АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетарные и немонетарные причины инфляции

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  5. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  7. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  9. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. Анализ эффективности проектов в условиях инфляции
  12. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции

Существует два вида подхода к определению и сути инфляции: немонетарный и монетарный.

При хронически высокой инфляции невозможно определить, к какому типу она относится. Факторы инфляции спроса и инфляции издер­жек переплетаются и усиливают друг друга. В связи с этим в теории инфляции выделяются два направления — моне­тарное и немонетарное толкование происхождения инфляции.

 

В соответствии с монетарным подходом инфляция - переполнение ка­налов обращения избыточным объемом денежной массы над товарной, что вызывает рост общего уровня цен. Темпы инфляции прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы, темпам увеличения скорости денежного обращения и обратно пропорциональны темпам прироста реального продукта.

Для анализа связей денежного предложения и спроса предприятий, населения, бюджета, финансового рынка, банков применяются различные формулы. Для объяснения динамики цен часто ссылаются на уравнение обмена И.Фишера:

MV=PQ, (3)

где М – денежная масса в обращении, V- скорость обращения денег, Р – уровень цен, Q- национальный продукт.

Монетаристы рассматривают экономику с гиб­кими ценами в краткосрочном плане (т.е. при неизменном объеме производ­ства) и считают инфляцию порождением чисто денежных факторов. В качестве основных причин инфляции сторонники монетарного подхода выделяют следующие: рост денежной массы (при постоянной скорости обращения) превы­шает рост объема совокупного производства; рост скорости денежного обращения (при неизменном объеме номи­нальной денежной массы) превышает рост объема совокупного производ­ства, что может возникнуть при уменьшении спроса на реальные денежные запасы. При высокой инфляции обе эти причины действуют одновременно, ус­коряя темп роста уровня цен. Аналогичное воздействие на ускорение тем­пов инфляции могут оказать инфляционные ожидания.

Монетаризм признает лишь денежные факторы инфляции, игнорируя неденежные. Правда потом С.Фишер выявил неопределенность связи между ростом денежной массы и инфляции, ссылаясь на опыт США, где в первой половине 1980-х годов темп инфляции снижался в условиях увеличения объема денежного обращения. По оценке кейнсианцев, монетаристы преувеличивают роль денег и их количества в обращении как главного фактора экономического роста, отодвигая остальные на второй план.

 

Сторонники немонетарной концепции инфляции считают, что превыше­ние темпов роста денежной массы и скорости денег над ростом производ­ства является не причиной, а необходимым условием инфляции. Причины же инфляции они видят в следующем:

В росте издержек производства, при котором увеличение заработной платы обгоняет рост производительности труда, а повышение налогов об­гоняет темп прироста реального дохода.

В несоответствии структурных изменений в совокупном спросе структурным изменениям в совокупном предложении.

В сохранении монопольной власти фирм, в преобладании олигополистической структуры рынка, в существовании монополизма профсоюзов.

Итак, причины инфляции лежат не только на стороне проблем денеж­ного обращения, но и на стороне структурных проблем экономического развития. Инфляция нарушает распределение национального дохода между трудом и капиталом в пользу капитала. Чем выше темпы инфляции, тем ниже реальная заработная плата. Инфляция спроса в краткосрочном периоде способна временно повысить реальный объем производства, стимулируя предложение труда. Инфляция издержек, наоборот, ведет к падению реального производства и уменьшению спроса на труд. Необходимо отметить, что ни в одной экономически развитой стране во второй половине ХХ века полная занятость, свободный рынок или же стабильность цен в течение длительного времени не наблюдалась. Цены росли непрерывно, а с конца 60-х г.г. - даже в периоды экономических спадов и застоя, когда недогрузка производства могла доходить до значительных размеров. Такое явление получило название стагфляции, что означает инфляционный рост в условиях стагнации, застоя производства, экономического кризиса. С середины 90-х гг. XX столетия проблема инфляции урегулирована в странах с устойчивой и развитой рыночной экономикой (в США и Западной Европе).

Утратив популярность в экономической науке этих стран, дискуссии о монетарном и немонетарном происхождении инфляции приобрели актуальность в странах Восточной Европы и, особенно, в России. Данные теории инфляции помогают не только глубже изучить монетарные и немонетарные причины инфляции, но и выработать эффективные антиинфляционные программы.

Точнее, монетарная инфляция – инфляционный процесс, порождаемый изменениями параметров денежного рынка, которые в свою очередь вызваны деятельностью банковской системы и центрального банка, и, что важно, могут контролироваться центральным банком. В частности, постепенное увеличение денежной массы за счет прироста денежной базы является типичной причиной монетарной инфляции; такая инфляция целиком и полностью лежит на совести центрального банка.

И соответственно, немонетарная инфляция – различные виды инфляционных процессов, порождаемые изменениями на рынке благ, финансовом и денежном рынках. Здесь мы укажем некоторые из них:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)