АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Поведение фирмы в условиях олигополии и монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  8. Агрессивное поведение педагогов
  9. Агрессия как неправильное поведение.
  10. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  11. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  12. Активное поведение

1. Олигополия.

Олигополия – это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует небольшое количество продавцов.

Принципиальное отличие олигополии от других рыночных структур заключается в том, что при олигополии каждая фирма вынуждена учитывать реакцию остальных участников рынка на свои действия.

Олигополистическая взаимосвязь – необходимость учета действий конкурирующих фирм при выборе своего поведения.

 

В модели олигополии фирма проводит оптимальную политику с учетом действий своих соперников и предполагает, что прочие фирмы в отрасли будут поступать аналогично.

Равновесие Нэша – каждая фирма-олигополист ведет себя наилучшим образом при данном поведении своих конкурентов.

Взаимозависимость фирм на олигополистическом рынке принимает одну из форм:

1) Нескоординированная олигополия – взаимоотношение между фирмами, когда отсутствует какое-либо соглашение между нами. Они не пытаются найти точку устраивающего всех равновесия.

2) Скоординированная олигополия – взаимоотношение между фирмами, когда существует определенное соглашение между фирмами. Фирмы ориентируются на долгосрочное монополистическое равновесие с последующим разделом монопольной прибыли между участниками соглашения.

Существуют различные модели нескоординированной олигополии (на пимере дуополии, т.е. рынка, на котором действуют две фирмы).

Модель Бертрана:

В этой модели выступают две одинаковые по размерам фирмы, которые вступают в ценовую войну между собой, последовательно снижая цены на продукцию.

Ценовая война – цикл последовательного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Положение фирм является симметричным. Продажа по цене ниже цены конкурента является стратегией выбора обеих фирм.

Рис. 11-1. Модель Бертрана.

Функция реакции Бертрана P1=f(P2). Графически она представляет собой кривую, показывающую, при какой цене продукт будет поставляться на рынке одной фирмой при каждой заданной цене другой фирмы.

Снижение цен имеет свои пределы. Оно продолжается до тех пор, пока цена не упадет дл уровня предельных издержек. А так как средние издержки постоянны, то Р =МС=АС. В точке В установится равновесие, потому что ни одна фирма не сможет продолжать снижать цену, не неся убытки. Это – равновесие Бертрана. Как и в условиях совершенной конкуренции экономическая прибыль оказывается равной нулю.

Модель Бертрана показывает совершенно конкурентное равновесие отрасли, имеющей строение дуополии.

Модель Курно.

Предпосылки этой модели:

- на рынке выступают две фирмы, выпускающие одинаковый продукт;

- продавцам известна кривая рыночного спроса;

- фирмы принимают решение одновременно и независимо друг от друга;

- каждая фирма предполагает выпуск конкурента постоянным, продавцы не могут иметь точной информации о своих ошибках.

Ода продавца должны установить единую цену. В противном случае все покупатели уйдут к продавцу, предлагающему товар с более низкими ценами. Каждая фирма строит свою функцию реакции, исходя из собственных представлений о поведении конкурента:

Q1=f(Q2); Q2=f(Q1)

Функция реакции Курно – кривая, показывающая, какой объем продукта будет поставлять на рынок одна фирма при каждом заданном выпуске другой фирмы.

Пересечение кривых реакции двух фирм в точке Е (см. рис.11-2) показывает равновесиее Курно.

При равновесии Курно каждая фирма устанавливает выпуск, который максимизирует ее прибыль при данном выпуске конкурента. Поэтому ни у одной из фирм нет стимулов менять свой выпуск.

Рис.11-2.Модель Курно.

Существуют также и другие модели олигополии (модель Штакельберга, ломаная кривая спроса). При анализе поведения фирм в условиях олигополии используются математические методы теории игр.

При скоординированной олигополии фирмы вступают в сговор.

Сговор может быть явным (картель) и неявным. (ценовое лидерство).

Картель – группа фирм, действующих совместно и согласующих решения по поводу объемов выпуска и цен таким образом, как если бы они были единой монополией.

 

2. Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция – такая структура рынка, при которой группа взаимозаменяемых товаров производится большим числом независимых дуг от друга производителей, выпускающих дифференцированный продукт, что позволяет им осуществлять определенный контроль над ценами.

Если в условиях совершенной конкуренции кривая спроса параллельна горизонтальной оси, то при монополистической конкуренции, как и при любой форме несовершенной конкуренции, она имеет отрицательный наклон, но при этом является более пологой, чем при монополии. Это означает, что спрос менее эластичен, чем при совершенной конкуренции, но более эластичен, чем при монополии. Условием равновесия фирмы при монополистической конкуренции является равенство MR=МС.

В течение короткого периода фирмы могут как получать прибыль, так и нести убытки. Однако отсутствие высоких входных барьеров в отрасль приводит к тому, что туда устремляются другие предприниматели. В результате в длительном периоде создается ситуация, аналогичная совершенной конкуренции, когда экономическая прибыль равна нулю. (см. рис.11-3). В условиях монополистической конкуренции объем производства фирмы меньше, чем при совершенной конкуренции, но больше, чем при монополии, а цена выше, чем при совершенной конкуренции, но меньше, чем при монополии.

Рис.11-3 Долгосрочное равновесие фирмы в

условиях монополистической конкуренции.

Если в условиях совершенной конкуренции Р=МС, то в условиях монополистической конкуренции Р>МС. На рисунке видно, что Р>minАС. Это означает, что при монополистической конкуренции возникает неполная загрузка производственных мощностей. Это – плата за дифференциацию продукта.

 

Контрольные вопросы и вопросы для самостоятельного изучения:

1 Почему взаимозависимость фирм характерна только для олигополии? Что понимается под стратегическим поведением фирмы?

2 Какие предпосылки лежат в основе моделей Бертрана, Курно и Штакельберга?

3 Что понимается под равновесием Нэша?

4 Чем отличается монополистическая конкуренция от совершенной конкуренции? монополии?

5 Эффективна ли монополистическая конкуренция? Должно ли государство ее регулировать?

6 Получает ли положительную прибыль в длительном периоде фирма, действующая в условиях монополистической конкуренции?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)