АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение ширины щели

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

Уравнение (3.2) связывает ширину щели и угол, определяющий направление на минимум m- го порядка в дифракционной картине на одиночной щели. Для дифракционного минимума первого порядка оно имеет вид:

.

В случае, если ширина щели более чем на порядок превышает длину волны (что предусмотрено в данной установке), угол j является малой величиной и тогда можно считать:

,

где l 1 – расстояние от центрального дифракционного максимума до первого дифракционного минимума. Таким образом, ширина щели a будет определяться выражением:

.

С практической точки зрения удобно измерить расстояние между двумя первыми дифракционными минимумами, . С учетом этой величины рабочая формула примет вид:

.

 

Порядок выполнения работы:

1. Включить вилку шнура блока питания лазера в розетку ∼220В (поз.7, рис.10).

2. Тумблер “Сеть-ВКЛ” на блоке питания лазера (поз.5, рис.10) перевести в верхнее положение.

3. Убедиться, что лазерный луч попадает на дифракционную решётку. В противном случае отрегулировать его положение с помощью поворотных призм (поз.3, рис.10).

4. Убедиться, что дифракционная картина лежит в горизонтальной плоскости. При необходимости повернуть дифракционную решётку в вертикальной плоскости и добиться попадания дифракционных максимумов на деления измерительной шкалы.

5. Убедиться, что экран расположен перпендикулярно оси симметрии оптической скамьи. Если потребуется, выставить его.

6. Измерить расстояние от дифракционной решётки до экрана, S. Результат записать в табл. 1.

7. Измерить расстояния между центральным дифракционным максимумом и несколькими дифракционными максимумами высших порядков Lm. Результаты измерений записать в табл. 1.

Таблица 1

m Lm S Sср D dср
1          
2      
3      

 

Оставшиеся графы заполняют позже, следуя описанной далее методике обработки результатов.

8. Выключить тумблер “Сеть-ВКЛ” на блоке питания лазера и заменить дифракционную решётку (поз.2, рис.10) в стойке на диафрагму с вертикальной щелью.

9. Включить лазер и в случае необходимости настроить установку, повторив выполнение пунктов 3 – 5.

10. Измерить расстояние между двумя первыми минимумами дифракционной картины. Измерения проводятся три раза, и результаты записываются в табл. 2.

Таблица 2

M l S Sср a aср
1          
2      
3      

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)