АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткосрочная кривая Филлипса

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. S-образная логистическая кривая
  3. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  4. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  5. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  6. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  7. Безработицы и инфляции. Кривая Филлипса и адаптивные ожидания.
  8. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  9. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.
  10. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  11. Взаимосвязь безраб. и инфляц. в краткоср. долгоср. периодах. Кривая Филлипса.
  12. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном периоде. Кривая Филлипса. Шоки совокупного предложения. Стагфляция.

Рассмотрим кривую Филлипса PC1 на рисунке. Предположим, что экономика первоначально имеет уровень инфляции, равный 3 %, и естественный уровень безработицы, который - просто для целей наглядности - предполагается на уровне 6 %. В соответствии с теорией адаптивных ожиданий, такая краткосрочная кривая существует, поскольку действительный уровень инфляции не всегда совпадает с ожидаемым. Установив дополнительную точку на кривой Филлипса PC1 мы сможем уяснить себе это положение. Мы начнем с точки А1, где номинальная заработная плата устанавливается на основе предложения о том, что сохраниться уровень инфляции в 3 % в год. Но также допустим, что правительство ошибочно оценило уровень безработицы полной занятости равным 4 % вместо 6 % на самом деле. Эта ошибка может возникнуть потому, что экономика в предшествующие периоды достигала уровня безработицы 4 %. Давайте предположим, что для достижений этого целевого уровня инфляции в 4 % правительство введет стимулирующую фискальную и денежную политику. Возникающий в результате рост совокупного спроса подтолкнет уровень инфляции до 6 %. При заданном уровне реальной и номинальной заработной платы более высокие цены товаров повышают прибыли предпринимателей. Фирмы реагируют на рост прибылей увеличением выпуска и, следовательно, наймом дополнительных рабочих. В краткосрочном плане экономика перемещается в точку В1, которая по контрасту с А1, имеет более низкий уровень безработицы и более высокий уровень инфляции. Это перемещение от А1 к В1 в общем плане соответствует нашей более ранней интерпретации кривой Филлипса. Сторонники теории адаптивных ожиданий рассматривают его лишь как кратковременное появление следующего принципа: когда действительный уровень инфляции выше, чем ожидаемы, уровень безработицы упадет.

Рис. 10.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)