АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №5. - Методы и оборудование для диагностирования кривошипно-шатунного и газораспределительного механизма двигателя

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

- Методы и оборудование для диагностирования кривошипно-шатунного и газораспределительного механизма двигателя

 

Диагностирование по утечке сжатого воздуха.

Причины падения компрессии можно определить по утечке сжатого воздуха, подаваемого в цилиндр двигателя через отверстие для свечи: если сжатый воздух выходит через карбюратор или глушитель, то клапаны неплотно прилегают к седлам, если через сапун, то неисправна (изношена) цилиндропоршневая группа; если сжатый воздух попадает в соседний цилиндр с охлажденной жидкостью, то повреждена прокладка головки блока. Утечку сжатого воздуха из цилиндра более точно можно определить при помощи специального переносного прибора (рис. 6.7), который позволяет определить техническое состояние цилиндров, поршневых колец, клапанов и прокладок головок блока цилиндров. С помощью этого прибора поочередно впускают сжатый воздух в цилиндры через отверстия для свечей зажигания или форсунки при неработающем двигателе в положении, когда клапаны закрыты, и при этом измеряют утечку воздуха по показаниям манометра прибора.

Диагностирование по прорыву газов в картер двигателя. Прорыв газов в картер двигателя в значительной степени зависит от изнашивания и нагрузки двигателя и мало от частоты вращения коленчатого вала. Объем прорывающихся газов измеряют при помощи газовых счетчиков или простых и надежных в работе приборов типа реометров. Прорыв газов в картер нового двигателя достигает 15...20 л/мин, изношенного - 80... 130 л/мин. Для измерения прорыва газа заглушают пробками трубки системы вентиляции картера и затем вставляют в горловину маслоналивного патрубка наконечник резинового шланга, второй конец шланга соединяют с входным патрубком газового счетчика (или рео­метра), который помещается в кабине в вертикальном положении. Испытания проводят при движении на II или III передачах, педаль дроссельной заслонки нажимают до отказа. Испытания проводят в течение 30 с, после чего разность показаний счетчика между двумя измерениями пересчитывается в литрах в минуту (л/мин). При значительном изнашивании двигателя давление газов в картере повышается до 0,008...0,016 МПа. Измерить его можно при помощи обычного водяного пьезометра. Прорыв газов в картер двигателя можно измерить также газовым расходомером ГОСНИТИ на стенде тяговых качеств под нагрузкой, соответствующей максимальному крутящему моменту двигателя на прямой передаче. Диагностирование по прорыву газов в картер двигателя имеет ограниченное применение по многим причинам (большая трудоемкость, низкая точность и др.).

Диагностирование по угару масла применяют в тех случаях, когда отсутствует потеря масла через коренные подшипники и неплотности картера. Угар масла зависит от изнашивания колец, поршней, цилиндров и от герметичности клапанов. Расход масла на угар проверяют при скорости движения 35...45 км/ч.

Двигатель заправляют маслом до верхней метки указателя уровня, а после пробега не менее 50 км доливают масло до этого же уровня и подсчитывают фактический расход (угар) масла. Одновременно при этом проверяют расход топлива.

Средний эксплуатационный расход масла установлен для кар­бюраторных двигателей 4 % от расхода топлива, для дизелей - 5 %. Если расход масла только на угар достигает этих значений, то двигатель следует направить в ремонт. Обычно угар масла должен составлять 0,5... 1,0 % от расхода топлива.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)