свои социальные права и интересы. Так называемое формирование класса собственников в результате проведения чековой приватизации носило формальный характер. Приобретение наемными работниками акций своего предприятия не обеспечило роста независимости их от работодателей. Напротив, превращение администрации в собственников усилило зависимость наемных работников, что проявляется в сужении возможностей борьбы трудящихся за надлежащую и своевременную оплату труда, обеспечение безопасных условии труда и т.д.

Процесс формирования рынка труда лишен необходимой государственной стратегии. Если бы такая стратегия была, то процессы формирования рынка труда складывались бы под большим влиянием рычагов макроэкономического регулирования в масштабах страны - путем структурных сдвигов в экономике, осуществления целенаправленной инвестиционной и кредитно-финансовой политики.

О слабой роли экономических факторов формирования рынка труда свидетельствуют не только нарушение зависимости заработной платы от результатов труда, но и то, что сама цена рабочей силы в форме заработка в современных условиях имеет еще меньшее отношение к стоимости средств, необходимых не только для ее расширенного, но даже и простого воспроизводства.

Возникновение и расширение возможности выбора работником сферы занятости. В результате проводимой социально-экономической политики в стране сформировалась монополия государственного сектора на создание рабочих мест, что, в свою очередь, породило «крайне высокую зависимость условий жизнедеятельности населения от занятости в сфере обобществленного и о государственного производства». Эта монополия служила важным фактором, позволявшим поддерживать относительно низкий уровень заработной платы. Доходы от трудовой деятельности, получаемые в государственном секторе, были крайне занижены по сравнению с реальной стоимостью рабочей силы. Они не позволяли населению сформировать хоть какие-нибудь значимые сбережения, что исключало возможность достаточно свободного выбора сферы деятельности, смены работы.

В ходе формирования рынка рабочей силы необходимо взаимодействие этого процесса со структурной перестройкой экономики. Специфика отраслевой структуры занятости в России существенно осложняет процесс мобильности работников, их приспособление к новым потребностям. Высокий уровень милитаризации и монополизированности индустриального сектора экономики в сочетании с низким уровнем развития сферы услуг в значительной мере предопределил профессионально-квалификационный состав занятого населения России, характеризующийся высоким удельным весом работников «узкоотраслевого профиля».

Специфика формирования рынка труда в России в большой мере определяется широко распространенным и внедренным в сознание многих поколений россиян трудовым менталитетом. Он проявляется в весьма жестко закрепленном в массовом сознании стереотипе уверенности людей, в основном средних и старших возрастов, в обязанности и способности государства решать проблемы занятости каждого конкретного человека, в психологическом неприятии состояния безработицы, воспринимаемого как нечто чужое, социально-неприемлемое.

Особенностью России остается крайне низкий технический уровень производства, наличие значительных объемов физически и морально устаревшего малопроизводительного оборудования.

Важной особенностью России, влияющей на формирование национального рынка труда, является пространственное несовпадение богатейших земельных и других природных ресурсов и размещения населения. Например, районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним, занимают 64% территории РФ, на которые приходится львиная доля запасов нефти, газа, золота, алмазов и лишь 6,6% населения страны.

В настоящее время общие и специфические условия формирования отечественного рынка труда выполняют двоякую функцию. Одни являются предпосылками успешного разрешения проблем занятости в стране, другие - на протяжении довольно длительного времени будут препятствовать достижению эффективной занятости населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)