АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Выполнение дипломной работы
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Цель эксперимента: определить период дифракционной решётки и ширину щели по известной длине волны оптического излучения.

Ход лучей в установке изображен на рис.11. На этом рисунке цифрами от 1 до 4 обозначены те же позиции, что и на предыдущем рис. 10.

 

 
 
Рис.11. Ход оптических лучей в экспериментальной установке


Другие позиции: 5 – местоположение на экране дифракционного максимума m -го порядка, 6 – местоположение центрального дифракционного максимума.

В работе применяется лазер, генерирующий свет с длиной волны:

l=632,8 нм.

 

1. Определение периода дифракционной решетки

Для определения периода дифракционной решетки воспользуемся уравнением (4.1). При этом учтём, что синус угла дифракции φ, равный отношению противолежащего катета к гипотенузе, для данной схемы определяется выражением:

.

 

В результате получим рабочую формулу:

 

,

где d – период дифракционной решётки; m – порядок дифракционного максимума; l - длина волны света, генерируемого лазером; Lm расстояние между центральным максимумом и максимумом m -го порядка; S – расстояние от дифракционной решётки до экрана (см. рис.11).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)