АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких) — комплекс мер, направленных на поддержание оборота воздуха через легкие у человека переставшего дышать

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. II. Технология кормления через зонд.
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  7. IV. Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ОК.
  8. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  9. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  10. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  11. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  12. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)

В случае сухого или синкопального утопления необходимо сразу приступать к реанимационным мероприятиям.

В первую очередь правильно расположите пострадавшего, обеспечив свободную проходимость дыхательных путей. Для этого он укладывается на спину с откинутой головой.

При проведении искусственного дыхания способом "изо рта в рот", делают глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту пострадавшего, вдувают в его легкие выдыхаемый воздух. Свободная рука в это время зажимает его нос. Вдувание воздуха в рот пострадавшего следует выполнять через марлевую повязку, салфетку, платок или любую другую газопроницаемую ткань. Можно считать вдувание успешным, если заметите, как расширяется грудная клетка. Если вздутие происходит в районе желудка, что значит отсутствие доступа воздуха в легкие, исправьте положение головы. Если вы пользуетесь способом искусственного дыхания "изо рта в нос", то активное вдувание воздуха производится через нос. При этом во время активного вдоха рот пострадавшего должен быть закрыт, а пассивного выдоха - открыт.

По пунктам это выглядит вот так!

1. Спасите пострадавшего, вытащите из воды при утоплении, обеспечьте его безопасность.

2. Положите пострадавшего на спину. Откройте ему рот, следите, чтобы язык не закрывал гортань.

3. Одной рукой удерживайте голову и шею пострадавшего, другой зажмите его нос. Глубоко вдохните и, плотно прижавшись ртом ко рту, сделайте выдох.

4. Первые 5—10 выдохов делайте быстро (за 20—30 с), следующие — со скоростью 12—15 выдохов в минуту.

5. Следите за движением грудной клетки пострадавшего: если после вашего выдоха в рот или нос его грудная клетка поднялась, значит, дыхательные пути проходимы и искусственное дыхание вы делаете правильно.

6. Если нет пульса, параллельно с искусственным дыханием необходимо делать массаж сердца.

 

Для его проведения, прежде всего, следует освободить руки. Поэтому под лопатки пострадавшего ложиться валик достаточного размера с тем, чтобы запрокинутая голова, свешиваясь, не касалась земли. Остановка кровообращения у пострадавшего говорит о критическом состоянии и в распоряжении оказывающего помощь имеется немногим более чем 3-4 минуты.

В момент, когда производится вдувание в рот или нос пострадавшего, массаж сердца не делается.

СЛЕДУЕТ ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО МАССАЖ СЕРДЦА ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬСЯ СОВМЕСТНО С ИСКУССТВЕННЫМ ДЫХАНИЕМ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОЖИВЛЕНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО, ТЕРЯЮТ ВСЯКИЙ СМЫСЛ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)