АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовые задачи

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

ТЕМА 1: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения/вопросы для самоконтроля

 

1. Цели и инструменты макроэкономики.

2. Система национального счетоводства. Валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП).

3. Дефлятор ВНП и индексы потребительских цен (Пааше, Ласпейреса, Фишера).

4. Другие основные макроэкономические показатели - чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), личный располагаемый доход (ЛРД).

Основные понятия, которые должен знать студент

Макроэкономика – это раздел экономической теории, изучающий законы функционирования и развития экономики национального хозяйства в целом, а также входящих в нее агрегатов – домохозяйств, бизнеса и государства.

Система национальных счетов – это современная система сбора и обработки информации, которая позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения. Валовой национальный продукт (ВНП) – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом, за определенный период времени (обычно за год). Валовой внутренний продукт (ВВП) – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за определенный период времени (обычно за год). Конечный продукт – это товары, которые приобретаются для конечного потребления, не используются в целях дальнейшей обработки или перепродажи. ВНП отличается от ВВП на величину чистого факторного дохода (ВНП=ВВП+чистые факторные доходы из-за рубежа). Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранных граждан, полученными на территории данной страны.

Расчет ВНП (ВВП) по расходам (метод конечного использования) включает расходы агрегированных экономических агентов, связанные с приобретением товаров и услуг:

Y = C + Ig + G + EXn

где Y – валовой национальный продукт; С –потребительские расходы, которые осуществляют домохозяйства, приобретая товары и услуги для личного потребления, за исключением средств, направляемых на приобретение нового жилья; Ig –валовые инвестиции, которые можно представить как сумму чистых инвестиций (In) в форме прироста капитала за счет добавочных вложений в производство и амортизации (A) для возмещения вложенного в производство капитала; G –совокупные расходы органов государственной власти всех уровней на оплату приобретаемых товаров и услуг; EXn – чистый экспорт как разность между экспортом и импортом.

Расчет ВНП (ВВП) по доходам (распределительный метод) включает все виды факторных доходов (заработная плата, рента, процент, прибыль), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизацию и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Расчет ВНП (ВВП) по добавленной стоимости (производственный метод) осуществляется путем суммирования стоимости, добавленной на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между рыночной стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВНП (ВВП) в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП (ВНП). Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета. Двойной счет – это более чем однократный учет стоимости одного и того же товара при измерении объема национального производства, который возникает при включении в него стоимости промежуточных товаров, что приводит к завышению фактического ВНП (ВВП).

Номинальный ВНП (ВВП) – объем ВНП (ВВП), рассчитанный в ценах текущего года. Реальный ВНП (ВВП) – объем ВНП (ВВП), рассчитанный в сопоставимых, т.е. в постоянных ценах базисного года. Дефлятор ВНП (ВВП) (индекс цен) показатель уровня цен, рассчитанный как отношение ВНП номинального к ВНП реальному, умноженное на 100%.

Инфлирование – это процесс корректировки величины номинального ВНП в сторону увеличения, когда величина индекса цен меньше 1 или меньше 100%. Дефлирование – это процесс корректировки величины номинального ВНП в сторону уменьшения, когда величина индекса цен больше 1 или больше 100%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) – это отношение рыночной оценки набора товаров и услуг, приобретаемых типичным потребителем, измеренного в ценах текущего периода, к рыночной оценке аналогичного набора товаров и услуг, измеренного в ценах базисного периода, умноженное на 100%.

Чистый национальный продукт (ЧНП) = ВНП - Амортизация. Национальный доход (НД) – это доход, созданный факторами производства, или стоимость ресурсов, использованных для производства текущего года (НД=ЧНП – Чистые косвенные налоги на бизнес). Личные доходы (ЛД) = НД - Взносы на соц. страхование - Нераспределенная прибыль корпораций - Налоги на прибыль корпораций + Трансфертные платежи. Личный располагаемый доход (ЛРД) = Личный доход – Индивидуальные налоги и некоторые неналоговые платежи государству (например, на приобретение лицензии).

Типовые задачи

ЗАДАЧА №1. Определите ВНП по следующим данным таблицы (использовать метод доходов):

Статьи расходов/доходов Сумма, (млн. руб.)
Импорт (IM)  
Амортизационные отчисления (A)  
Экспорт (EXn)  
Заработная плата (W)  
Процентные выплаты (r)  
Рента (R)  
Валовые инвестиции (Ig)  
Косвенные налоги на бизнес (Tкосв)  
Прибыль (Prf)  

 

ЗАДАЧА №2. Определите ВНП по следующим данным таблицы (использовать метод расходов):

Статьи расходов/доходов Сумма, (млн. руб.)
Экспорт (EХ) 22,7
Потребительские расходы (C) 310,3
Импорт (IM) 14,4
Заработная плата (W) 275,6
Государственные закупки (G) 90,2
Налоги с граждан (Tгр) 20,4
Налоги с предприятий и организаций (Tпредпр) 76,5
Валовые инвестиции (Ig) 10,1

 

ЗАДАЧА №3. В прошлом году страна имела следующие значения основных макроэкономических показателей (ден. ед): валовой национальный продукт – 500; чистые инвестиции частного сектора – 75; государственные закупки – 80; потребление домашних хозяйств – 250; поступления в государственный бюджет прямых налогов – 30, косвенных налогов – 20; субвенции предпринимателям – 25; экспорт – 150; импорт – 110. Определить:

а) располагаемый доход домашних хозяйств;

б) амортизационный фонд.

 

ЗАДАЧА №4. По данным таблицы рассчитайте индекс цен и дефлятор 2010 г.

Продукт 2009 г. 2010 г.
Цена (ден.ед.) Кол-во (шт.) Цена (ден.ед.) Кол-во (шт.)
Хлеб        
Мясо        
Одежда        

 

ЗАДАЧА №5. Предпринимательский сектор состоит из двух фирм. Определить на основе представленных ниже счетов производства каждой из фирм созданный в данном секторе:

а) ВНП;

б) ЧНП;

в) НД.

Счет производства фирмы I
Дебет Кредит
Полуфабрикаты, купленные у фирмы II   Комплектующие для фирмы II  
Амортизация   Оборудование для фирмы II  
Косвенные налоги   Товары народного потребления  
Заработная плата      
Дивиденды      
Нераспределенная прибыль      
Всего   Всего  
Счет производства фирмы II
Дебет Кредит
Комплектующие, купленные у фирмы I   Полуфабрикаты для фирмы I  
Амортизация   Оборудование для фирмы I  
Косвенные налоги   Товары по госзаказу  
Заработная плата      
Дивиденды      
Нераспределенная прибыль      
Всего   Всего  

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)