АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебный вопрос. Первая помощь при ожогах

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. I. 4.1. Первая теорема двойственности
  3. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Первая помощь в различных случаях
  6. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  7. IV.4.3. Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от насилия
  8. А) Первая благородная истина
  9. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  10. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  11. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

 

КАФЕДРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Учебная дисциплина

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Москва 2012

РАЗДЕЛ III ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

ПРИ ТРАВМАХ И РАНЕНИЯХ

Лекция № 1 по теме № 3.4.

 

Первая медицинская помощь: ожоги, тепловые климатические воздействия, отморожения и замерзания, утопление, электротравма и поражение молнией.

 

Учебное время: 4 часа.

Занятие первое.

Учебное время: 2 часа.

Учебные вопросы

Первая помощь при ожогах.

Тепловые климатические воздействия: общее перегревание, солнечный ожог.

Первая помощь при отморожении.

Занятие второе. Лекция № 2 по теме № 3.4.

 

Учебное время: 2 часа.

Учебные вопросы

Утопление, оказание первой помощи.

Электротравма.

Первая помощь при поражении молнией.

 

Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты

1. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г.

Основная

1. Бондин В.И., Семехин Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.- «ИНФРА-М»-Академцентр, 2012. Гл.13. Стр. 322...330.

Дополнительная

1. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Дурнев Р.А., Крючек Н.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов всех форм обучения, всех видов и типов образовательных учреждений среднего профессионального образования. – М. – «Дрофа», 2009. Гл.9, п.9.5.

Интернет-ресурсы

1. Школа выживания «Омега». http://project-omega.narod.ru/med.htm.

2. Учебные и методические разработки, в области БЖД, ОБЖ, ПДД, ЗОЖ. Образовательные ресурсы (плакаты, электронные учебники, пособия, тесты, анкеты) для изучения курсов: «Безопасность жизнедеятельности», «Основы безопасности жизнедеятельности». http://obr-resurs.ru.

3. Безопасность и здоровье: технологии и обучение. Электронные образовательные материалы в сфере БЖД, ОБЖ, ПДД, ЗОЖ. http://risk-net.ru.

Учебный вопрос. Первая помощь при ожогах.

 

Ожоги. Повреждение тканей в результате воздействия высокой температуры или химических веществ называется ожогом.

В зависимости от глубины поражения мягких тканей различают четыре степени ожогов:

• 1-я степень – покраснение и отечность кожи;

• 2-я степень – покраснение кожи и появление на ней пузырей различной величины, с прозрачным или мутным содержимым;

3-я степень – пузыри большие, напряженные, с желеобразным содержимым, насыщенно-желтого цвета;

4-я степень – омертвение и обугливание кожи и тканей на всю глубину, включая мышечную и костную ткани.

Ожоги делятся на две группы: поверхностные (I-III степени) и глубокие (III-IV степени).

Глубина и характер повреждения тканей при ожогах зависят от сочетания двух факторов: температуры воздействия агента и времени его воздействия (экспозиции). Самые тяжелые ожоги возникают при сочетании длительной экспозиции и высокой температуры.

Тяжесть и опасность ожога зависят не только от его степени, но и от площади обожженной поверхности и локализации ожога. Установлено, что ожог 1/3, а у детей даже 1/4 или 1/8 поверхности тела является опасным для жизни пострадавшего, причем ожог более 1/3 или 1/2 поверхности обычно является смертельным.

Все ожоги сопровождаются чувством острой жгучей боли, которая в тяжелых случаях может вызвать появление ожогового шока. Шок может развиться, если площадь поверхностного ожога превышает 25-30%, а глубина – 10%. У детей шок может наступать при поверхностном ожоге, площадь которого составляет 10% и даже меньше.

Первая помощь при ожогах заключается в решении следующих основных задач:

Прекращение действия термического агента.

• Профилактика ожогового шока и вторичного инфицирования ожоговой раны.

• Эвакуация пострадавшего из очага поражения.

Для прекращения действия термического агента необходимо как можно быстрее потушить одежду и очаги горения на пострадавшем, эвакуировать его из очага пожара. Для тушения одежды и горящих участков тела необходимо любыми подручными средствами (одеяло, пальто, брезент и т. п.) плотно прикрыть эти места, чтобы прекратить доступ кислорода.

При проведении этих мероприятий спасатели должны учитывать следующие особенности оказания помощи:

Принять все меры предосторожности перед входом в очаг горения (специальные костюмы, смачивание одежды водой и т. п.).

При тушении пламени накрывать человека с головой нельзя из-за угрозы дополнительного ожога дыхательных путей и отравления угарным газом.

Применять воду для прекращения горения при поражении активно горящими жидкостями (бензин и т. п.) абсолютно противопоказано, так как это может привести к разбрызгиванию термического агента.

Любой ожог (как и любая рана) является первично инфицированным. По этой причине для предупреждения вторичного инфицирования используют защитную повязку. При небольших ожогах используется обычная бинтовая повязка, а при большой площади поражения можно использовать простыни, полотенца и др. Перед накладыванием повязки следует помнить, что прилипшие к обожженной поверхности кусочки одежды не удаляют, туалет раны не производят и никаких мазей не применяют.

Самое главное в профилактике ожогового шока – своевременное и правильное оказание первой медицинской помощи.

Эвакуацию из очага поражения после оказания первой помощи необходимо проводить как можно быстрее. При задержке эвакуации необходимо пострадавшему давать обильное питье (можно использовать подсоленную воду) для восполнения организмом жидкости, теряемой через ожоговую поверхность. Если в очаге поражения несколько пострадавших, то в первую очередь эвакуации подлежат дети и обожженные с поражением дыхательных путей, а затем эвакуируются все остальные пораженные.

Как уже было отмечено, ожоги вызываются не только воздействием высоких температур, но и химических веществ (концентрированные растворы кислот и щелочей, другие химически активные соединения).

Особенностью химических ожогов является то, что концентрированные растворы вызывают некроз тканей, характеризующийся появлением плотного сухого струпа, а растворы щелочей приводят к другой разновидности некроза, проявляющейся мягким, влажным струпом.

Первая помощь при ожогах, вызванных кислотами и щелочами, заключается в длительном (до 1 ч) промывании обожженного участка тела проточной водой. Следует помнить, что такой способ категорически запрещен при ожогах негашеной известью и органическими соединениями алюминия, активность которых при контакте с водой возрастает. Для того чтобы быстрее и эффективнее удалить с поврежденного участка химические вещества, необходимо применять для промывания нейтрализующие растворы. Для этого при ожогах кислотами применяют слабые растворы щелочей (2%-ный раствор натрия гидрокарбоната, мыльная вода), а при ожогах щелочами – слабые растворы кислот (1%-ный раствор уксусной или лимонной кислоты, 0,5-3%-ный раствор борной кислоты). При химических ожогах пищевода и желудка дают внутрь молоко или подсолнечное масло. При химических ожогах глаз нейтрализующие растворы не используются (промывание только водой) из-за опасности вызвать дополнительное химическое повреждение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)