АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы научного познания. Методология – учение о методах познания и преобразования действительности, в котором изучаются приемы получения знания

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. VII.1. Субъект и объект познания
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Активные групповые методы
  12. Активные индивидуальные методы

Методология учение о методах познания и преобразования действительности, в котором изучаются приемы получения знания, а не само знание, а также выработка принципов создания новых, целесообразных методов. Впервые методология появляется в Новое время, до этого различия между наукой и научным методом не проводились.

Метод совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. В области науки метод есть путь познания, который исследователь прокладывает к своему предмету.

В науке от метода зависит многое. Неудачно выбранный метод ведет к ошибочным выводам, удачно выбранный метод способствует быстрому и удачному познанию новых связей и закономерностей действительности.

Общелогические методы познания. К основным общелогическим методам познания относятся индукция и дедукция, анализ и синтез.

Индукция (лат. inductio – наведение) – это логическая форма мышления, которая «наводит» исследователя на какое-нибудь правило, общее свойство, положение, характерное для целого класса предметов. Индукция – способ рассуждения, осуществляющийся от единичных фактов к их обобщению. Множество эмпирических законов сформулировано на основе индуктивного метода, имеющего свои корни в практике действия с отдельными предметами. Д. И. Менделеев, изучая отдельные элементы, открыл периодический закон химических элементов.

Логический смысл индукции в том, что на основе знания от отдельных предметах делается вывод о всех предметах данного класса.

Дедукция (лат. deductio – выведение) – это форма мышления, при помощи которой новое знание выводится из старого логическим путём. То есть, дедукция употребляется всякий раз, когда есть необходимость на основе известного общего положения дать заключение о частном явлении.

Аналогично индукции, дедуктивный метод выступает как метод исследования, который включает ряд этапов нахождения ближайшего рода, соответствующего закона, присущего всем предметам данного рода, и, наконец, переход от более общих положений к менее общим. Этот метод используется также как способ организации текстов (лекций, докладов, бесед), по типу «от общего к частному».

Анализ и синтез (греч.: analysis – разложение, расчленение, разбор; synthesis – соединение, составление, сочетание) – методы исследования в определённом смысле противоположные, но не абсолютно. Анализ – методологический приём, при помощи которого предмет мысленно расчленяется на части и каждая из частей отдельно изучается. После глубокого изучения частей, в результате которого получается новое знание, части соединяются в целое при помощи логического приёма – синтеза. Синтезированное целое – целое, обогащённое новым знанием частей, – относится к более высокому уровню теоретического знания.

Анализ и синтез – это, по сути, единый метод, несмотря на противоположность их направления и логических процедур. Они противоположны, но взаимно предполагают друг друга, зависимы один от другого.

Аналогия также относится к общенаучным методам. Она предполагает обнаружение сходства качеств или свойств в объектах, не относящихся к одной области, перенос сходных черт и характеристик с одного явления на другое. В отличие от индукции (рассуждения от частного к общему) или дедукции (рассуждения от общего к частному), для краткого обозначения аналогии используют выражение «от частного к частному». Поскольку при сопоставлении различных объектов сравниваются свойства, лежащие на поверхности явлений, данный способ познания на считается надёжным.

Эмпирическое исследование базируется на непосредственном, практическом взаимодействии учёного с объектом. Поэтому действительность выступает на этом уровне важнейшим источником знания, а наблюдение важным методом эмпирического познания. Операция наблюдения предполагает использование средств (например, оптических).

Другим важным методом эмпирического познания является эксперимент – наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях, что позволяет восстановить ход явлений при повторении условий. Эксперимент есть форма познания, включающая материальное воздействие на объект или условия его существования.

Эмпирическое познание часто пользуется таким методом, как моделирование, т.е. процесс формирования и исследования моделей. Выделяют предметное моделирование (осуществляется на материальных объектах) и знаковое (моделями служат схемы, чертежи, формулы).

Теоретический уровень науки, как было сказано выше, качественно отличается от эмпирического. Прежде всего, здесь нет непосредственного взаимодействия исследователя с объектами реального мира. Объекты теоретического познания суть абстракции.

К теоретическим методам научного познания следует отнести абстрагирование и его виды, идеализацию и т.д.

Абстрагирование (лат. abstrahere – отвлекать) – выделение существенных признаков, сторон, свойств, связей предмета из несущественных, случайных. В процессе абстрагирования создаётся мысленный образ, в котором воспроизводится совокупность существенных сторон явления или процесса.

Идеализация – это предельный вид абстрагирования, отвлечения, в результате которого образуются понятия, которым нет аналога в реальном мире. Таковы «абсолютно твёрдое тело», «идеальный газ». Несмотря на то, что подобных тел не существует, наука успешно оперирует ими, формулируя законы, выстраивая теории высокого уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)