АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука – это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности

Читайте также:
  1. I.1.6. Философия и наука
  2. II. Астральная сфера
  3. II. БИОСФЕРА
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  6. IX.1. Что такое наука?
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. IX.9.Наука и религия
  9. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  10. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  11. Активна й пасивна лексика. Лексика за сферами вживання
  12. Актуализация знаний.

Современная эпистемология рассматривает науку и как система знаний, и как деятельность, и как социальный институт. Наука как система знаний предполагает объективное описание фактов в виде стройной и логически непротиворечивой системы. Наука как деятельность предполагает творческий процесс получения знаний. Ведущей потребностью человека в научной деятельности является познание мира, конечной целью – постижение истины. Наука как социальный институт представляет собой совокупность особых норм и традиций, образцов и ценностей сообщества учёных. Наука также оказывает всё возрастающее обратное влияние на общество, воздействуя как прямо, так и опосредованно на все важнейшие сферы общественного сознания – религию, политику, мораль и т. д.

Научное знание понимается как высшая форма теоретического отображения мира. Критериями научности являются: объективность, однозначность, системность, универсализм, практическая применимость, проверяемость.

Объективность вытекает из главной цели исследовательской деятельности – поиска истины, которая понимается как соответствие знаний о действительности самой действительности. Научное знание должно быть свободно от личностных предпочтений, индивидуальных желаний и точно отображать реальность, как она есть.

Однозначность проявляется уже на уровне терминологии: научный термин имеет чётко закреплённое значение. Понятия обыденного, религиозного и художественного языка, напротив, многозначны. То же относится не только к описанию фактов, но и к теориям. Если выясняется, что теория даёт возможность различных толкований, появляется повод усомниться в её научном статусе.

Системность подразумевает упорядоченность и взаимосвязь знаний.

Универсализм указывает на общеобязательность научных выводов: их ценность не может зависеть от личных особенностей исследователя, например, его национальности. Не существует национальной или классовой физики, математики, химии и т. д. Принципы и законы должны быть истинны везде, а результаты должны быть одинаковы во всех случаях, где имеются аналогичные условия.

Практическая применимость базируется на том факте, что наука есть отображение окружающей действительности. следовательно, даже наиболее абстрактные математические или логические теории, если они верны, могут находить применение на практике (например, при разработке современных компьютеров).

Проверяемость (верификация) – принцип, основанный на той же посылке. Если та или иная теория адекватно отражает реальность, то всю теорию в целом, а также составляющие её элементарные положения можно проверить на опыте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)