АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя среда. В значительной степени организации подобны биологическим организмам

Читайте также:
  1. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  2. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  3. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  4. Агрохимикаты и окружающая среда
  5. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  6. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  7. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  8. Беспроводная среда
  9. Беспроводная среда
  10. Билет 14. Внешняя политика России при Иване Грозном
  11. Билет 8.ЮСТИНИАН ВЕЛИКИЙ. ВНЕШНЯЯ и внутренняя ПОЛИТИКА. Наука. Культура. Церковь.
  12. Билет №20 Внешняя политика Петра I.

В значительной степени организации подобны биологическим организмам. Согласно теории эволюции Чарльза Дарвина, сохранившиеся виды выжили потому, что смогли эволюционировать и приспособиться к изменениям в своей среде. И организации вынуждены приспосабливаться к своей среде, чтобы выжить и сохранить эффективность. Таким образом, руководитель должен исповедывать дарвинизм в среде организаций, чтобы в мире быстрых изменений, где выживают только приспособившиеся, его организация не оказалась в числе исчезнувших.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой. Но ресурсы внешней среды не безграничны и на них претендуют другие организации. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Макроокружение по отношению к предприятию выступает как причина и условие ограничения) или возможности расширения деятельности

Макроокружение организации включает следующие компоненты:

- экономическая,

- правовая,

- политическая,

- социальная,

- технологическая.

Макроокружение создает общие условия нахождения организации во внешней среде. Применительно к отдельно взятой организации макроокружение обычно не имеет специфического характера. Однако степень влияния состояния макроокружения на различные организации неодинакова. Это связано с различиями как в сферах деятельности, так и с внутренним потенциалом организаций.

1. Изучение экономической компоненты макроокружения позволяет понять то, как формируются и распределяются ресурсы. Это жизненно важно для любой организации. Изучение экономики предполагает анализ ряда показателей:

- величина валового национального продукта,

- темпы инфляции,

- уровень безработицы,

- процентные ставки,

- производительность труда,

- нормы налогообложения и др.

При изучении экономической компоненты важно обращать внимание на следующие факторы:

- общий уровень экономического развития,

- добываемые природные ресурсы,

- климат и погодные условия,

- уровень развития конкуренции,

- структура населения,

- уровень образования и квалификации рабочей силы,

- величина заработной платы.

Для стратегического управления при анализе перечисленных показателей и факторов представляют интерес не их значения как таковые, а то, какие возможности для ведения бизнеса это дает. Необходимо также вскрыть потенциальные угрозы для организации, которые заключены в отдельных составляющих экономической компоненты.

Очень часто бывает так, что возможности и угрозы связаны между собой. Например, низкая цена рабочей силы, с одной стороны, может привести к снижению издержек. Но, с другой стороны, она таит в себе угрозу снижения качества труда, качества выпускаемой продукции.

2. Анализ правовой компоненты предполагает изучение законов и других нормативных актов, которые устанавливают правовые нормы и рамки отношений. Такой анализ дает организации возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. При этом важно обращать внимание на следующие аспекты правовой среды:

- действенность правовой системы,

- сложившиеся традиции в области права,

- процессуальная сторона практической реализации законодательства,

- степень правовой защищенности,

- степень обязательности действия правовых норм (распространяется ли их действие на все организации или же существуют исключения из правил),

- насколько неотвратимо применение санкций к организации в случае нарушения ею правовых норм.

3. Политическая составляющая макроокружения должна изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику.

Важно также знать:

- как правительство относится к различным отраслям экономики и регионам,

- какая идеология определяет политику правительства,

- насколько стабильно правительство, насколько оно в состоянии проводить свою политику,

- какова степень общественного недовольства и насколько сильны оппозиционные политические структуры.

Все это поможет определить источники возможностей и угроз для функционирования организации.

4. Изучение социальной компоненты макроокружения направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес следующих социальных явлений и процессов:

- отношение людей к работе и качеству жизни,

- существующие в обществе обычаи и верования,

- разделяемые людьми ценности,

- демографическая структура общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей и т.п.

Особенность социальной компоненты состоит в том, что она влияет на другие компоненты макроокружения и на внутреннюю среду организации.

Конечно, социальные процессы изменяются относительно медленно, но могут приводить к очень существенным изменениям в окружении организации. Именно социальные процессы формируют потребительские предпочтения, от которых очень сильно зависит направленность и величина потребительского спроса, а следовательно, и возможность фирмы реализовать свою продукцию.

5. Анализ технологической компоненты позволяет своевременно увидеть те возможности, которые открывает развитие науки и техники для производства новой продукции, для усовершенствования производимой продукции и для модернизации технологии изготовления и сбыта продукции. Прогресс науки и техники несет в себе не только огромные возможности, но и не менее опасные угрозы для организации. Если она опоздает с модернизацией, то потеряет свою долю рынка, что может привести к негативным для нее последствиям.

