АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с детьми

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

ЛЕКЦИЯ № 7 (4 часа).

Социальная работа с различными группами населения.

Социальная работа с детьми.

Объектами социальной защиты являются детилица, не достигшие 18 лет. К приоритетным группам детей относят детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей из девиантных и педагогически запущенных семей; детей из приемных семей, многодетных, неполных; детей-инвалидов; детей, имеющих недостатки в психическом и физическом развитии; детей безработных граждан; детей – жертв вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф; детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах.

Субъектами социальной защиты детей выступают все три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная, а также политические партии, общественные организации, благотворительные союзы, церковь, СМИ, предприятия и учреждения, детские и юношеские организации, частные лица, занимающиеся спонсорством или благотворительностью. Приоритет принадлежит государству и создаваемым им институтам: они формируют социальную политику и законодательство в отношении детей, обеспечивают ее реализацию, гарантируют социальную безопасность. Особую роль играют семья и школа, а также специальные службы социальной работы. Субъектами социальной защиты являются сами социальные работники, социальные педагоги и другие специалисты.

Правовая база социальной зашиты детства строится на трех уровнях:

1. Международный уровень включает документы международных организаций (ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ), а также межгосударственные соглашения и программы по охране материнства и детства. Хартия детства и Декларация прав ребенка, принятые ООН в 1959 г. Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989 г.). Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.). Европейская конвенция о защите прав детей, принятая Советом Европы в 1996 г. Эти документы сформулировали основные принципы и нормы политики государств в отношении детей, требования в защиту детства, очертили сферу ответственности государства и общества, выявили основные права детей, отвечающие современным социальным условиям. Действие этих документов связано с добровольным принятием (подписанием) той или иной страной конкретного договора.

Правовые нормы могут стать действенным инструментом в социальной защите детей только при наличии контроля. Эту функцию выполняет Служба уполномоченных по правам ребенка, в структуру которой входит институт общественных наблюдателей. Организация контроля предполагает сотрудничество гражданского общества (общественных организаций) и административных учреждений.

2. Общефедеральный уровень правовой защиты детства опирается на Конституцию Российской Федерации (1993), Семейный кодекс (1995) и законодательство о семье, Закон РФ «Об образовании» (1996), о социальной защите населения России в целом.

В 1994 г. Указом Президента была введена в действие федеральная программа «Дети России», разделившаяся впоследствии на шесть целевых программ («Дети Севера», «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Развитие индустрии детского питания», «Планирование семьи»).

В 1993 г. принят Указ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав», в 1994 г. определено примерное положение «О создании и основных направлениях деятельности спе­циальных учреждений (служб) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».

3. Региональный уровень опирается на общефедеральную правовую базу, но конкретизирует условия, цели и задачи выполнения законов и указов Президента РФ. Он включает документы органов власти субъектов Федерации и местных властей, общественных организаций, региональные программы. Примером могут послужить программы «Дети Москвы», «Дети Мордовии», «Подросток», «Дети улицы», они хотя и носят региональный характер, но входят и общероссийскую президентскую программу «Дети России». На этом уровне учитываются климатические, экологические, демографические, социально-экономические и социально-культурные особенности регионов, специфика проживания и потребностей определенных категорий детей.

Социальная защита детства проявляется в разных сферах жизнедеятельности: семейной, образования, среде обитания.

Государственная политика социальной защиты детства осуществляется в соответствии с минимальными социальными стандартами основных показателей качества жизни детей, установленных законодательством Российской Федерации. Они включают минимальный объем социальных услуг:

· гарантированное общедоступное бесплатное начальное, основное и среднее (полное) общее образование, а на конкурсной основе – среднее и высшее профессиональное образование и воспитание в общеобразовательных учреждениях;

· бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами питания;

· гарантированное обеспечение детям по достижении ими возраста 15 лет права на профессиональную ориентацию, выбор сферы деятельности, трудоустройство, охрану и оплату труда;

· социальное обслуживание и социальную защиту детей, в том числе гарантированную материальную поддержку путем выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей;

· социальную адаптацию и социальную реабилитацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

· право на жилище в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· организацию оздоровления и отдыха детей, в том числе детей, проживающих в экстремальных условиях, а также на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении;

· организацию квалифицированной юридической помощи.

Социальная защита детей предусматривает два уровня: первый – в повседневной обстановке, в обычной жизненной ситуации; второй – в чрезвычайной, нестандартной ситуации.

