АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филипса

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. S-образная логистическая кривая
  4. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  5. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  6. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  7. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  8. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  9. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы
  10. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  11. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  12. Безработица: сущность и типы. Уровень безработицы. Экономические и социальные последствия. Закон Оукена.

Полная занятость (5,5 - 6 %) и минимальная инфляция (до 3-х % в год) являются приоритетными целями национального хозяйства. Достижение этих целей во многом определяют успех функционирования экономики страны в целом, а значит и уровень благосостояния народа.

Последствия безработицы (социальные и экономические) серьезно влияют на состояние национальной экономики, особенно безработица опасна в долгосрочном периоде (распад семей, рост преступности, дестабилизация процесса воспроизводства и пр.). Высокие темпы инфляции не менее опасны. Наиболее явными социальными последствиями инфляции являются снижение реальных доходов населения, получаемых фиксированный доход. Инфляция приводит к уменьшению оборотных средств, а следователь снижает возможность инвестирования, расширения, модернизации производства. В конечном счете, данные последствия приводят к росту безработицы, что подчеркивает высокую взаимосвязь элементов экономики как системы, и определяет актуальность исследования (приведенные примеры возможного состояния экономики любой страны во многом характеризуют экономическую ситуацию Республики Беларусь).

Джон Филлипс исследовал взаимосвязь инфляции и безработицы на протяжении ста лет и пришел к выводу, что между ними существует обратная взаимосвязь. В краткосрочном периоде рост занятости (снижение безработицы) приводит к существенному увеличению совокупного спроса, а следовательно и к повышению уровня цен.

Рассмотрим более подробно теоретический аспект полученных выводов Филлипсом. Кривая совокупного спроса имеет нисходящий характер вследствие эффекта богатства, процентной ставки и иностранных закупок. Кривая совокупного предложения имеет положительный наклон и на ней выделяют три отрезка - кейнсианский, промежуточный и классический - определяются тем, что происходит с производственными издержками при росте реального ВВП (в физическом выражении). В точке пересечения кривых совокупного спроса (АD) совокупного предложения (AS) устанавливается реальный объем производства (см. рис. 6). Предположим, что в данный момент времени совокупный спрос возрос от AD0 до AD 2. Результатом такого сдвига могла стать любая из детерминант совокупного спроса (увеличились государственные закупки, возросли доходы потребителей, инвестиции и т.д.). Независимо от причины сдвига кривой происходит увеличение цен от Р0 до Р2 и во же время происходит рост реального ВВП от Q0 до Q2. В случае дальнейшего увеличения совокупного спроса, скажем, от AD0 до AD3 происходит установление новой точки равновесия, где темпы инфляции и реальный объем производства значительно выше, чем в предыдущем случае и в то же время уровень безработицы снизился. Точно так же, если совокупный спрос увеличился бы на незначительную величину, то темпы инфляции и реальный объем производства увеличился бы на незначительную величину, а уровень безработицы оказался бы выше.

Из всего выше сказанного следует - чем выше темпы роста совокупного спроса, тем выше вызванная им инфляция и тем больше прирост реального продукта (ниже уровень безработицы).

И напротив, если совокупный спрос растет замедленными темпами, то возникающая в результате этого инфляция окажется ниже, прироста реального продукта - меньше (а уровень безработицы - выше). Таким образом, высоким темпам инфляции сопутствует низкий уровень безработицы, и наоборот.

 

Рис. 6.

 

Эмпирические исследования экономистов в конце 50-х и 60-х годах подтверждали существование этой обратной зависимости, получившей название кривая Филлипса по имени разработавшего эту концепцию экономиста Д. Филлипса.

На практике концепция Филлипса применяется для формирования экономической политики и может использоваться двояко. Одни национальные хозяйства, используя данную концепцию, ориентируются на достижение целей в краткосрочном периоде, другие - в досгосрочном, однако согласно мнению оппонентов концепции в долгосрочном периоде взаимосвязь между рассматриваемыми показателями теряется, что определяет своеобразие экономической политики.

В Республике Беларусь экономическая политика ориентированна, в основном, на достижение результатов в краткосрочном периоде. Наглядным подтверждение этого являются данные о соотношении инфляции и безработицы за 2005-2008 гг., представленные в рис. 7.

В этом случае прослеживается четкая обратная зависимость между динамикой инфляции и безработицей. Благодаря деятельности правительства Республики Беларусь, за сравнительно небольшой период времени удалось значительно снизить темпы инфляции (со 110% до 28%) при относительно неизменном росте уровня безработицы, однако известен сравнительно высокий уровень скрытой безработицы (30%).

Эмпирические данные еще раз свидетельствуют о том, что за сравнительно небольшой период времени не возможно снизить темпы инфляции и уровень безработицы, то есть манипулируя совокупным спросом по средствам монетарных и фискальных мер, происходит всего лишь перемещение экономики вдоль кривой Филлипса.