Существенную роль в обновлении продукции и технологии ее изготовления играет так называемый процесс переноса технологии. Он состоит в том, что лабораторные разработки, производимые в высокотехнологичных отраслях, выносятся на рынок, где их могут приобрести производители продукции различных отраслей. В результате этого процесса устоявшиеся в течение многих лет и ставшие традиционными рынки отдельных видов продукции могут практически в одночасье претерпеть кардинальные изменения. Примеры: рынок конторских пишущих машин практически исчез в результате развития компьютеров; рынок часов очень изменился в результате введения в механизм часов интегральных схем; меняются рынки аудио- и видеотехники в результате создания систем цифровой записи звука и изображения. Множество изменений в производстве новой продукции ожидается и в скором будущем в результате разработок, которые ведутся в области высоких технологий.

Отслеживание процесса развития технологий весьма важно, так как следует вовремя начать использование новых технологических достижений, необходимо предвидеть и спрогнозировать момент отказа от используемой технологии.

Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам:

- покупатели,

- поставщики,

- конкуренты,

- рынок рабочей силы.

С ними организация находится в непосредственном взаимодействии. Она может оказывать существенное влияние на характер и содержание этого взаимодействия и тем самым активно участвовать в формировании дополнительных возможностей и в предотвращении угроз ее дальнейшему существованию.

1. Анализ покупателей имеет своей задачей составление профиля тех, кто покупает продукцию, реализуемую организацией. Профиль покупателя может быть составлен по следующим характеристикам:

- географическое местоположение;

- демографические характеристики (возраст, образование, сфера деятельности и т.п.);

- социально-психологические характеристики (положение в обществе, стиль поведения, вкусы, привычки и т.п.);

- отношение покупателя к продукции (почему он покупает данную продукцию, является ли он сам ее пользователем, как он ее оценивает и т.п.).

Изучение покупателей позволяет организации лучше уяснить следующее:

- какая продукция в наибольшей мере будет приниматься покупателями,

- на какой объем продаж может рассчитывать организация,

- в какой мере покупатели привержены продукции именно данного предприятия,

- насколько можно расширить круг потенциальных покупателей,

- что ожидает продукцию в будущем и многое другое.

Покупатель, покупая ту или иную продукцию, может поторговаться и уйти к другому продавцу, к другой фирме, особенно если их много. То есть от возможности выбора продавца зависит торговая сила покупателя. Изучая покупателя, необходимо проанализировать факторы, определяющие торговую силу покупателя. К числу таких факторов относятся:

- соотношение степени зависимости покупателя от продавца со степенью зависимости продавца от покупателя;

- объем закупок, осуществляемых покупателем;

- уровень информированности покупателя;

- наличие замещающих продуктов;

- стоимость для покупателя перехода к другому продавцу;

- чувствительность покупателя к цене, зависящая от общей стоимости осуществляемых им закупок, от его ориентации на определенную марку, от наличия определенных требований к качеству товара, от величины его дохода.

Важно также обращать внимание на то, кто платит, кто покупает и кто потребляет, так как необязательно все три функции выполняет одно и то же лицо.

2. Анализ поставщиков (сырья, полуфабрикатов, энергетических и информационных ресурсов, финансов и т.д.) направлен на выявление тех аспектов, от которых зависит эффективность работы организации, себестоимость и качество производимой продукции.

Поставщики могут поставить организацию в очень высокую зависимость от себя. Поэтому при выборе поставщиков важно глубоко и всесторонне изучить их деятельность и их потенциал. При изучении поставщиков следует обращать внимание на следующее:

- уровень специализированности поставщика;

- концентрированность поставщика на работе с конкретными клиентами;

- важность для поставщика объема продаж;

- стоимость поставляемого товара;

- гарантия качества поставляемого товара;

- временной график поставки товаров;

- пунктуальность и обязательность выполнения условий поставки товара.

3. Изучение конкурентов, т.е. тех, с кем организации приходится бороться за покупателя и за ресурсы, направлено на то, чтобы выявить их слабые и сильные стороны и на базе этого построить свою стратегию.

Конкурентную среду формируют:

- внутриотраслевые конкуренты. Они производят аналогичную продукцию и реализуют ее на том же рынке;

- предприятия, которые могут войти на рынок. Им заранее необходимо создавать барьеры. Такими барьерами могут быть углубленная специализация в производстве продукта, низкие издержки за счет эффекта масштаба производства, контроль над каналами распределения, использование местных особенностей, дающих преимущество в конкуренции;

- предприятия, которые производят замещающий продукт. Особенность трансформации рынка в случае с появлением замещающего продукта состоит в том, что, если им был убит рынок старого продукта, то он уже обычно не поддается восстановлению. Поэтому организация должна иметь достаточный потенциал для перехода к созданию продукции нового типа.

4. Анализ рынка рабочей силы направлен на то, чтобы выявить его потенциальные возможности в обеспечении организации кадрами, необходимыми для решения ею своих задач.

Организация должна изучать рынок рабочей силы с точки зрения наличия на нем кадров необходимой специальности и квалификации, уровня образования, возраста, пола. Учитывается также стоимость рабочей силы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)