Первый уровень социальной защиты связан, прежде всего, с защитой семьи, а также с защитой ребенка в сфере образования. Второй уровень – чрезвычайный, связан с потерей родителей, с социальным сиротством, социальными и экологическими катастрофами. Чрезвычайная ситуация для ребенка – грубое нарушение его прав, угроза для его жизни, здоровья и безопасности в семье.

Социальная защита детства начинается с защиты матери и ребенка еще до его рождения. Если ребенок остался без попечения родителей, органы опеки и попечительства должны решить вопрос об устройстве ребенка. Законом предусмотрены такие формы устройства: усыновление (удочерение); опека (до 14 лет) или попечительство (14 – 18 лет); приемная семья; учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей.

Можно выделить несколько основных типов социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дом ребенка (дом малютки), социальный приют, детский дом, интернат.

1. Дом ребенка (дом малютки) – учреждение, принимающее на воспитание и обслуживание детей, оставленных матерями в роддомах после родов («отказники»); детей, оставленных матерями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах (до наступления более благоприятных условий для воспитания ребенка, пока мать не получит работу, не найдет жилье и т.п.); детей-«подкидышей» и детей, чьи матери были лишены родительских прав до наступления трехлетнего возраста ребенка. Таким образом, контингент этого учреждения – маленькие дети от рождения до трех лет. Главная его задача – обеспечить благоприятные условия для физического и психического развития детей.

Поступающие в дома ребенка дети в большинстве своем имеют многочисленные расстройства физического и психического здоровья, что обусловлено негативной наследственностью. В связи с этим требуется создание условий по проведению восстановительного лечения детей, организации комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации.

2. Социальный приют предназначается для экстренной помощи детям в возрасте от 3 до 18 лет, т.е. это учреждение для временного проживания детей, оставшихся без попечения родителей. В приют могут быть направлены дети из приемников-распределителей, из больниц, куда они попадают с улицы, дети родителей, лишенных родительских прав, дети, которые отказываются жить в интернатах, куда их поместили по решению органов опеки, а также дети, убежавшие из дома из-за жестокого обращения родителей или конфликтной ситуации в семье.

Создаются такие учреждения из расчета одно на 5 – 10 тыс. детей, проживающих в городе (районе).

Социальный приют выполняет целый ряд функций:

· обеспечение безопасности, защита ребенка от внешних угроз – жестокого обращения с ними родителей или родственников (побои, изгнание из дома, голод, сексуальное насилие), эксплуатации со стороны взрослых криминальных элементов;

· защита законных прав и интересов ребенка, связанных с его взаимоотношениями с родительской семьей, усыновлением, установлением опеки, получением образования, овладением профессией;

· снятие у ребенка остроты психического напряжения или стрессового состояния как следствия социально-психологической депривации в семье, то есть лишенияматеринской заботы, физического или сексуального насилия, школьной дезадаптации, пребывания в неблагополучной социальной среде на улице;

· диагностика деформаций в личностном развитии и психофизическом состоянии ребенка с целью разработки индивидуальной программы его реабилитации;

· жизни в социально здоровой семье, восстановление и развитие важнейших форм человеческой жизнедеятельности (игра, познание, труд, общение со сверстниками и взрослыми людьми);

· восстановление или компенсация социальных связей детей, предоставление им возможности освоить те социальные роли, которые в силу противоестественности первичной социализации (в «доприютской» жизни) ими не были усвоены.

Социальные приюты являются учреждениями открытого типа. Во-первых, они принимают детей независимо от наличия или степени готовности документов у ребенка, и сроки пребывания строго не указаны. Во-вторых, в процессе реабилитации поощряются общение, контакты, учеба, игровая и трудовая деятельность совместно с детьми из обычных семей.

3. Детский дом-интернат — образовательное учреждение интернатного типа для постоянного проживания детей в возрасте от 3 до 18 лет. Функции их сходны с функциями социальных приютов, с тем отличием, что реабилитационные программы более долгосрочны, рассчитаны на ряд лет, социализация и адаптация должна носить завершенный характер – выпускники должны стать вполне самостоятельными взрослыми людьми (приобрести автономность).

Сами эти учреждения могут быть общеобразовательного типа (для детей дошкольного и школьного возраста) или специализированными, в зависимости от специальных проблем будущих воспитанников (для детей с нарушениями речи, слепоглухих или глухонемых, для детей с задержкой интеллектуального развития или с глубокими нарушениями интеллекта, а также закрытые интернаты для делинквентных детей и подростков, т.е. правонарушителей). Особо стоит выделить детские дома (приюты), создаваемые при конфессиональных учреждениях, например при православных монастырях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)