АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория света

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Теория легизма Шан Яна
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  8. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  9. V. Социологическая теория
  10. V2: Специальная теория относительности
  11. V3: Дисперсия света
  12. V3: Дифракция света

Саратовский государственный технический университет

 

ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ ДИФРАКЦИИ

 

Методические указания

к учебно-исследовательской лабораторной работе

по курсу общей физики

 

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

 

 

 

Саратов 2002

 

Цель работы: изучить явление дифракции света на примере анализа дифракционной картины, полученной на дифракционной решетке и щели от монохроматического лазерного источника света

 

Теория света

 

Свет – явление, которое всегда интересовало человека. С развитием научного метода исследований многие ученые пытались объяснить природу света.

В конце XVII в. Ньютон выдвинул теорию, что свет представляет собой поток световых частиц (корпускул), которые летят прямолинейно и подчиняются законам механики. Отражение света рассматривалось по закону отражения упругих шариков при ударе о плоскость, а преломление объяснялось притяжением световых частиц преломляющей средой. Но из расчетов, проведенных на основе этой теории, следовало, что скорость световых частиц в более плотных средах оказывается больше, чем в воздухе. Несостоятельность этого вывода была экспериментально доказана в 1850 г. Фуко.

Рис.1. Иллюстрация принципа Гюйгенса  

С другой стороны, Гюйгенс предложил рассматривать свет как волновое движение особой среды – эфира. Для анализа распространения света Гюйгенс предложил метод, который состоит в следующем. Каждая точка среды, до которой доходит световое возбуждение, является, в свою очередь, центром вторичных волн (рис.1). Поверхность, огибающая эти вторичные волны, указывает положение фронта действительно распространяющейся волны в следующий момент времени. При этом фронтом волны называется геометрическое место точек, до которых доходят колебания[1].

Существенным недостатком волновой теории света в том виде, как она была предложена Гюйгенсом, являлась необходимость существования некоей среды - эфира, действие которого обнаружить не удалось.

Позднее волновая теория получила дальнейшее свое развитие после того, как Максвелл предложил рассматривать свет не как волновое движение особой среды, а как распространяющиеся в пространстве колебания переменного электромагнитного поля определенной частоты (рис.2).

 

Рис.2. Шкала электромагнитных колебаний

 

По Максвеллу, в плоской монохроматической электромагнитной волне векторы напряженности электрического поля и магнитной индукции совершают гармонические колебания одинаковой частоты n:

, (1.1)

, (1.2)

где Eo, Bo - амплитуды векторов и ; величина, стоящая под знаком синуса (2pnt + j) – называется фазой.

Векторы и всегда взаимно перпендикулярны и лежат в плоскости, перпендикулярной направлению распространения (рис.3). То есть эти волны являются поперечными.

  Рис.3. Электромагнитная волна

Освещенность данной точки пространства определяется интенсивностью света в этой точке. Интенсивность пропорциональна квадрату амплитуды колебаний:

I ~ E02. (1.3)

Электромагнитная теория Максвелла позволила объяснить такие известные световые явления, как интерференция, дифракция, поляризация. Однако процессы испускания и поглощения света, фотоэффект, комптоновское рассеяние могут быть объяснены только с корпускулярных позиций[2].

В этой работе мы подробно рассмотрим явление дифракции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)