 

 
 

Рис. 7.

 

Таким образом, эмпирические данные подтверждают, что достичь полной занятости не возможно без повышения инфляции в краткосрочном периоде и наоборот.

Однако оппоненты концепции Филлипса утверждают, что в долгосрочном периоде взаимосвязь между рассматриваемыми показателями теряемтс, то есть езменение темпов инфляции не находит своего отражения на уровне безработицы.

Опираясь на фактические значения показателей инфляции и безработицы при рассмотрении экономический политики Польши, мы приходим к выводу, что переходная экономика данной страны, в основном, ориентированна на дотижение результатов в долгосрочном периоде.

Наглядным подтверждение этого являются данные о соотношении инфляции и безработимцы за 2003-2008 гг., представленные в рис. 8.

 

Рис. 8.

 

В 2003 году наблюдались относительно высокие темпы инфляции (42%) и безработицы (13%). В 2004 - происходит снижение темпов роста цен до 40%, но увеличился уровень безработицы до 17%. На протяжении последующих 2-3 лет происходит одновременное снижение уровней рассматриваемых показателей. Вследствие чего, кривая приобретает волнообразный вид.

В этом случае кривая Филлипса уже не имеет четко отрицательный наклон, что подтверждает выводы данной концепции относительно потери непосредственно обратной зависимости между динамикой инфляции и безработицы, в случае осуществления экономической политики стабилизации национального хозяйства, рассчитанной на результаты в долгосрочном периоде.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что правительство Польши изначально в целом верно определило приоритетные цели экономической политики, что способствует успешному завершению рыночной трансформации и эффективному внедрению в процесс глобализации.

Кроме того, подтверждается краткосрочная обратная взаимосвязь.

 

Теория адаптивных и теория рациональных ожиданий

Гипотеза естественного уровня

Стандартные кейнсианские объяснения выброса точек инфляции и безработицы вправо от кривой Филлипса 60-х годов заключается в том, что произошла серия шоков предложения, которые сдвинули кривую предложения вправо, и, таком образом, кривая Филлипса переместилась вправо и вверх, как показано на рисунке 9. В свою очередь, резкое перемещение точек инфляции - безработицы 80-х годах произошло из-за правостороннего сдвига кривой совокупного предложения. Такой кейнсианский взгляд по-прежнему предполагает, что все еще существует альтернативность роста инфляции и роста безработицы, но неизменения в совокупном предложении могут изменить пределы изменения инфляции и безработицы - то есть могут сместить саму кривую Филлипса - в течение некоторых периодов действия особых факторов развития.

Второе объяснение одновременности появления более высоких темпов безработицы и инфляции вытекает из неоклассического представлений и называется гипотезой естественного уровня. Она ставит под сомнение само существование нисходящей кривой Филлипса в том виде, в каком она изображена на рисунке 9. Этот подход в итоге дает выводы, что экономика является устойчивой в долгосрочном плане при естественном уровне безработицы (естественный уровень безработицы - это тот уровень, при котором на рынке труда не будет ощущаться ни нехватка, ни избытка рабочих).

В соответствии с гипотезой естественного уровня, неправильно ориентированная кейнсианская политика полной занятости, исходящая из тезиса о существовании кривой Филлипса, приведет к росту уровня инфляции. Можно сказать, что вертикальная линия, проведенная через точку, соответствующую естественному уровню безработицы, равному 6 %, лучше отражает взаимосвязь между инфляцией и безработицей, чем традиционная нисходящая кривая Филлипса. В соответствии с гипотезой естественного уровня, всякий данный уровень безработицы совместим с естественным уровнем безработицы в экономике.

 

Рис. 9.

 

Существует два варианта интерпретации точек на графике инфляции - безработицы, показанных на рисунке 10 с позиции естественного уровня: теория адаптивных ожиданий и теория рациональных ожиданий.

Теория адаптивных ожиданий.

Данная теория названа так потому, что, логике, ожидания будущей инфляции формируются хозяйственными субъектами на основе предшествующих и настоящих уровней инфляции, причем, как показывает опыт, изменение этих ожиданий происходит очень медленно. Теория адаптивных ожиданий была выдвинута и популяризирована Милтоном Фридмэном и лежит в русле традиционных монетаристских неоклассических концепций.

Теория адаптивных ожиданий предполагает, что в краткосрочном плане может осуществиться альтернативность инфляции и безработицы, но в долгосрочном плане такой альтернативность нет. Всякая попытка изменить уровень безработицы ниже естественного уровня приводит в движение силы, которые дестабилизируют кривую Филлирса и сдвигают ее вправо. Следовательно, концепция адаптивных ожиданий вводит различия между краткосрочной и долгосрочной кривой Филлипса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)