АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с женщинами

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Поиски социального равенства женщин и мужчин шли через отвоевывание прав – на труд рядом с мужчинами, на образование, на участие в выборах. Каждое отвоеванное право было не только победой, но и своеобразным поражением, так как фактически прибавляло женщине обязанности, не меняя ее второстепенного положения в обществе.

Отправным пунктом решения «женского» вопроса в нашей стране следует считать 1918 год, когда принцип равенства женщин и мужчин во всех сферах жизни – гражданских и юридических правах, труде, образовании, семейной жизни – был не только провозглашен, но и закреплен в первой Конституции Советского государства, ряде других политических актов и законов.

Однако первоначально демократическая социальная политика и отношении женщин постепенно трансформировалась. В 1934 г. под предлогом, что в большинстве центральных районов страны решена женская проблема, была свернута и затем прекращена особая работа среди женщин. Мотивировалось это тем, что большинство женщин вовлечено в общественное производство в городе и в кооперированной деревне и, таким образом, преодолена их социальная отсталость.

Общие идеологические и социально-экономические процессы в нашей стране оказали специфическое влияние на положение женщин. Индустриализация, осуществляемая экстенсивными методами, требовала новых дешевых рабочих рук. Коллективизация и массовое раскулачивание подорвали экономические основы патриархальной сельской семьи и тем самым также вынудили женщину идти на заработки в колхоз или в город – чаще всего это была тяжелая, непрестижная, малооплачиваемая работа.

Но в таком виде дарованное женщине «право на труд» явилось не средством обретения экономической независимости, а дополнительной нагрузкой, добавившей к традиционным семейным обязанностям женщины еще и трудовые. Политика в отношении женщин стала определяться с позиции того, что они должны дать обществу. Нужны были стране рабочие руки – иди и работай, понадобится повысить рождаемость – иди и рожай.

Итог же социальных трансформаций в России состоит в том, что фактически женщин лишили многих социальных завоеваний: резко снижен их социальный статус, которым они располагали в обществе до так называемой перестройки и реформ; общество пришло к социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни.

Проблемы женского труда. В соответствии с законодательством запрещено применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда. Однако удельный вес женщин, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, на конец 2003 г. составил в промышленности 16,3%, строительстве – 6,4, на предприятиях транспорта – 7,9, в организациях связи – 1,7% от общей численности женщин, работающих в этих отраслях.

Структуры профессиональной деятельности в целом стихийно воспроизводит стереотип «женского предназначения». Подавляющая часть женщин работает в торговле и общественном питании (65% от числа работающих), здравоохранении и социальном обеспечении (80%), народном образовании (80%) и сфере культурного обслуживания (64%). Аналогичная ситуация в промышленности: женщины преобладают в легкой и пищевой, фармацевтической, швейной, прядильной отраслях. В среднем по народному хозяйству заработная плата женщин более чем на треть ниже, чем у мужчин.

Женщины и политика. На руководящей работе в России преобладают мужчины. Женщины фактически вытеснены из активной политической жизни, из структур власти, отстранены от участия в разработке стратегии развития.

Например, среди женщин, состоящих на государственной службе, руководящие должности занимают не более 10%. В числе глав субъектов Российской Федерации впервые появилась единственная женщина – губернатор Санкт-Петербурга.

Здоровье, рождаемость, беременность. Сокращение продолжительно­сти жизни населения России в результате роста смертности за период 1989/90-2003 гг. составило у женщин 2,4 года (с 74,4 до 71,99 лет), у мужчин — 5,2 года (с 64,0 до 58,82 лет). Раз­рыв в продолжительности жизни мужчин и женщин ведет к росту числа неполных семей, вдов с детьми, детского сиротства, женского одиночества и семейного неблагополучия

Крайнее ухудшение здоровья женщин и детей. В ухудшении здоровья решающее значение имеют социальные факторы. Падает рождаемость. В последние годы ухудшается состояние здоровья беременных женщин. Среди факторов, определяющих высокую материнскую смертность, основными являются неудовлетворительное состояние здоровья будущих матерей, аборты, недостаточно квалифицированная медицинская помощь в женских консультациях и акушерских стационарах, низкий уровень общей и санитарной культуры у части женского населения.

Проблема занятости женщин. Социологические службы различных стран, исследующие положение женщины на рынке труда, анализировали причины, по которым работодатели при приеме отдают предпочтение мужчинам. Основная причина – необходимость предоставления женщине льгот как матери малолетних детей. Вторая по значимости причина – работодатель обязан соблюдать ограничения, обусловленные психофизиологическими особенностями женского организма. Третья причина деликатно формулируется социологами как «несоответствие основных профессионально-квалификационных и социально-экономических характеристик женской рабочей силы предъявляемым требованиям». Фактически же за этим стоит традиционное мнение о том, что женщина менее профессиональна, умна и логична, чем ее коллега мужчина

Насилие над женщинами. Формы насилия в отношении женщин стали весьма разнообразными – сексуальные преследования на рабочем месте и в семье, принуждение к проституции, изнасилование, убийство на сексуальной почве, торговля «живым товаром». Все эти широко распространенные случаи насилия еще раз подтверждают, что женщина занимает подчиненное место и чаще всего является жертвой в обществе, что, естественно, сказывается на се физическом и психическом состоянии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)