АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарт SPICE

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. VIII. Метод стандартизации
  5. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  6. АЛГОРИТМ ДІЙ ГАЛУЗЕВОГО СТАНДАРТУ ОСВІТИ
  7. Американский стандарт шифрования данных DES
  8. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  9. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  10. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  11. Архитектура стандартной графической карты SVGA
  12. Архитектура стандартов SQuaRE

Стандарт SPICE унаследовал многие черты более ранних стан­дартов, в том числе и уже упоминавшихся ISO 9001 и CMM. Больше всего SPICE напоминает CMM. Точно так же, как и в CMM, основной задачей ор­ганизации является постоянное улучшение процесса разработки программ­ного обеспечения. Кроме того, в SPICE тоже используется схема c различны­ми уровнями возможностей (в SPICE определено 6 различных уровней), но эти уровни применяются не только к организации в целом, но и к отдельно взятым процессам.

В основе стандарта лежит оценка процессов. Эта оценка выполняется путем сравнения процесса разработки программного обеспечения, существу­ющего в данной организации, c описанной в стандарте моделью. Анализ peзультатов, полученных на этом этапе, помогает определить сильные и слабые стороны процесса, а также внутренние риски, присущие данному процессу. Это помогает оценить эффективность процессов, определить причины ухуд­шения качества и связанные c этим издержки во времени или стоимости.

Затем выполняется определение возможностей процесса, т. e. возможностей его улучшения. В результате в организации может появиться понима­ние необходимости улучшения того или иного процесса. К этому моменту це­ли совершенствования процесса уже четко сформулированы и остается толь­ко техническая реализация поставленных задач. После этого весь цикл работ повторяется.

Совершенствование процессов жизненного цикла про­граммного обеспечения абсолютно необходимо. Однако следует иметь в ви­ду, что построение «более зрелого» процесса разработки не обязательно обеспечивает создание более качественного программного обеспечения. Это хотя и связанные, но совершенно различные процессы.

Использование формальных моделей и методов позволяет создавать понятные, непротиворечивые спецификации на разрабатываемое программное обеспечение. Конечно, внедрение таких методов имеет смысл, хотя оно весь­ма дорого и трудоемко, а возможности их применения весьма ограничены. Основная же проблема - проблема сложности разрабатываемого программ­ного обеспечения c совершенствованием процессов разработки пока не разрешена. Создание программного обеспечения по-прежнему предъявляет повышенные требования к квалификации тех, кто этим занимается: проекти­ровщикам программного обеспечения и непосредственно программистам.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экономическая информатика. Учебник для вузов / Под ред. д. э. н., проф. В.В.Евдокимова. – СПб.: Питер, 1997. –592 с.

2. Пол Санна и др. Visual Basic для приложений (версия 5) в подлиннике: пер. с англ. –СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1999. –704с.

3. Рахмина Г.В. Excel 2000. Руководство пользователя с примерами. –М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001 – 592 с.

4. Михаэль Райтингер, Геральд Муч. Visual Basic 6.0 для пользователя. пер.с нем. –К.: Издательская группа BHV, 1999. –416с.

5. Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Технология программирования и создания программных продуктов» для студентов специальности 7.080404 «Интеллектуальные системы принятия решений» всех форм обучения/ Составитель В.Л. Аносов. -Краматорск: ДГМА, 2008. –60с.

6. Методические указания к изучению курса и самостоятельной работе по дисциплине «Технология программирования и создания программных продуктов» для студентов специальности 7.080404 «Интеллектуальные системы принятия решений»/ Сост. В.Л.Аносов – Краматорск: ДГМА, 2008. – 32 с.

7. Иванова Г.С. Технология программирования: Учебник для вузов. –М: Изд-во МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2003. –320 с.

8. Гарнаев А.Ю. Excel, VBA, Internet в экономике и финансах, -СПб.: БХВ – Петербург, 2001, -576 с.

9. Вендров А.М. CASE - технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1998. - 176 с.

10. Браун С. Visual Basic 6: пер.с англ. –СПб.: “Питер”, 2002. –576с.

11. Грег Перри, Санжайа Хеттихева. Visual Basic 6: пер.с англ. –М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 1999. –384с. (серия “Освой самостоятельно за 24 часа”).

12. Калянов Г.Н. CASE–структурный системный анализ. –М.:“ЛОРИ”, 1996.–242с.

 


Навчальне видання

«Технологія створення програмних продуктів»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)