АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории циклов. Экстернальные и интернальные теории циклов и возможность синтеза

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  6. а) при числе эпициклов,равном 1; б) при числе 2
  7. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  8. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  9. Аксиома выражения в теории множеств.
  10. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  11. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  12. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.

В макроэко­номической теории нет общепризнанной концепции эконо­мического цикла, поэтому экономисты различных направлений концентрируют своё внимание на разных причинах экономи­ческих циклов. С точки зрения определения факторов экономических циклов выделяются три методологических подхода: экзогенный, эндогенный и эклектичный. Сторонники эк­зогенного подхода связывают природу цикла с исключительно вне­шними причинами. Приверженцы эндогенного подхода ищут внутренние закономерности явления. Эклектики определяет циклы синтезом внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы (экстернальные) – это факторы, находящиеся за пре­делами данной экономической системы. К ним относятся: ди­намика населения, миграция населения, открытия науки и техники, войны и другие политические события, изменение цен на нефть, открытия месторождений золота, открытия но­вых земель и природных ресурсов, даже пятна на солнце и погода, т.е. неденежные факторы. Одни из них, например, землетрясения, войны, забастовки могут вызвать общее обнищание. Другие, например, изменение урожайности, чрезмерное развитие определённых от­раслей, вызывают частичную депрессию в отдельных отраслях промыш­ленности. Но общая депрессия в смысле фазы цикла, когда недоиспользованные ресурсы и безработица имеют всеобщий характер, не может быть вызвана неденежными факторами или событиями (за исключением тех случаев, когда они приводят к падению потребительских издержек). Например, У. Джевонс связывал экономический цикл с 11-летним циклом солнеч­ной активности, а Дж. Китчинс изменениями мировых запасов золота.

Внутренние факторы (интернальные) – факторы, присущие данной экономической системе. К ним относятся потребление и ин­вестиции. Поэтому этот подход в центр проблем экономиче­ских циклов выдвигает механизм мультипликатора-акселе­ратора, теорию спроса. По мнению многих экономистов, внешние факторы — это производители первоначальных импульсов циклов, а внут­ренние преобразуют данные импульсы в фазные колебания. Этот подход наиболее перспективен. Решающую роль в возникновении экономических циклов играют потребительский и инвестиционный спрос. При этом, если потребительский спрос влияет на изменение цикличе­ских колебаний сравнительно вяло, то инвестиционный спрос выступает главной движущей силой циклов.

Монетарная теория. Чисто монетарное толкование цикла наи­более полно изложено в работах английского экономиста Р. Хоутри. Цикл - «чисто денежное явление», так как изменение денежного потока – это единственная и достаточная причина изменения экономической активности, че­редования процветания и депрессии, оживления и вялой торговли. Когда спрос на товары, выраженный в деньгах, увеличивается, торговля оживляется, производ­ство расширяется, цены растут. Если спрос уменьшается, мы наблюдаем обратный процесс.

Согласно чисто монетарной теории, цикл есть не что иное, как точная копия в небольшом масштабе денежной инфляции и деф­ляции. С одной стороны, депрессия вызывается падением потреби­тельских издержек из-за сокращения суммы средств обращения и усиливается падением скорости обращения денег. С другой сторо­ны, во время фазы процветания преобладают инфляционные про­цессы. Если бы денежный поток можно было стабилизировать, то колебания экономической активности исчезли бы. Но этого не про­исходит, так как денежной системе присуща неустойчивость.

Теория перенакопления. М. Туган-Барановский, А. Шпитгоф видели причину цикла в опережающем развитии отраслей, изготов­ляющих товары производственного назначения, по отношению к отраслям, производящим потребительские товары. Первые подвержены воз­действию экономического цикла гораздо сильнее, чем вторые. Во время повышатель­ной фазы цикла выпуск товаров производственного назначения растёт, а во время понижательной фазы цикла сокращается гораз­до быстрее, производство товаров массового потребления. Таким образом, именно реальная диспропорция (особенно в период подъёма) в структуре производства, а не просто нехватка денег является причиной кри­зиса.

Теория недопотребления. Её родоначальник швейцарский экономист Ж. Сисмонди. Депрессии вызываются тем обстоя­тельством, что слишком большая часть текущего дохода сберегается и слишком незначительная его часть расходуется на потребитель­ские товары, т.е. в обществе недопотребляются товары и услуги. Именно добровольные сбережения, совершаемые отдельными людьми и компаниями, нарушают равновесие между про­изводством и реализацией. Причина чрезмерных сбережений заключается в неравномерном распределении дохода. Подавляющая часть сбережений приходится преимущественно на тех, кто получает крупный доход. Если бы можно было повысить уровень заработной платы и одновременно перераспределить национальный доход более равномерно, то доля сбережений не была бы угрожающе большой.

