АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ МЕСТНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. VIII. Прикрытие поражения
  2. А) Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления
  3. Акты органов местного управления, и самоуправления
  4. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  5. Анализ опасности поражения электрическим током в различных сетях
  6. Англо-саксонская модель местного самоуправления
  7. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  8. Бои местного значения
  9. Бюджетные права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
  10. В очаге ядерного поражения
  11. ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПОСТРАДАВШИМ В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
  12. ВИДЫ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧ. ТОКОМ.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Высокая энерговооруженность современного производства, быта, транспорта, широкое использование тока высокого напряжения, аг­рессивных химических продуктов и взрывоопасных газов обусловили значительный рост случаев ожогов в последние несколько десятиле­тий. По данным ВОЗ, термические поражения занимают третье место среди прочих травм, а в некоторых странах - второе место, уступая лишь механической травме. По данным американских исследователей общее количество ожогов в США увеличилось до 3 млн. в год, что составляет около 1 % от общего населения страны.

Особую проблему составляют ожоги в практике военной медицины. По данным зарубежной печати, в недавних военных конфликтах без применения ядерного оружия ожоги отмечались в 10-30 % от всех бое­вых травм. В результате применения ядерного оружия, термическое воздействие является одним из ведущих по­ражающих факторов. При взрывах первых атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки термические поражения наблюдались у 80-85 % пострадавших, причем, причиной смерти у половины погибших явились ожоги.

Все это послужило основанием к проведению серьезных научных исследований в этой области. Поэтому уже к середине 60-х годов раздел медицины о лечении термических повреждений, существовавший ранее в рамках хирургии, выделился в самостоятельную научную дисциплину - камбустиологию.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ МЕСТНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Локальное воздействие высокой температуры на кожу человека приводит к разрушению клеток в месте ее приложения. При температу­ре ниже + 44° С гибель клеток происходит только при длительном воз­действии тепла, при Т° до + 51° С достаточно кратковремен­ной экспозиции, а при нагревании тканей выше + 52° С - гибель наступает почти мгновенно.

Таким образом, объем поражения зависит как от высоты темпера­туры, так и от длительности ее воздействия. Вокруг центральной части - зоны коагуляции или некроза образуется зона паранекро­за или зона стаза, клетки которой не омертвели в первые минуты после получения травмы. Однако, в результате развивающегося нарушения микроциркуляции и, следовательно, ишемии гибель их происходит в течение ближайших 1 - 2 сут.

Вокруг зоны стаза возникает так называемая зона расстройств микроциркуляции или гиперемии, повреждения клеток в которой восстанавливаются в течение 7 - 10 сут.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОЖОГОВ ПО ГЛУБИНЕ И ПЛОЩАДИ ПОРАЖЕНИЯ ТКАНЕЙ

Классификация ожогов по глубине поражения тканей.

В разных странах приняты различные классификации. Мы пользуемся классификацией, разработанной под ру­ководством академика АМН СССР А.А.Вишневского и принятой на 27-ом съезде хирургов, которая предусматривает деление ожогов на 4 сте­пени.

1 степень ожога, представляющая поверхностное повреждение только эпидермиса, характеризуется покраснением и отеком кожи.

2 степень ожога - поражение эпидермиса и частично подлежащей дермы. Эта степень выражается покраснением, отеком, образованием пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью

Клинические признаки ожогов 3А и 3Б степеней не имеют ярких отличительных черт, тем не менее дифференцировка их важна, поскольку при 3А степени частично сохраняет жизнеспособность сосочковый слой дермы с частичками эпидермиса, позволяющий впоследствии ожоговой ране самостоятельно эпителизироваться, в то время как при 3Б степени самостоятельное заживление раны происхо­дит очень медленно и только за счет эпителизации с ее краев.

При ожоге 4-ой степени имеется коричневый или черный струп, плотность и толщина которого может быть различной. Понятно, что возможности к самостоятельной репарации у таких ожогов весьма ог­раничены.

Способность к самостоятельной эпителизации ожоговой раны послужила основанием к выработке более простой классификации, при­годной для целей военно-медицинской сортировки пострадавших. Сог­ласно ей ожоги 1-ой, 2-ой, 3А степени относят к поверхностным, а 3Б и 4-ой - к глубоким, требующим специализированной медицинской помощи.

Однако практическое определение площади и глубины ожога часто оказывается достаточно сложным и требующим достаточного опыта. Большинству ожогов свойственна мозаичность, т.е. когда на различных участках кожи ло­кализуются ожоги различной глубины, кроме того, глубина некро­за может увеличиваться также и за счет зоны стаза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)