АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно-кредитная система и закономерности ее развития

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. C) Систематическими
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. F8 Нарушения психологического развития
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  12. I. Суспільство як соціальна система.

Деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение денег, связанное с исполнением функций средства обращения и средства платежа, называется денежным обращением. Понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно – к налично-денежному обороту. Безналичные денежные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются, т.к. каждая новая товарная и нетоварная сделка или платеж требуют и новой записи по банковским счетам. Одной записью нельзя обслужить несколько товарных сделок.
Процесс непрерывного движения денег для выполнения ими своих функций как в наличной, так и в безналичной формах образует денежный оборот, который, является составной частью платежного оборота. Платежный оборот – процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денежных средств, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей).

С развитием бумажно-денежного обращения возникают новые усложненные закономерности. Становится необходимым сопоставление номинала бумажно-денежной массы с фактической стоимостью товаров. Если превышение фактического количества реальных денег над необходимым приводит к выходу избытка денег из сферы обращения и превращению в сокровище, то избыток бумажных денег ведет к их частичному обесценению. Номинал бумажных денег перестает отражать действительное движение стоимости. Специфический закон бумажно-денежного обращения заключается в необходимости соответствия их количества количеству требующихся экономике реальных денег.
Этот закон справедлив и для кредитных денег, которым присуща и своя, особая закономерность, заключающаяся в том, что условия выдачи этой формы денег заключают в себе условия их обратного притока. Что же касается депозитных денег, то закономерности их движения определяются целой системой факторов, среди которых — общее состояние экономики, предложение товаров, фаза цикла, принципы и механизм функционирования кредитной системы, движение цен и нормы процента.
Успешное функционирование денежного обращения зависит от эффективно действующей денежной системы, которая предполагает упорядочение ее элементов на основе разработанной законодательной базы. Денежная система — это устанавливаемые и регулируемые государством формы организации денежного обращения в стране.
Основными элементами любой денежной системы являются господствующий вид денежного эквивалента и тип системы денежного обращения. Это тесно связанные экономические понятия, но отождествлять их нельзя. Утверждается система кредитно-денежного обращения, представленная неразменными на золото государственными банкнотами и различными видами депозитных денег. В качестве основного регулирующего института при этом выступает независимый от исполнительной власти Центральный эмиссионный банк.
При переходе от всеобщей к денежной форме стоимости на смену товарным эквивалентам пришел металлочеканный вид денежного эквивалента.

Первые монеты создавались чаще всего из так называемого «электра» — природного соединения золота и серебра, а впоследствии из их сплава. На смену металлическим деньгам, имевшим форму прямоугольных или овальных слитков, пришли монеты в наиболее удобной — круглой форме. Слитки первоначально выступали в роли обычных товаров, по мере того, как росло их значение в сфере обращения, усиливалась потребность в слитках стандартного веса и качества. С течением времени в целях облегчения процесса обращения вес и качество слитков стали удостоверяться специальным штемпелем. Определенную информацию в форме рельефных надписей, изображений, знаков содержат лицевая сторона (аверс) монеты, оборотная сторона (реверс) и обрез (гурт).
Мировая цивилизация пришла к формированию биметаллической и монометаллической денежных систем. Для биметаллической системы характерно параллельное хождение денежных знаков из золота и серебра с фиксированными пропорциями размена друг на друга.

В начале XIX в. экономики различных стран начинают переход к монометаллическим системам, в которых роль всеобщего эквивалента играл один металл — золото или серебро.
Выход был найден посредством эмиссионного вида денежного эквивалента. Последний имеет три основных варианта: номинально-металлический, бумажно-казначейский и бумажно-кредитный. Общим для них является то, что, будучи связан с «мимолетностью» роли денег в экономических сделках при исполнении функции средства обращения и средства платежа, эмиссионный денежный эквивалент выступает лишь как представитель реальных, полноценных денег (золотых и серебряных). Вначале бумажные деньги полностью разменивались на золото, и они ничем не отличались от реальных денег. Постепенно возможность размена уменьшалась. Возникли золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты. Золотомонетный стандарт позволял прямо обменять бумажные деньги на золото, золотослитковый стандарт требовал большой минимальной суммы денег для обмена и золотодевизный стандарт предполагал обмен эмиссионной денежной единицы на иностранную валюту (девизы), которая обменивалась на золото.

Бумажно-кредитные деньги — это собирательное понятие, отражающее многие разновидности денег, в том числе банкноты (расписки, векселя) коммерческих банков.
Кредитные деньги — это вклады, средства предприятий, организаций и частных лиц, находящиеся на хранении в кредитных учреждениях. Пластиковая карта является важным инструментом безналичного денежного оборота. Основными видами пластиковых карточек являются дебетовые (платежные) карточки и кредитные карточки. Дебетовые (платежные) карточки по своей сути представляют электронную разновидность чековых платежей, ибо оплата возможна в пределах остатка по счету в банке.
Совокупность всех форм денежных эквивалентов, наличных и безналичных, участвующих в обращении, образует денежную массу. Степень ликвидности — возможность использования средств вклада для получения товаров и услуг с учетом организационно-технических и экономических издержек.
В денежную массу включают только те виды денежных эквивалентов, которые имеют наиболее высокую степень ликвидности, то есть могут непосредственно и практически без издержек обмениваться на товары.

В современных условиях денежные агрегаты и их динамика рассматриваются в качестве суммарной информации о развитии детерминант спроса на деньги, изменении цен и являются важными макроэкономическими показателями. Центральные банки развитых стран считают денежные агрегаты уже не операционной переменной, а лишь информационным индикатором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)