Теория промышленного цикла К. Маркса. Маркс первый выделил четыре фазы цикла, объяснил причину кризиса перепроизводством товаров, сокращением кредитов и повышением ссудного процента, что приводит к снижению производства, падению доходов, банкротству и краху. Цикличности существует только при капитализ­ме, её порождает так называемое основное противоречие капитализма – между общественным характером про­изводства и частнокапиталистической формойприсвоения резуль­татов этого производства. По мере накопления капитала, роста про­изводительных сил происходит все большее обобществление про­изводства: концентрация и централизация капитала, формирование индустриальных центров, крупных капиталистических предприя­тий, углубляется общественное разделение труда, расширяются эко­номические связи, внешние и внутренние. Продукты становятся результатом труда многих миллионов работников, но их присвое­ние остаётся частнокапиталистическим.

При этом теория промышленного цикла у марксистов распространяется только на капиталистическую формацию. При социализме развитие осуществляется по восходя­щей прямой в соответствии с так называемым законом планомер­ного пропорционального развития, т.е. в бесклассовом обществе развитие состоит только из подъёма.

Неоклассики и неокейнсианцы причину цикла видят в про­цессе приспособления запаса капитала к условиям воспроизводства, меняющимся в ходе этого приспособления. Между объёмом еже­годно воспроизводимой стоимости («потоком») и накопленным к данному моменту её «запасом» су­ществует некая «равновесная» пропорция. До тех пока эта равновесная пропорция не нарушена, циклических колебаний быть не может. И наоборот. Если же пропорция поток/запас отклоняется то в одну, то в другую сторону от своей нормальной величины, то происходят колебания, как производства, так и капитала. Ма­неврирование капиталом как бы преследует постоянно ускользаю­щую цель – достичь «равновесной» величины по сравнению с раз­мерами ежегодного воспроизводства. Однако неокейнсианцы считают, что в изменениях указанной пропорции активная роль принадлежит движению запаса, неоклассики же пер­вичным признают движение потока.

Дж. Кейнс, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, Э. Хансен (кейнсианское направление) считают, что предприниматели стремятся сравнять фактический капитал (К) сего равновесным уровнем (К0). Это приводит в действие весь цикли­ческий механизм. Равновесный уровень капитала является для неокейнсианцев «оптимальной» величиной. Ежегодный прирост капитала за­висит от разрыва его величины с желаемым уровнем (К0 – К). В свою очередь, прирост капитала изменяет объем инвестирования, кото­рое изменяет размеры воспроизводства и, соответственно, увеличи­вает или уменьшает его отрыв от фактического уровня и т.д.

Неоклассическая концепция цикла. Вплоть до недавнего времени (и даже до сих пор) неоклассики были склонны вообще отрицать закономерность регулярного повторения кризисов, объясняя их эклектическим набором внешних толчков. Суть цикла, как и у неокейнсианцев, сводится нарушению «равновесной» пропорции запас/поток, т.е. направленного капитала и объёма ежегодного производства. Однако в отличие от неокейнсианской теории, где равновесная пропорция желаема для экономических агентов и поэтому определяет их поведение, у неоклассиков равновесие возникает или утрачивается в ходе экономического развития в результате взаимо­действия иных, более важных, более первичных, с их точки зре­ния, факторов.

В качестве непосредственной причины накопления капитала выступает прибыль. В такой системе накопление капитала шло бы равномерно и без колебаний, если бы объем прибыли, получаемый предпринимателями, был по­стоянным или рос постоянными темпами. Но этого не происходит в силу изменения уровня занятости и безработицы. Увеличение объёма капитала, по мнению неоклассиков, потребует увеличение занятостии, сле­довательно, понизит безработицу. Снижение же безработицы и уве­личение ставки заработной платы, понижают норму прибыли. Инвестирование сокращается. Это приводит к относительному умень­шению величины применяемого капитала, снижению занятости, а значит, и к падению заработной платы иувеличению при­были. Таким образом,процесс накопления набирает новую силу.

Психологические теории цикла. У. Джевонс, В. Парето, А. Пигу причину цикла усматрива­ли в соотношении оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей. Они видели причину циклического колебания в спекулятивных мотивах в операциях на товарных рынках и фондовой бирже. Начальный импульс буму даёт оптимистический прогноз дальнейшего роста цен и курса ценных бумаг, распространяющийся по каналам социально-психологического воздействия. Спекулятивное раздувание спроса, опирающегося на банковский кредит, ведёт к необоснованному увеличению производства, отклонению экономики от состояния равновесия.

Кризис является результатом паники, развивающейся цепной реакции банкротств. Вывести систему из кризиса может только снижение процентной ставки в сочетании и появление нового поколения предпринимателей.

Глубина циклов и их продолжительность определяются отклонениями совокупного спроса и совокупного предложения, также колебаниями инвестиций.

Ф


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)